приговор № 1-261/2011



Дело № 1- 261/2011

Поступило в суд 01.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                   26 июля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Бершанского Е.Г.

подсудимого        Кутузова А.А.

защитника адвоката    Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 97 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретаре    Полозовой Ю.В.

потерпевшем

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кутузова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 07.02.1996 года Ленинским райсудом г. Новосибирска по ст. 162 ч.2п. «а», «г», 167 ч.1, 40 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Чистоозерного райсуда от 22.06.2000 условно-досрочно освобожден на срок 1 год 9 мес. 20 дней, 06.02.2003 г. приговором Октябрьского райсуда г. Новосибирска УДО отменено, на основании ст. 70 присоединен приговор от 07.02.1996 года, общий срок 1 год 6 мес. лишения свободы, 29.12.2003 г. условно-досрочно освобожден постановлением Колыванского райсуда НСО от 19.12.2003 г. на срок 5 мес. 26 дней, 23.12.2004 г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. "в,г", 69, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, УДО отменено, 14.11.2006 г. постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 03.11.2006 г. условно-досрочно освобожден сроком на 1 год 12 дней.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кутузов А.А. совершил растрату чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Кутузов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где у него хранилась бензопила марки «Partner P 350», вверенная ему Д. без права отчуждения, из корыстных побуждений решил совершить ее хищение путем растраты, чтобы вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Кутузов А.А. в тот же день, взяв с собой бензопилу марки «Partner P 350», прибыл домой к гражданину Ш., проживающему по адресу: <адрес>, где реализовал Ш. бензопилу марки «Partner P 350» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Д. за 2500 рублей, то есть из корыстных побуждений совершил растрату вверенного ему имущества, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кутузов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кутузов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бершанский Е.Г. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. в ходе предварительного следствия и телефонограммой сообщил, что согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб возмещен, суду доверяет.

Убедившись в судебном заседании, что Кутузов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Кутузову А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Кутузова А.А. по ст. 160 ч.2 УК РФ - «растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Кутузову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося посредственно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу, однако суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного, является рецидив преступлений, так как Кутузов А.А. ранее судим за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы и совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости.

В связи с тем, что суд признает действия Кутузова А.А. совершенными при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает и то, что преступление, совершенное Кутузовым А.А., отнесено законом к категории средней тяжести. Судом учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Кутузова А.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание для виновного по ст. 160 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кутузова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кутузову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кутузова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кутузову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                            А.Л. Гяммер