приговор № 1-267/2011



Дело № 1-267/2011

Поступило в суд 05.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                   26 июля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области старшего помощника прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.

подсудимого            Гусева А.С.

защитника адвоката        Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 91 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре        Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 19.06.2009 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, 08.12.2009 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 167 ч. 2, 119 ч. 1, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 5 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 19.06.2009 года – общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы; 20.12.2010 года Первомайским районным судом г. Новосибирска освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 28 дней, 16.05.2011 года постановлением Ордынского районного суда Новосибирской области условно-досрочное освобождение отменено, к отбытию 1 год 7 месяцев 28 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 21.06.2011 года Ордынским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 08.12.2009 г. – общий срок 2 года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гусев А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гусев А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для последующего личного потребления путём курения, в нарушение Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 N 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", 06 апреля 2011 года в дневное время, около 12 часов, предварительно взяв с собой один полимерный пакет, на рейсовом автобусе из д. <адрес> проследовал в <адрес>, где по прибытию проследовал к реке Орда, где на поле произрастали дикорастущие растения – конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для последующего личного потребления путём курения, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, на поле, расположенном у реки <адрес> <адрес> Гусев А.С. осуществил сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, которую сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, Гусев А.С. незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта с целью последующего личного употребления, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее 489,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гусев А.С., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и в ходе проведенного личного досмотра у Гусева А.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 489,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гусев А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Гусев А.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Гусев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Гусеву А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Гусева А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере».

При назначении наказания Гусеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, больного очаговым туберкулезом правого легкого в фазе инфильтрации, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а по месту работы - положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, больного очаговым туберкулезом правого легкого в фазе инфильтрации. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

К числу обстоятельств, отягчающих наказание для виновного, суд относит опасный рецидив преступлений, так как Гусев А.С. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести: 19.06.2009 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, 08.12.2009 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 167 ч. 2, 119 ч. 1, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 5 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 19.06.2009 года – общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление.

В связи с тем, что суд признает действия Гусева А.С. совершенными при опасном рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд также учитывает и то, что преступление, совершенное Гусевым А.С. отнесено законом к категории тяжких.

Также суд считает, что при назначении наказания виновному должны применяться правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку данное преступление совершено Гусевым А.С. до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес>.

    Изучив личность виновного Гусева А.С., его поведение после совершения преступления и в суде, тот факт, что он в период условно-досрочного освобождения, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в настоящее время отбывает наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 21 июня 2011 года, суд приходит к выводу, что виновный за данные преступления должен отбывать наказание в местах лишения свободы, так как его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Гусев А.С. совершил умышленное преступление, которые по закону отнесено к категории тяжких, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

    Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание для подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что марихуана массой 489,3 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию Гусеву А.С., путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 21 июня 2011 года, и окончательно определить Гусеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусеву А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - «заключение под стражу» с содержанием его в СИЗО-1 г. Новосибирск.

Срок наказания Гусеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 489,3 грамма, - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                     А.Л.Гяммер