Дело № 1-225/2011
Поступило в суд 30.05.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 09 августа 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Белых А.В.
защитника адвоката Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 68 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области
при секретаре Дуткиной Н.Н.
представителе потерпевшего Кривоносовой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белых А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Белых А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Белых А.В., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, находясь в доме Кривоносова А.А. по адресу: <адрес>, узнал от последнего о том, что тот, возле магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, обронил свой сотовый телефон марки «Нокиа 2710». Предполагая, что за магазином <данные изъяты> по вышеуказанному адресу в снегу может находиться сотовый телефон марки «Нокиа 2710», принадлежащий Кривоносову А.А., Белых А.В. из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла, Белых А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, пришел к магазину «Продукты», расположенный по вышеуказанному адресу, где на снегу, за магазином, обнаружил сотовый телефон марки «Нокиа 2710», принадлежащий Кривоносову А.А. Убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил, сотовый телефон марки «Нокиа 2710» в корпусе черного цвета стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий Кривоносову А.А.
Похищенный телефон Белых А.В. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Кривоносову А.А. значительный материальный ущерб в сумме 4 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Белых А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Белых А.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Кривоносова Е.С. не настаивает на строгом наказании виновного, согласна на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Белых А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Белых А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Белых А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Белых А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом признаются как смягчающее обстоятельство явка с повинной Белых А.В. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершённом им преступлении, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ.
Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание для виновного в суде не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Белых А.В., его поведение после совершения преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного Белых А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Белых А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без применения ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Белых А.В. считать условным с испытательным сроком в девять месяцев.
Обязать Белых А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Белых А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын