Дело № 1-272/2011
Поступило в суд 08.07.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 28 июля 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.
подсудимого Максимова Д.А.
защитника адвоката Ивановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 100 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретаре Полозовой Ю.В.,
потерпевших В.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Максимова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: 5.10.2005 года Ордынским районным судом по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года; 22.11.2006 года Ордынским районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 16.03.2011 г., общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Максимов Д.А. совершил кражу чужого имущества и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
Максимов Д.А, являясь жителем <адрес> в один из дней ДД.ММ.ГГГГ пришел в <адрес> <адрес> <адрес> к В.Ю. в гости и увидел, что В.Ю. спит в зальной комнате на диване в состоянии алкогольного опьянения. После чего Максимов Д.А. увидел DVD плеер от домашнего кинотеатра, стоящий на тумбочке в комнате в левом углу возле окна, принадлежащий В.Е., из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, в вечернее время суток, Максимов Д.А., находясь в квартире В.Ю. по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения спит в зальной комнате на диване и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил стоящий на тумбочке в комнате в левом углу возле окна DVD плеер от домашнего кинотеатра, в корпусе серого цвета стоимостью 2300 рублей, принадлежащий В.Е. Похищенный DVD плеер Максимов Д.А. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В.Е. материальный ущерб в сумме 2300 рублей.
Эпизод № 2
Максимов Д.А., в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> <адрес> и предполагая, что в строящемся доме, расположенном на участке № имеется чужое имущество, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, путем незаконного проникновения в помещение. Во исполнение своего преступного умысла Максимов Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ прибыл к усадьбе строящегося <адрес> <адрес> <адрес>. Через калитку проник на усадьбу и проследовал к строящемуся дому, где, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, руками поднял и подставил к стене деревянную лестницу, лежащую возле дома справа от входной двери, и по лестнице поднялся до крыши дома, где через незашитый фронтон незаконно проник вовнутрь строящегося дома, откуда тайно похитил 4 полиэтиленовых мешка с паклей, общим весом 25 кг стоимостью 750 рублей, стоящие в углу возле печки, принадлежащие П. Похищенное имущество Максимов Д.А. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. материальный ущерб в сумме 750 рублей.
В судебном заседании подсудимый Максимов Д.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Максимов Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая В.Е. в судебном заседании, потерпевшая П. в заявлении согласны с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Максимов Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Максимову Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Максимова Д.А. по эпизоду № 1 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества», по эпизоду № 2 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение», и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Максимова Д.А. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Максимов Д.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
При назначении наказания Максимову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит явки с повинной по обоим эпизодам, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Судом признается смягчающим обстоятельством по обоим эпизодам явки с повинной Максимова Д.А., так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенных преступлениях, однако суд не может применить правила ст. 62 УК РФ, так как имеется отягчающее обстоятельство.
К числу обстоятельств отягчающих наказание для виновного суд относит рецидив преступлений, так как Максимов Д.А. ранее судим 5.10.2005 года Ордынским районным судом по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года; 22.11.2006 года Ордынским районным судом по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 22.11.2006 года, общий срок наказания 3 года лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы 20.11.2009 года по отбытию наказания имея непогашенную судимость вновь совершил умышленные преступления.
В связи с тем, что суд признает действия Максимова Д.А. совершенными при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенные виновным преступления в соответствии с законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести. При этом суд считает, что при назначении наказания виновному Максимову Д.А. должно применяться правило ст. 69 ч. 2 УК РФ.
Также суд считает, что при назначении наказания виновному должны применяться правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку данные преступления совершены Максимовым Д.А. до вынесения приговора 13 мая 2011 года Ордынским районным судом Новосибирской области.
Изучив личность виновного Максимова Д.А., его поведение после совершения преступления и в суде, тот факт, что он, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленные преступления, в настоящее время отбывает наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 13 мая 2011 года, суд приходит к выводу, что виновный за данные преступления должен отбывать наказание в местах лишения свободы, так как его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Максимов Д.А. совершил умышленные преступления, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии строгого режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшей П. на сумму 750 рублей, и потерпевшей В.Е. на сумму 2300 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованы и подтверждены материалами уголовного дела, а также признаны подсудимым в полном объеме.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Максимова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ – сроком на 8 (восемь) месяцев,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Максимову Д.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию Максимову Д.А., путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 13.05.2011 г., и окончательно определить Максимову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы.
Срок наказания Максимову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Максимову Д.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Максимову Д.А. по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу изменить на «заключение под стражу», с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Ордынский районный суд Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий
судья А.Л. Гяммер