приговор № 1-268/2011



Дело № 1-268/2011

Поступило в суд 05.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                   27 июля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Кобылкина А.Д.

подсудимого            Холодова Е.В.

защитника адвоката        Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 93 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре        Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Холодова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого: 26.12.2006 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, 27.10.2008 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 27.10.2008 г. – общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 31.01.2011 г. постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирска от 21.01.2011 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Холодов Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Холодов Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для последующего личного потребления путём курения, в нарушение Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 N 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов, предварительно взяв с собой один полимерный пакет, пешком проследовал от <адрес>, расположенного на <адрес>, к реке <адрес> где на поле, расположенном на расстоянии 50 метров от <адрес>, расположенного на <адрес>, произрастали дикорастущие растения – конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта с целью последующего употребления путём курения, в дневное время около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, на поле, расположенном у реки <адрес> <адрес> Холодов Е.В. осуществил сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, которую сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, Холодов Е.В. незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта с целью последующего личного употребления, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее 327,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Холодов Е.В., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, и в ходе проведенного личного досмотра у Холодова Е.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 327,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Холодов Е.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Холодов Е.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Кобылкин А.Д. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Холодов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Холодову Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Холодова Е.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере».

При назначении наказания Холодову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, проживает с отцом, являющимся инвалидом 3 группы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

К числу обстоятельств, отягчающих наказание для виновного, суд относит опасный рецидив преступлений, так как Холодов Е.В. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений в т.ч. относящегося к категории тяжких: 26.12.2006 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, 27.10.2008 года Ордынским районным судом Новосибирской области на основании ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что суд признает действия Холодова Е.В. совершенными при опасном рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд также учитывает и то, что преступление, совершенное Холодовым Е.В. отнесено законом к категории тяжких. При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Холодов Е.В. совершил умышленное преступление, которые по закону отнесено к категории тяжких, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

    Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание для подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что марихуана массой 327,2 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холодова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа;

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Холодову Е.В. на 1 год 6 месяцев 6 дней по приговору от 11.11.2008 года, которым он был осужден к лишению свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Холодову Е.В. путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 11.11.2008 года, и окончательно определить Холодову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Холодову Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - «заключение под стражу» с содержанием его в СИЗО-1 г. Новосибирск.

Срок наказания Холодову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 327,2 грамма, - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                     А.Л.Гяммер