приговор № 1-291/2011



Дело № 1-291/11

Поступило в суд 29.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                         16 августа 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого                Зимина Ю.С.

защитника адвоката            Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 115 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре                Полозовой Ю.В.

потерпевших

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зимина Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: 25.01.2010 года Обским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 11.06.2010 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к трем годам семи месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, 24.08.2010 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ с присоединением приговоров от 25.01.2010 года, от 11.06.2010 года, от 24.08.2010 года, от 19.11.2010 года, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Зимин Ю.С. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, и с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Зимин Ю.С., являясь жителем <адрес>, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, увидел сарай, расположенный на усадьбе <адрес> и заведомо зная, что в данном сарае имеется велосипед марки «Стелс», из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, путем незаконного проникновения в иное хранилище. Во исполнение своего преступного умысла Зимин Ю.С. в ночное время этих же суток прибыл к усадьбе данного дома, принадлежащего Р., расположенного по адресу: <адрес> Затем через калитку проникнув на усадьбу дома Р., проследовал к дверному проему вышеуказанного сарая, расположенного по вышеуказанному адресу, где Зимин Ю.С., убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через дверной проем незаконно проник вовнутрь сарая, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью 1500 рублей, стоящий возле стены слева, принадлежащий Р. Похищенный велосипед марки «Стелс» Зимин Ю.С. унёс с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р., материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Эпизод № 2

Зимин Ю.С. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, увидел предбанник, расположенный на усадьбе <адрес>, и предполагая, что в данном предбаннике хранится чужое имущество, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, путем незаконного проникновения в помещение. Во исполнение своего преступного умысла Зимин Ю.С. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв с собой синтетический мешок, спички, прибыл к усадьбе данного дома, принадлежащего Г., расположенного по адресу: <адрес> Затем через забор проникнув на усадьбу дома Г., проследовал к входной двери предбанника, расположенного по вышеуказанному адресу, где Зимин Ю.С., убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие руками дернул навесной замок висящей на входной двери данного предбанника, тем самым открыв ее и через дверь незаконно проник вовнутрь предбанника, откуда тайно похитил: разводной ключ № 1 стоимостью 180 рублей, молоток стоимостью 130 рублей, набор торцовых ключей с насадками головок, размеры которых от 10 до 30 мм., стоимостью 1800 рублей, набор торцовых ключей с насадками головок, размеры которых от 4 до 15 мм., стоимостью 600 рублей, пассатижи стоимостью 150 рублей, пилку по металлу с пластмассовой ручкой стоимостью 200 рублей, спиннинг большого класса с катушкой черного цвета, складной, длинной 6 метров, импортного производства, стоимостью 1000 рублей, находящиеся на стене в предбаннике, отвертки в количестве 4 шт. по цене 30 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей, напильник стоимостью 40 рублей, стеклорез стоимостью 160 рублей, лежащие на металлическом стеллаже, всего на сумму 4380 рублей, принадлежащие Г. Похищенное имущество Зимин Ю.С. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб (в сумме 4380 рублей.

Эпизод № 3

Зимин Ю.С. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ проходя по <адрес>, увидел сарай, расположенный на усадьбе <адрес>, и предполагая, что в данном сарае имеется на велосипеде марки «Сибирь 2001» заднее колесо сборе размером «20 х 1,75», из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, путем незаконного проникновения в иное хранилище. Во исполнение своего преступного умысла, Зимин Ю.С. в один из дней <адрес>, предварительно взяв с собой разводной ключ, прибыл к усадьбе данного дома, принадлежащего Д., расположенного по адресу: <адрес> Затем через забор проникнув на усадьбу дома, где Зимин Ю.С. убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие руками открыл шпингалет на входной двери сарая, тем самым открыв ее и через дверь незаконно проник вовнутрь него, откуда при помощи разводного ключа демонтировал с велосипеда марки «Сибирь 2001» заднее колесо в сборе размером «20 х 1,75», стоимостью 1000 рублей, принадлежащее Д. Тем самым Зимин Ю.С. совершил тайное хищение заднего колеса в сборе размером «20 х 1,75», стоимостью 1000 рублей, принадлежащего Д. Похищенное заднее колесо в сборе размером «20 х 1,75» от велосипеда марки «Сибирь 2001» Зимин Ю.С. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д.. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зимин Ю.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Зимин Ю.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Р., Г., Д., не явившиеся в судебное заседание, в своих заявлениях согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Зимин Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Зимину Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Зимина Ю.С. по эпизоду № 1 – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище», по эпизоду № 2 – по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ – «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду № 3 – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище».

Вменяемость подсудимого Зимина Ю.С. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Зимин Ю.С. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.

При назначении наказания Зимину Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, молодой возраст подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Судом признается смягчающими обстоятельствами явки с повинной Зимина Ю.С., так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенных преступлениях, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного, в судебном заседании не установлено.

Суд также учитывает и то, что преступления, совершенные Зиминым Ю.С. отнесены законом к категории средней тяжести, в связи с чем ему должно быть назначено наказание по правилам ст.69 ч. 2 УК РФ.

Судом учитывается мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании виновного.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Ивановой С.О., изучив личность виновного Зимина Ю.С., его поведение после совершения преступления и в суде, считает, что Зимин Ю.С. совершил умышленные преступления, которые законом отнесены к категории средней тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости, в период испытательного срока, назначенного ему приговорами от 25.01.2010 года, от 11.06.2010 года, от 24.08.2010 года, от 19.11.2010 года, в настоящее время отбывает наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 17.05.2011 года, которым он осужден по ст.ст.228 ч.2, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку данные преступления совершены Зиминым Ю.С. до вынесения приговора 17 мая 2011 года Ордынским районным судом Новосибирской области.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Зимин Ю.С. совершил умышленные преступления, которые по закону отнесены к категории средней тяжести, но в настоящее время отбывает наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 17.05.2011 года, которым он осужден за совершение тяжких преступлений к лишению свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии общего режима.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 УК РФ для виновного назначению не подлежит в связи с нецелесообразностью.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по эпизоду № 1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

-по эпизоду № 2 по пп. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

-по эпизоду № 3 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ наказание Зимину Ю.С. по совокупности преступлений, путем их частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию Зимину Ю.С., путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 17 мая 2011 года, и окончательно определить Зимину Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зимину Ю.С. до вступления приговора суда в законную силу изменить на «заключение под стражу» с содержанием его в СИЗО-1 г. Новосибирск.

Срок наказания Зимину Ю.С. исчислять с 16 августа 2011 года.

Зачесть Зимину Ю.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 03 декабря 2009 года по 25 января 2010 года по приговору Обского городского суда от 25 января 2010 года и с 17 мая 2011 года по 15 августа 2011 года по приговору Ордынского районного суда от 17 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                     А.Л.Гяммер