приговор № 1-199/2011



Дело № 1-199/2011

Поступило в суд 26.04.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское                                                10 августа 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого                Галкина В.Н.

защитника адвоката            Борисова Б.А., представившего удостоверение № 1289 и ордер № 118 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре            Дуткиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Галкина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Галкин В.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Галкин В.Н., временно проживая в <адрес>, достоверно зная, что в окрестностях <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотикосодержащее растение дикорастущей конопли для личного потребления, путем выкуривания, для получения наркотического опьянения, без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Галкин В.Н., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел за посадки, расположенные в окрестностях <адрес>, где незаконно собрал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет листья и стебли дикорастущей конопли. Незаконно храня при себе полиэтиленовый пакет с листьями и стеблями дикорастущей конопли Галкин В.Н. перенес его в цех по производству «шпона», расположенный по адресу: <адрес> где стал незаконно хранить на лавочке в цехе. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра цеха сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Галкина В.Н. незаконно приобретенные и хранящиеся в полиэтиленовом пакете листья и стебли дикорастущей конопли, которое является наркотическим средством - МАРИХУАННА массой высушенной марихуаны не менее 644,2 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Галкин В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Борисов Б.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Галкин В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Галкин В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Галкину В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Галкина В.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Галкину В.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для виновного назначению не подлежит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Галкина В.Н., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: пакет с марихуаной массой 644,2 грамма, эмалированный таз, кусок материи, суд считает, что они подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Галкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без применения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Галкину В.Н. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Галкина В.Н. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Галкину В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественное доказательство по делу: пакет с марихуаной массой 644,2 грамма, эмалированный таз, кусок ткани - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                        А.Н. Лисицын