приговор № 1-283/2011



Дело № 1-283/11

Поступило в суд 26.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                  22 августа 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.,

подсудимых            Федоткина А.А.,

                Чиганцева А.Ю.,

защитников адвоката    Мисюка В.М. представившего удостоверение № 470 и ордер № 221 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области,

Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 123 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области,

при секретаре        Полозовой Ю.В.,

представителе потерпевшего     Садыкове О.М,

потерпевшем             Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Федоткина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

    Чиганцева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Федоткин А.А. и Чиганцев А.Ю. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, Чиганцев А.Ю. также совершил кражу чужого имущества и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

Чиганцев А.Ю. и Федоткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в. состоянии алкогольного опьянения, в ночное время суток, достоверно зная, что в помещении ангара, расположенного в окрестностях <адрес>, на хранении стоят автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , и автомобиль марки государственный регистрационный знак , принадлежащие Р., из корыстных побуждений решили совершить тайное хищение с данных автомобилей аккумуляторов, для чего по инициативе Чиганцева А.Ю. вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток Чиганцев А.Ю совместно с Федоткиным А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыв к ангару, расположенному в окрестностях <адрес> где убедившись, что внутри ангара и вокруг него никого нет, Чиганцев А.Ю. совместно с Федоткиным А.А., путем отжатия руками металлических дверей ангара, незаконно проникли вовнутрь него, откуда тайно похитили со стоящих в ангаре автомобилей марки государственный регистрационный знак , и государственный регистрационный знак , два аккумулятора марки АКБ-65 в корпусе белого цвета, стоимостью каждого 2500 рублей на сумму 5000 рублей, принадлежащие Р. После чего похищенные два аккумулятора марки АКБ-65 в корпусе белого цвета Чиганцев А.Ю. совместно с Федоткиным А.А. унесли с собой и распорядились ими по собственному усмотрению, чем причинили потерпевшему Р. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Эпизод № 2

Чиганцев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, достоверно зная, что на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес> имеется куча металлолома, состоящая из обрезков уголка, швеллера, металлических пластин, жестяных пластин и другого металла общим весом 500 кг., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение металлолома общим весом 500 кг. Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Чиганцев А.Ю., взяв с собой заранее из дома металлическую самодельную тележку, прибыл к забору <данные изъяты> расположенного в <адрес> где оставив тележку у забора, прошел через имеющийся в заборе проем на территорию <данные изъяты> где убедившись, что его никто не видит и за ним никто не наблюдает, тайно похитил, перетаскав в тележку и перевезя на ней к себе домой, металлолом весом 150 кг. стоимостью 1 кг. 5 рублей, на сумму 750 рублей, из кучи металлолома расположенной на территории <данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение 500 кг. металлолома, Чиганцев А.Ю., разгрузив привезенный металлолом к себе домой, вернулся обратно к забору <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где оставив тележку у забора, прошел через имеющийся в заборе проем на территорию <данные изъяты> где убедившись, что его никто не видит и за ним никто не наблюдает, тайно похитил, перетаскав в тележку и перевезя на ней к себе домой, металлолом весом 150 кг. стоимостью 1 кг. 5 рублей, на сумму 750 рублей, из кучи металлолома расположенной на территории <данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение 500 кг. металлолома с территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>, Чиганцев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, взяв с собой заранее из дома металлическую самодельную тележку, прибыл к забору <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, где оставив тележку у забора, прошел через имеющийся в заборе проем на территорию <данные изъяты> где убедившись, что его никто не видит и за ним никто не наблюдает, тайно похитил, перетаскав в тележку и перевезя на ней к себе домой, металлолом весом 100 кг. стоимостью 1 кг. 5 рублей, на сумму 500 рублей, из кучи металлолома расположенной на территории <данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение 500 кг. металлолома, Чиганцев А.Ю., разгрузив привезенный металлолом к себе домой, вернулся обратно к забору зернотока <данные изъяты> расположенного в д. Новый-Шарап <адрес> НСО, где оставив тележку у забора, прошел через имеющийся в заборе проем на территорию зернотока <данные изъяты>, где убедившись, что его никто не видит и за ним никто не наблюдает, тайно похитил, перетаскав в тележку и перевезя на ней к себе домой, металлолом весом 100 кг. стоимостью 1 кг. 5 рублей, на сумму 500 рублей, из кучи металлолома расположенной на территории <данные изъяты> похитив принадлежащий <данные изъяты> металлолом общим весом 500 кг. После чего похищенным металлоломом весом 500 кг. Чиганцев А.Ю. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 2500 рублей

Эпизод № 3

    Чиганцев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в доме у Г., расположенном в <адрес> по <адрес>, совместно с Г. распивал спиртные напитки. После распития спиртного Г. решил отдохнуть, и прошел в спальную комнату своего дома, где лег спать, а Чиганцев А.Ю. вышел из дома в ограду, где решил употребить еще спиртного, но ввиду отсутствия у него денег Чиганцев А.Ю., достоверно зная, что в доме Г. на полочке в кухне имеются денежные средства в сумме 900 рублей, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение их. В осуществление своего преступного умысла, Чиганцев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа через незапертые на запорное устройство входные двери незаконно проник в расположенный по вышеуказанному адресу дом Г., где убедившись, что хозяин дома Г. в комнате спит и за его действиями никто не наблюдает, Чиганцев А.Ю. тайно похитил лежащие на полочке в кухне дома денежные средства различными купюрами в сумме 900 рублей, принадлежащие Г. Похищенные денежные средства Чиганцев А.Ю., положив в карман своей одежды, унес с собой и распорядился ими по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. материальный ущерб в сумме 900 рублей.

^

В судебном заседании Чиганцев А.Ю. и Федоткин А.А. виновными себя признали полностью, от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля и потерпевшего, данными в ходе предварительного следствия письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду

Заявлением Р.., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Чиганцева А.Ю. и Федоткина А.А., которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время со стоящих в ангаре автомобилей марки , похитили два аккумулятора, причинив ему материальный ущерб в сумме 5000 рублей. (л.д.5)

Протоколом осмотра ангара, расположенного в окрестностях <адрес>, в ходе которого установлено наличие в нем автомобилей марки , а также отсутствие аккумуляторов (л.д.7)

Протоколом явки с повинной Чиганцева А.Ю., в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Федоткиным А.А. из ангара фермера Р. похитил два аккумулятора белого цвета. (л.д._12)

Показаниями потерпевшего Р. который в судебном заседании пояснил, что он является <данные изъяты> у него имеются автомобили марки <данные изъяты> которые стоят в металлическом ангаре, который возле <адрес>. Ангар имеет двое ворот, которые на болты запираются с внутренней стороны, а входные ворота запираются снаружи. ДД.ММ.ГГГГ он двери ангара закрыл на запорные ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в ангар и проверил технику, и обнаружил, что с автомобилей пропали аккумуляторы, оба аккумулятора были марки АКБ-65, он покупал их осенью 2010 года. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Ущерб для него значительным не является, так как его доход составляет около 20 тысяч рублей в месяц, у него несколько автомобилей, тракторов и комбайнов, который он использует в производственных целях. Просит взыскать причиненный ущерб, на строгом наказании подсудимым не настаивает.

Подсудимый Чиганцев А.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в отношении себя отказался, и в соответствии со ст. 276 УПК РФ его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он со своими знакомыми в д.Новый-Шарап употреблял спиртное. Вечером примерно в 22 часа он пришел к себе домой, но ему хотелось выпить спиртного еще, тогда Чиганцев пошел домой к брату своей жены, Федоткину А. Придя домой к Федоткину вместе с ним употребил вина, и когда вино закончилось, то Чиганцев предложил Федоткину сходить к гаражам фермеров, чтобы там с автомобилей похитить аккумуляторы и сдать их на металл, а на вырученные деньги купить спиртное, Федоткин согласился и они пошли к гаражам фермеров, за <адрес>. Чиганцев предложил Федоткину залезть в ангар к фермеру Р., так как ранее Чиганцев у него в данном ангаре бывал и знал, что у него в данном ангаре находяться грузовые автомобили, и Федоткин согласился. После этого они прошли со стороны разобранной базы, где отсутствует ограждение и подошли к ангару фермера Р., где Федоткин оттянул двери ангара, а Чиганцев через образовавшейся проем пролез во внутрь ангара, находясь внутри ангара Чиганцев открутил на воротах ангара болт на который были закрыты ворота, открыл ворота и Федоткин зашел вовнутрь ангара, Федоткин стал светить фонариком от зажигалки, а Чиганцев, найдя в ангаре ключ, открутил клеммы от двух аккумуляторов, стоящих на автомобиле марки ЗИЛ и ГАЗ, оба аккумулятора были белого цвета, после чего они положили оба аккумулятора в мешок, который Чиганцев взял с собой заранее из дома, и вынесли аккумуляторы в мешке на улицу из ангара. После чего Чиганцев также на болт закрыл ворота ангара изнутри и вылез также через проем в двери на улицу. После этого оба аккумулятора в мешке Чиганцев с Федоткиным отнесли за огород дома Чиганцева, где спрятали в траве, так как на улице уже было темно и по времени было поздно и сдавать их было некуда, после чего они разошлись по домам. На следующий день вечером по дворам ходили мужчины кавказской внешности, которые скупали старые аккумуляторы, и Чиганцев им сдал эти два аккумулятора, за оба аккумулятора эти мужчины кавказской национальности заплатили Чиганцеву деньги в сумме 600 рублей, которые впоследствии Чиганцев потратил на продукты питания. (л.д. 117-121)

Подсудимый Федоткин А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в отношении себя отказался, и в соответствии со ст. 276 УПК РФ его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ с утра до вечера он употреблял водку. Вечером примерно в 22 часа к нему домой пришел Чиганцев Алексей. Они вместе употребили вина, и когда вино закончилось, то Чиганцев предложил Федоткину сходить к гаражам фермеров, чтобы там с автомобилей похитить аккумуляторы и сдать их на металл, а на вырученные деньги купить спиртное, Федоткин согласился и они пошли к гаражам фермеров, за д.Новый-Шарап. Чиганцев предложил Федоткину залезть в ангар к фермеру Р., так как ранее Чиганцев у него в данном ангаре бывал и знал, что у него в данном ангаре находяться грузовые автомобили, и Федоткин согласился. После этого они прошли со стороны разобранной базы, где отсутствует ограждение и подошли к ангару фермера Р., где Федоткин оттянул двери ангара, а Чиганцев через образовавшейся проем пролез во внутрь ангара, находясь внутри ангара Чиганцев открутил на воротах ангара болт на который были закрыты ворота, открыл ворота и Федоткин зашел вовнутрь ангара, Федоткин стал светить фонариком от зажигалки, а Чиганцев, найдя в ангаре ключ, открутил клеммы от двух аккумуляторов, стоящих на автомобиле марки ЗИЛ и ГАЗ, оба аккумулятора были белого цвета, после чего они положили оба аккумулятора в мешок, который Чиганцев взял с собой заранее из дома, и вынесли аккумуляторы в мешке на улицу из ангара. После чего Чиганцев также на болт закрыл ворота ангара изнутри и вылез также через проем в двери на улицу. После этого оба аккумулятора в мешке Чиганцев с Федоткиным отнесли за огород дома Чиганцева, где спрятали в траве, так как на улице уже было темно и по времени было поздно и сдавать их было некуда, после чего они разошлись по домам. После этого он Чиганцева не встречал, и куда Чиганцев дел эти аккумуляторы, он не знает. (л.д.133-135)

По эпизоду

    Заявлением Т. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ с территории зернотока ОП д. Новый-Шарап ЗАО "Солнечное" совершили кражу металлических комплектующих бункера активного вентилирования (швеллер, уголок, пластины), чем причинили ЗАО "Солнечное" материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. (л.д.30)

    Протоколом явки с повинной Чиганцева А.Ю., в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ похитил металл весом около 500 кг, с территории бывшего ОАО "Шарапское", который продал К. за 1000 рублей. (л.д.33)

Протоколом осмотра территории зернотока ЗАО "Солнечное", расположенного в д. Новый-Шарап <адрес> НСО, в ходе которого был удостоверен факт кражи металлолома. (л.д.36-37)

Протоколом осмотра усадьбы дома Чиганцева А.Ю. по адресу: НСО <адрес>, д.Новый-Шарап, <адрес>, в ходе которого была обнаружена металлическая самодельная тележка с мотоциклетными колесами, на которой Чиганцев А.Ю. вывозил металл с территории зернотока ЗАО "Солнечное" к себе домой. (л.д.48)

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлена принадлежность лома металла ЗАО "Солнечное" (л.д.45)

Актом от ДД.ММ.ГГГГ которым установлена принадлежность лома металла ЗАО "Солнечное". (л.д.46)

Распиской Чиганцева А.Ю., согласно которой он получил от сотрудников милиции ранее изъятую у него самодельную тележку с мотоциклетными колесами. (л.д.59)

Показаниями представителя потерпевшего Садыкова О.М., который в судебном заседании пояснил, что в д. Новый-Шарап <адрес> расположены склады ЗАО "Солнечное". Летом 2010 года на зернотоке в д. Новый-Шарап был проведен демонтаж зерновой сушилки, демонтированные запчасти с сушилки в виде пластин, кусков швеллеров, пластин были складированы у места демонтажа. В июне 2011 года стало известно, что металл был похищен Чиганцевым. Похищен металл весом 500 кг, стоимость 2500 рублей. На строгом наказании виновному не настаивает, просит возместить причиненный ущерб.

    Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что в мае 2011 года Чиганцев предложил ему купить металл, который он насобирал в д. Новый-Шарап. К. согласился и приехал домой к Чиганцеву на своем тракторе с телегой, в которую загрузил металл и уехал, отдав Чиганцеву за металл деньги в сумме 1000 рублей Данный метал использовал при строительстве хозяйственных построек.

    Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М., который на предварительном следствии показал, что он проживает в д.Новый-Шарап <адрес> НСО, по соседству с ним проживает Чиганцев А.Ю.. В начале мая 2011 года примерно в первой половине он находился в ограде у себя дома, откуда увидел, что в ограду дома Чиганцева А.Ю. заехал трактор с телегой Куртукова, и Чиганцев А.Ю. стал грузить в телегу трактора металл, который лежал у него в ограде, откуда у него металл М. не знает. М. знает, что Чиганцев А.Ю. собирает металл везде, М. зашел в ограду дома Чиганцева и стал ему помогать грузить металл, металл был разный, железные пластины, жесть, куски швеллеров, погрузили они полную телегу. За данный метал К. отдал Чиганцеву А.Ю. при М. деньги в сумме 1000 рублей, после чего К. на своем тракторе уехал, а М. пошел к себе домой. (л.д.70-72)

Подсудимый Чиганцев А.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в отношении себя отказался, и в соответствии со ст. 276 УПК РФ его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Чиганцев находился дома и примерно в 12 часов, ближе к обеду он решил сходить на территорию зернотока ЗАО "Солнечное", которая расположена через улицу напротив его дома, и оттуда похитить различный металлолом, которой потом сдать в пункт приема лома металлов. С этой целью Чиганцев, взяв у себя дома самодельную тачку, с ней пошел к территории зернотока. Подойдя к территории зернотока Чиганцев оставил тачку у проема в заборе а сам через этот проем прошел на территорию зернотока, и подойдя к месту где ранее находилась сушилка, там был различный металлолом, такой как куски швеллеров, отрезки металлических уголков, металлические пластины, различные жестяные пластины, металла было много примерно 500 кг, и данный метал Чиганцев решил весь похитить, но сразу весь вывезти на своей тачке за один раз он не мог, и поэтому решил, что вывезет данный метал за несколько раз. В этот день ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, Чиганцев стал собирать и переносить в тачку металл, такой как обрезки швеллеров, обрезки уголков, нагрузил он полную тачку примерно весом 150 кг., после чего данный метал на тачке перевез в ограду своего дома, где сгрузил на землю, после этого разгрузив привезенный метал, Чиганцев вместе с тачкой вернулся обратно к территории зернотока, где также у проема в заборе оставил тачку, а сам пошел на территорию зернотока, где также из той же кучи он погрузил в тачку различный металл, также куски швеллеров, уголков и пластин, и тачка была загружена полностью также, как первый раз весом примерно 150 кг., данный метал Чиганцев также перевез к себе домой, где складировал в ограде дома. За остальным металлом Чиганцев решил вернуться на следующий день. После этого ДД.ММ.ГГГГ также примерно в 13 часов в обеденное время Чиганцев, взяв у себя дома самодельную тачку, пошел к территории зернотока, где у проема в заборе оставил тачку, а сам пошел на территорию зернотока, где из той же кучи он перетаскал и погрузил в тачку различный металл, куски уголков и жестяных пластин, загрузив тачку весом примерно 100 кг., Чиганцев перевез этот метал к себе домой где складировал в ограде дома в общую кучу, после чего он вернулся с тачкой обратно на зерноток, где сгрузил в тачку оставшейся металл, - жестяные пластины и другие обрезки металла, загрузив тачку весом примерно 100 кг., он перевез этот метал к себе домой где складировал в ограде дома в общую кучу. Так всего он похитил с территории зернотока металла весом 500 кг., так как Чиганцев постоянно собирает металл и ориентируется по его весу. После этого ДД.ММ.ГГГГ Чиганцев пошел домой к К. у которого имеется личный трактор с прицепом, и предложил ему купить у него металл, он согласился и в этот же день приехал к Чиганцеву домой на тракторе с прицепом и Чиганцев сгрузил ему в прицеп металл, который похитил с территории зернотока вместе с тем, который у него уже ранее был дома, за весь металл К. заплатил Чиганцеву деньги в сумме 1000 рублей. Данные деньги Чиганцев потратил на свои нужды (л.д. 117-121)

По эпизоду

    -Заявлением гр. Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Чиганцева А.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему дачного дома похитил деньги в сумме 900 рублей. (л.д.7б)

    Протоколом осмотра дома по адресу: <адрес> принадлежащего Г., в ходе которого был удостоверен факт наличия полочки с которой были похищены деньги. (л.д.81)

    Протоколом досмотра Чиганцева А.Ю., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 425 рублей. (л..д.83).

    Распиской Г.., согласно которой он получил от сотрудников милиции денежные средства в сумме 425 рублей. (л.д.87)

    Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г., который на предварительном следствии показал, что он проживает в <адрес> у него имеется дачный дом, в который он приезжает по выходным в летний период времени. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Г. нанял ухаживать за огородом на усадьбе его дачного дома в <адрес>. В отсутствие Г. на даче он поливал посадки, пропалывал грядки, занимался он огородом примерно две недели, и за это Г. ему заплатил деньги в сумме 500 рублей, как они и договаривались с Чиганцевым, заплатил Г. деньги его жене Ч. ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Г. приехал в <адрес> и находился у себя на даче, примерно в 11 часов к нему на дачу пришли Ч. и Чиганцев А., и Г. отдал Ч. деньги в сумме 500 рублей, после чего Ч. ушла к себе домой, а Алексей остался у Г. на даче. После того, как ФИО48 ушла, Г. попросил Чиганцева сходить в магазин и купить пива, дал Г. ему на пиво деньги одной купюрой в сумме 1000 рублей, после чего Чиганцев А.Ю. сходил в магазин и принес пиво и сигарет а также отдал Г. сдачу в сумме 900 рублей, и в присутствии Чиганцев А.Ю. данные деньги Г. положил на полочку в кухне в его дачном доме, после чего они вдвоем с Чиганцев А.Ю. стали употреблять принесенное Чиганцевым пиво тут же на кухне у Г. в доме. Употребив пиво, Г. решил поспать, так как устал с дороги и прошел в спальную комнату своего дома и лег спать, а Чиганцев А.Ю. один оставался на кухне у него в доме. Сколько Г. проспал он сказать не может, но когда Г. проснулся, то он вышел на кухню своего дома - Чиганцев А.Ю. там уже не было, и тогда Г. решил сходить в магазин и хотел взять с полки деньги которые положил туда в сумме 900 рублей, и когда подошел к полочке то обнаружил, что денег там нет, тогда Г. сразу понял, что данные деньги похитил Чиганцев в тот момент, когда он спал, и после этого Г. сразу же позвонил участковому и сообщил ему о пропаже денег. После того, как приехал участковый, они с ним позвонили жене Чиганцева, Надежде, которая также пришла к Г. домой, после чего они с участковым поехали искать Чиганцева, и нашли его на улице д.Новый-Шарап, поехали в сельский совет в кабинет к участковому, где участковый стал составлять бумаги. И также в присутствии Г. у Чиганцева были изъяты оставшиеся от кражи деньги в сумме 425 рублей, которые участковый отдал Г. под расписку. В настоящее время Чиганцев с Г. рассчитался полностью, вернув ему остальные деньги, и поэтому претензий материального характера Г. к нему не имеет и исковое заявление писать отказывается. Таким образом в результате краже Г. был причинен материальный ущерб в сумме 900 рублей. (л.д.89-91)

        Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч. – жены подсудимого, отказавшейся от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, которая на предварительном следствии показала, что она проживает в <адрес> совместно со своим мужем Чиганцевым А.Ю. Утром ДД.ММ.ГГГГ Ч. совместно со своим мужем Чиганцевым А.Ю. пошли домой к Г., у которого ее муж калымил, поливал грядки и изредка их пропалывал. Г. был дома и рассчитался с ее мужем за работу, отдав ей деньги в сумме 500 рублей, после чего Ч. ушла к себе домой, а ее муж Чиганцев А.Ю. остался у Г.. Примерно около 17 часов ей на телефон позвонил Г. и сказал, что муж ушел с работы и его нет нигде, а также сказал, что у него пропали деньги. После этого Ч. сразу же пошла домой к Г.. Когда Ч. пришла домой к Г., то туда также подъехал участковый, и они с участковым вместе стали искать ее мужа по деревне. Когда они с участковым нашли ее мужа на улице их деревни, то участковый попросил его вывернуть карманы, и в кармане его футболки были обнаружены деньги в сумме 425 рублей. Когда ее муж уходил из дома, то денег у него с собой не было, где он взял данные деньги, Ч. было неизвестно. Когда участковый задал ее мужу вопрос о том, откуда у него данные деньги то он ответил, что похитил их у Г.. После чего участковый изъял у ее мужа данные деньги в сумме 425 рублей. (л.д. 92-94)

    Подсудимый Чиганцев А.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в отношении себя отказался, и в соответствии со ст. 276 УПК РФ его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он совместно со своей женой Ч. пошли домой к Г., у которого Чиганцев калымил, поливал грядки и изредка их пропалывал. Г. рассчитался с Чиганцевым за работу, отдав его жене деньги в сумме 500 рублей, после чего жена ушла домой, а Чиганцев остался у Г., у которого дома была работа, и Чиганцев ему помогал. Так Чиганцев с Г. стали делать необходимую работу по дому - пилили брус, который нужно было вставить в стену, в оконный проем. Они немного поработали, и Г. решил попить пива, и попросил Чиганцева сходить в магазин, Чиганцев согласился, и тогда Г. дал Чиганцеву деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и Чиганцев пошел в магазин. Придя в магазин, Чиганцев на деньги Г. приобрел бутылки пива емкостью 2,5 литра и одну пачку сигарет, у Чиганцева также было немного своих денег, которые он добавил на сигареты, и Чиганцеву в магазине дали сдачу в сумме 900 рублей, различными купюрами. После этого Чиганцев пошел домой к Г.. Придя домой к Г., Чиганцев отдал ему сдачу в сумме 900 рублей, которую он при нем положил на полочку в кухне дома и они употребили пиво. После распития пива Г. ушел в комнату, где лег спать, а Чиганцев пошел на улицу, где обкашивал траву вдоль забора, обкашивал траву примерно минут 40, после чего Чиганцеву захотелось еще употребить спиртного и тогда он, зная, что у Г. на полочке в доме лежат деньги, решил их похитить. После этого зашел в дом Г. через незапертые на замок двери и, убедившись, что Г. спит, забрал их все в сумме 900 рублей, одна купюра из которых была достоинством 500 рублей, какие купюры были остальные, Чиганцев не помнит. После пошел в магазин, где приобрел спиртного, вино, пиво, затем Чиганцев употреблял данное спиртное, в магазин ходил два раза и потратил денег в сумме 475 рублей, а остальные деньги в сумме 425 рублей у него были изъяты участковым в этот же день (л.д.117-121)

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимых, потерпевших, свидетелей, письменные материалы дела и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, и находит вину Федоткина А.А. и Чиганцева А.Ю. в совершении группой лиц по предварительному сговору тайного хищения двух аккумуляторов из ангара, у потерпевшего Р., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в <адрес>, установленной и доказанной. Также суд считает, что вина Чиганцева А.Ю. в совершении тайного хищения лома металла, принадлежащего <данные изъяты> имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, и в совершении тайного хищения 900 рублей, совершенного с незаконным проникновением в жилище Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в <адрес> установленной и доказанной.

Действия Федоткина А.А. и Чиганцева А.Ю. по эпизоду № 1 органы предварительного расследования квалифицировали о ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину». В судебном заседании было установлено, что ущерб для потерпевшего с учетом его доходов значительным не является. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ отказался от поддержания обвинения по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ходатайствовал переквалифицировать действия на ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору». Квалифицирующие признаки совершения кражи группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение нашли полное подтверждение в судебном заседании, поскольку Чиганцев А.Ю. и Федоткин А.А., по предложению Чиганцева А.Ю., предварительно договорившись о аккумуляторов, имея единый преступный умысел, направленный на достижение единого преступного результата, совместно, согласованно похитили два аккумулятора марки АКБ-65, принадлежащих Р., незаконно проникнув внутрь ангара, в котором стояли автомобили, через закрытые металлические двери путем отжатия руками металлических дверей ангара.

По эпизоду № 3 квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимым Чиганцевым А.Ю. было совершено проникновение в жилой дом, незаконно, без разрешения хозяина, через незакрытую входную дверь, с целью кражи денег.

Действия Федоткина А.А. и Чиганцева А.Ю. суд квалифицирует по эпизоду № 1 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение». Действия Чиганцева А.Ю. суд квалифицирует по эпизоду № 2 – по ст. 158 ч. 1 УК РФ – «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества», по эпизоду № 3 – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Вменяемость подсудимых Федоткина А.А. и Чиганцева А.Ю. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Федоткин А.А. и Чиганцев А.Ю. вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз и от ДД.ММ.ГГГГ подсудимые могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются.

При назначении наказания Федоткину А.А. и Чиганцеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание для обоих подсудимых полное признание вины, и раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный ущерб. Для подсудимого Чиганцева А.Ю. смягчающими наказание обстоятельствами является также наличие на иждивении у него трех несовершеннолетних детей, возмещение ущерба по эпизоду № 3 и явки с повинной по эпизодам № 2 и № 1. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Судом признаются смягчающими обстоятельствами явки с повинной Чиганцева А.Ю. по эпизодам № 2 и № 1, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенных преступлениях, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для виновных Федоткина А.А. и Чиганцева А.Ю. в судебном заседании не установлено.

Суд так же учитывает и то, что преступление, совершенное Федоткиным А.А., отнесено законом к категории средней тяжести, а преступления, совершенные Чиганцевым А.Ю., отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести, а также тяжких.

Суд учитывает мнение потерпевших, которые на строгом наказании подсудимых не настаивают.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Федоткина А.А. и Чиганцева А.Ю., их поведение после совершения преступления, удовлетворительные характеристики поместу жительства, совершение преступлений впервые, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Федоткина А.А. и Чиганцева А.Ю. должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, что касается дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы для виновных, суд считает, что они назначению не подлежат, в связи с нецелесообразностью.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим Р. на сумму 5000 рублей, а также потерпевшим <данные изъяты> обоснованные и подтвержденный материалами уголовного дела, а также признанные подсудимыми в полном объеме, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Чиганцева А.Ю. за счёт средств федерального бюджета осуществляла адвокат адвокатского кабинета Ордынского района Иванова С.О., которой было выплачено 2148 рублей 30 копеек, защиту интересов Федоткина А.А. за счёт средств федерального бюджета осуществлял адвокат адвокатского кабинета Ордынского района Мисюк В.М., которому было выплачено 716 рублей 10 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиганцева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по эпизоду № 1 по пп. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы;

-по эпизоду № 2 по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

-по эпизоду № 3 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание Чиганцеву А.Ю. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чиганцеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Чиганцеву А.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Признать Федоткина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федоткину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Федоткину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Обязать Федоткина А.А. и Чиганцева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Взыскать с Чиганцева А.Ю. в пользу ЗАО «Солнечное» в счет возмещения ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать солидарно с Федоткина А.А. и Чиганцева А.Ю. в пользу Р. в счет возмещения ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Чиганцева А.Ю. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Взыскать с Федоткина А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                            А.Л.Гяммер