приговор № 1-276/2011



Дело № 1-276/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                            4 августа 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого                                           Леоненко И.М.

подсудимого                                           Гущина А.Ю.

защитника адвоката    Ивановой С.О., представившую ордер № 104

защитника адвоката Быковского Г.В., представившего ордер №103

при секретаре                Бирник С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Леоненко И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ

    Гущина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

              Леоненко И.М. и Гущин А.Ю. совершили кражу на территории <данные изъяты> расположенного в 10 км юго-западного направления от <адрес> при следующих обстоятельствах

У Леоненко И.М. и Гущина А.Ю., находившихся в вечернее время на территории <данные изъяты> расположенного в 10 километрах юго-западного направления от <адрес>, увидевших ДД.ММ.ГГГГ стоящие канистры с дизельным топливом, емкостью по 50 литров каждая, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение данного дизельного топлива.

Реализуя данный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно согласно ранее достигнутой договоренности Леоненко И.М. и Гущин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории полевого стана КФХ «Крутой Лог», расположенного по вышеуказанному адресу убедившись., что за их действиями никто не наблюдает., из корыстных побуждений тайно похитили полимерные канистры, емкостью 50 литров каждая в количестве 2 штук, не представляющие ценности в которых находилось дизельное топливо в количестве 100 литров, по цене 23 рубля 50 копеек за 1 литр., на сумму 2350 рублей, принадлежащее В.

Похищенные канистры с дизельным топливом в количестве 100 литров Леоненко И.М. и Гущин А.Ю., погрузив в салон и багаж-ник автомобиля ВАЗ 21093., государственный регистрационный знак Т 476 РР, увезли с собой и распорядились им по собственному усмотрению.

В результате совместных преступных действий Леоненко И.М. и Гущина А.Ю. потерпевшему В. причинен материальный ущерб в сумме 2350 рублей,.

В судебном заседании подсудимый Леоненко И.М. и Гущин А.Ю. свою вину в инкриминируемом им преступном деянии признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых адвокаты Иванова С.О., Быковский Г.В. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Леоненко И.М. и Гущин А.Ю. заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В., согласно поступившего в суд заявления не возражал о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Леоненко И.М. и Гущин А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же, что обвинение, предъявленное Леоненко И.М. и Гущину А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Леоненко И.М. и Гущина А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Леоненко И.М. и Гущину А.Ю. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, возмещение материального ущерба, кроме этого у Гущина А.Ю. наличие на иждивении малолетних детей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновных в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Леоненко И.М. и Гущина А.Ю. у которых судимости погашены, характеризуется посредственно, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновных в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Леоненко И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Леоненко И.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Гущина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гущину А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Леоненко И.М. и Гущина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Леоненко И.М. и Гущину А.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        А.И. Карманов