Дело № 1-266/2011
Поступило в суд 05.07.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 27 июля 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.
подсудимого Петрова В.В.
защитника адвоката Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 92 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Петрова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего р.п. Ордынское <адрес> <адрес>, ранее судимого 02.09.2010 года Ордынским районным судом по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Петров В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Петров В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для последующего личного потребления путём курения, в нарушение Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 N 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около ДД.ММ.ГГГГ часов, предварительно взяв с собой один полимерный пакет, на попутной автомашине из <адрес> <адрес> проследовал в <адрес>, где прибыв на место в <адрес> проследовал к территории заброшенных ферм, где произрастали дикорастущие растения – конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью потребления путём курения, в вечернее время около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, находящемся у заброшенной фермы, вблизи <адрес> Петров В.В. осуществил сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, которую сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, Петров В.В. незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта с целью последующего личного употребления, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее 934 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Петров В.В., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и в ходе проведенного личного досмотра у Петрова В.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 934 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Петров В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Петров В.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Петров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Петрову В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Петрова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере».
При назначении наказания Петрову В.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также учитывает и то, что преступление, совершенное Петровым В.В. отнесено законом к категории тяжких.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Быковского Г.В, изучив личность виновного Петрова В.В., его поведение после совершения преступления и в суде, считает, что Петров В.В. совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного ему приговором Ордынского районного суда Новосибирской области от 02.09.2010 года, которым он осужден за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Петров В.В. должен отбывать наказание как мужчина, осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание для подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что марихуана массой 934 грамма, упаковки из-под вещества, изъятого у Петрова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу, мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области – необходимо передать его законному владельцу Петрову В.В.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Петрову В.В. по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Петрову В.В. путём частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 02.09.2010 года и окончательно определить Петрову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петрову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - «заключение под стражу» с содержанием его в СИЗО-1 г. Новосибирск.
Срок наказания Петрову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 934 грамма, упаковки из-под вещества, изъятого у Петрова В.В. - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, мобильный телефон <данные изъяты> - передать его законному владельцу Петрову В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер