приговор № 1-295/2011



Дело № 1-295/11

Поступило в суд 29.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                               19 августа 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л.. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого            Власова А.В.

защитника адвоката        Мисюка В.М. представившего удостоверение № 470 и ордер № 215 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области

при секретаре        Полозовой Ю.В.

представителе потерпевшего О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Власов А.В. совершил мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Власов А.В., достоверно зная, что в Новосибирской области действует постановление Губернатора Новосибирской области от 01.04.2010 года N 102 "О государственной поддержке застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области", изданное в целях реализации государственной жилищной политики, согласно которому застройщикам, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области, имеющим выданное в соответствии с Градостроительным кодексом РФ разрешение на строительство на земельном участке, на который имеются правоустанавливающие документы, выделяются в качестве субсидии на строительство денежные средства в сумме 300000 рублей из бюджета Новосибирской области, а также имея в личной собственности возведенный в 2005 году индивидуальный жилой дом размером 8,5х9,5 метров, изготовленный из бруса, по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в крупном размере, путем обмана, с целью получения данных денежных средств в виде субсидии из областного бюджета Новосибирской области в свое распоряжение, на строительство индивидуального жилого дома. Реализуя свой преступный умысел на совершение мошенничества в крупном размере путем обмана, Власов А.В., имея в личной собственности возведенный в 2005 году индивидуальный жилой дом размером 8,5х9,5 метров, изготовленный из бруса, по адресу: <адрес>, с целью получения градостроительного плана и схемы планировочной организации земельного участка под строительство жилого дома по вышеуказанному адресу, которое необходимо для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома в Вагайцевском сельском совете, обратился с заявлением к О.Л. при этом путем обмана, скрыв от нее наличие у него индивидуального жилого дома, возведенного в 2005 году, ДД.ММ.ГГГГ получил градостроительный план и схему планировочной организации земельного участка под строительство жилого дома. После чего Власов А.В. с целью получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома, необходимого для рассмотрения вопроса о предоставлении целевой субсидии застройщику, согласно п. 11 ст. 2 Положения "О порядке и размерах предоставления застройщикам, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области, субсидий на строительство индивидуальных жилых домов", предоставил специалисту Вагайцевского сельского совета З.вместе с заявлением свидетельство о праве собственности на земельный участок по <адрес>, градостроительный план и схему планировочной организации земельного участка под строительство жилого дома, при этом Власов А.В., введя в заблуждение З., не сообщил ей, что данное разрешение на строительство необходимо ему для рассмотрения вопроса о предоставлении целевой субсидии застройщику согласно постановления Губернатора Новосибирской области N 102 от 01.04.2010 года, и ДД.ММ.ГГГГ получил в Администрации Вагайцевского сельского совета Ордынского района Новосибирской области разрешение на строительство индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес>. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение мошенничества в крупном размере, путем обмана, из корыстных побуждений, Власов А.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, реально имея в личной собственности возведенный в 2005 году индивидуальный жилой дом размером 8,5х9,5 метров, изготовленный из бруса, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ предоставил главному специалисту управления экономического развития администрации Ордынского района В. вместе с заявлением копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома, проектную документацию на строительство индивидуального жилого дома, оформленную в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, локальный сметный расчет с приложением ведомости объемов работ на строительство индивидуального жилого дома, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении целевой субсидии застройщику, согласно п. 11 ст. 2 Положения "О порядке и размерах предоставления застройщикам, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области, субсидий на строительство индивидуальных жилых домов", скрыв при этом от В. наличие у него в личной собственности уже возведенного в 2005 году индивидуального жилого дома. В результате мошеннических действий Власова А.В., в соответствии с п. 13 ст. 2 Положения "О порядке и размерах предоставления застройщикам, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области, субсидий на строительство индивидуальных жилых домов", он был включен в реестр застройщиков-физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, имеющих право на получение указанной субсидии. ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения со счета УФК по Новосибирской области на лицевой счет Власова А.В. N в <данные изъяты> были перечислены бюджетные денежные средства в сумме 300000 рублей, которыми Власов А.В. распорядился по собственному усмотрению в корыстных целях. В результате преступных действий Власова А.В., совершившего хищение чужого имущества путем мошенничества в крупном размере, бюджету Новосибирской области был причинен материальный ущерб в сумме 300000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Власов А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Власов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Представитель потерпевшего О.В. в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Власов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Власову А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Власова А.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) – «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере», и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вменяемость подсудимого Власова А.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Власов А.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.

При назначении наказания Власову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного Власова А.В., в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Власова А.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы для виновного Власова А.В. по ст. 159 ч. 3 УК РФ назначению не подлежат, в связи с нецелесообразностью.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Власову А.В. считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.

Меру пресечения Власову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                А.Л.Гяммер