Дело № 1-284/11
Поступило в суд 28.07.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 18 августа 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л.. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Криворотова С.В.
защитника адвоката Акалович Н.П. представившего удостоверение № 171 и ордер № 134 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Криворотова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Криворотов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Криворотов С.В., достоверно зная, что на земельном участке, расположенном по <адрес>, где Криворотов С.В. временно проживал во временном жилище, произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, в середине октября 2010 года в дневное время суток решил незаконно приобрести ее, для личного потребления путем курения без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в обеденное время, Криворотов С.В. прошел к зарослям дикорастущей конопли, произрастающей на земельном участке, расположенном по вышеуказанному адресу, и незаконно собрал листья и стебли наркотикосодержащего растения конопли, которые поместил в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, а затем полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем наркотикосодержащим растением конопли массой не менее 162 грамма, Криворотов С.В., незаконно храня при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях без цели сбыта, перенес во временное жилище, расположенное на земельном участке по адресу: <адрес> где стал незаконно хранить ее до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным милиции в помещении временного жилища в пакете с кожаной курткой Криворотова С.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом коричневого цвета. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое по адресу <адрес> является наркотическим средством - марихуаной, массой высушенного вещества 162 грамма, а по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое в <адрес> является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии 160 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007г.), относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Криворотов С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Криворотов С.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Криворотов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Криворотову С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Криворотова С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере», и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Криворотова С.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Криворотов С.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
При назначении наказания Криворотову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного Криворотова С.В., в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Криворотова С.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа для виновного Криворотова С.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства марихуаны весом 160 граммов, хранящегося в камере хранения ОВД по Ордынскому району, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Криворотова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Криворотову С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Криворотову С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана весом 160 граммов уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер