Дело №
Поступило в суд 27.04.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 09 августа 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.
подсудимого Максимова Н.А.
защитника адвоката Борисова Б.А. представившего удостоверение № 1289 и ордер № 122 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области
при секретаре Дуткиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Максимова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Максимов Н.А. совершил кражу чужого имущества с проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Максимов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе дома Кузнецова А.А., расположенного по адресу: <адрес> увидев в надворной постройке ФИО10 через распахнутые входные двери, лежащую на полу машину шлифовальную угловую - МШУ -0, 6-115-М, из корыстных побуждений, решил совершить ее тайное хищение путем незаконного проникновения в надворную постройку.
Во исполнение своего преступного умысла, Максимов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Кузнецова А.А. по вышеуказанному адресу, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник во внутрь надворной постройки Кузнецова А.А,, откуда из корыстных побуждений тайно похитил лежащую на полу слева у входа машину шлифовальную угловую - МШУ-0, 6-115-М, №, стоимостью 660 рублей, а также бензопилу марки « Homelite – CSP 4518», №, стоимостью 5 214 рублей, стоящую на полке справа от входа, принадлежащие Кузнецову А.А. Похищенное Максимов Н.А. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Кузнецову А.А. значительный материальный ущерб в сумме 5 874 рубля.
В судебном заседании подсудимый Максимов Н.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Борисов Б.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Максимов Н.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Кузнецов А.А. в своём заявлении не настаивает на строгом наказании виновного, согласен на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 31).
Убедившись в судебном заседании, что Максимов Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Максимову Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Максимова Н.А. по ст. 158 ч.2 п.«б, в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Максимову Н.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении ребёнка, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание для виновного в суде не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Максимова Н.А., его поведение после совершения преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возместил полностью, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного Максимова Н.А. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Максимова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без применения ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Максимову Н.А. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Максимова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Максимову Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын