приговор № 1-278/2011



Дело № 1-278/2011

Поступило в суд 19.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                   16 августа 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой ОЛ.

подсудимого            Яшина А.Б.

защитника адвоката        Борисова Б.А., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета <адрес>.

при секретаре        Полозовой Ю.В.,

потерпевших

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яшина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: 18.05.2007 года мировым судьей Ордынского района Новосибирской области по ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года три месяца,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Яшин А.Б. совершил кражу чужого имущества, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

Яшин А.Б., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, возвращаясь с рыбалки и проходя мимо водоотводного лотка, расположенного на <адрес> увидел подмытые бетонные плитки, из корыстных побуждений, решил совершить их тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Яшин А.Б. с целью кражи бетонных плиток, прибыл к водоотводному лотку, расположенному на <адрес>, где воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Яшин А.Б. тайно похитил с водоотводного лотка подмытые водой бетонные плитки размером 80х72х7 см., в количестве 10 штук, по цене 480 рублей за 1 плитку на сумму 4800 рублей, принадлежащие Н. Похищенные бетонные плитки Яшин А.Б. спрятал в траве через дорогу и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб в сумме 4800 рублей.

Эпизод № 2

Яшин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время пришел в гости к Л., проживающему по адресу: <адрес>, где совместно с Д. во дворе дома распивал спиртные напитки. После распития спиртного, в обеденное время Д. ушла в дом отдыхать, а Яшин А.Б. ушел домой, но в пути следования домой Яшин А.Б. решил вернуться к Л. и попросить у него сигарету. Примерно в 13 часу этих же суток Яшин А.Б. прибыл к дому Л. и обнаружив, что Л. в ограде дома нет, Яшин А.Б., решил пройти в дом и спросить сигарету у Д. После чего Яшин А.Б., прошел вовнутрь дома и обнаружив, что Д. в комнате спит в алкогольном опьянении, а в мочках ушей у нее находятся золотые сережки, Яшин из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часу, Яшин А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате Л., по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, что Д. спит в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил золотые сережки 585 пробы, стоимостью 2600 рублей, принадлежащие Д., сняв их с мочек ушей последней. Похищенные золотые сережки Яшин А.Б., положив в карман своих брюк, унес с собой и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей.

Эпизод № 3

Яшин А.Б., достоверно зная, что в доме Ш. по <адрес>, хранится чужое имущество, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, с незаконным проникновением в жилище. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Яшин А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому Ш. по вышеуказанному адресу, где с помощью металлического предмета, обнаруженного во дворе дома, взломал навесное запорное устройство на входной двери дома и открыв дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил лежащую у шифоньера сумку-баул, бывшую в употреблении, стоимостью 100 рублей и лежащие на верхних полках шифоньера спальной комнаты пододеяльники, бывшие в употреблении, в количестве 10 штук, по цене 150 рублей за 1 пододеяльник на сумму 1500 рублей; простыни, бывшие в употреблении, в количестве 10 штук, по цене 50 рублей за 1 простынь на сумму 500 рублей; наволочки, бывшие в употреблении, в количестве 15 штук, по цене 20 рублей за 1 наволочку на сумму 300 рублей и махровые полотенца, бывшие в употреблении, в количестве 15 штук, по цене 70 рублей за 1 полотенце на сумму 1050 рублей, принадлежащие Ш. Похищенное постельное белье и полотенца Яшин А.Б., сложив в сумку-баул, унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в сумме 3450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яшин А.Б. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Борисов Б.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Яшин А.Б. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш., Д., представитель потерпевшего П., не явившиеся в судебное заседание, в своих заявлениях согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Яшин А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Яшину А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Яшина А.Б. по эпизоду – по ст. 158 ч. 1 УК РФ – «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества», по эпизоду – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

Вменяемость подсудимого Яшина А.Б. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Яшин А.Б. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.

При назначении наказания Яшину А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам № 1 и № 3, возмещение ущерба по эпизоду № 2, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Судом признается смягчающими обстоятельствами явки с повинной Яшина А.Б., так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенных преступлениях – краже бетонных плит, принадлежащих Н. а также краже постельного белья из жилища Ш., однако суд не может применить правила ст. 62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного, является рецидив преступлений, так как Яшин А.Б. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы и совершил умышленные преступления, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 11.01.2008 года.

В связи с тем, что суд признает действия Яшина А.Б. совершенными при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает и то, что преступления, совершенные Яшиным А.Б. отнесены законом к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких.

Судом учитывается мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании виновного.

Суд также учитывает и то, что преступления совершенные Яшиным А.Б., отнесены законом к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, в связи с чем ему должно быть назначено наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Борисова Б.А., изучив личность виновного Яшина А.Б., его поведение после совершения преступления и в суде, считает, что Яшин А.Б. совершил умышленные преступления, которые законом отнесены к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 11.01.2008 года, а также в период испытательного срока, назначенного ему приговором Ордынского районного суда Новосибирской области от 16.06.2010 года, которым он осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком три года три месяца, без применения штрафа, с ограничением свободы сроком на один год три месяца с возложением ограничений не уходить из дома с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Верх-Алеусского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Яшин А.Б. должен отбывать наказание как мужчина, осужденный к лишению свободы при рецидиве преступлений, в исправительных колониях строгого режима.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что Яшину А.Б. по ст. 158 ч. 2 УК РФ для виновного назначению не подлежит в связи с нецелесообразностью.

Заявленные гражданские иски потерпевшим ОАО «Новосибирскавтодор» на сумму 4800 рублей, потерпевшей Ш. на сумму 3450 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованы и подтверждены материалами уголовного дела, а также признаны подсудимым в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

-по эпизоду № 1 по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по эпизоду № 2 по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы;

-по эпизоду № 3 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа с ограничением свободы сроком на один год три месяца с возложением следующих ограничений: не уходить из дома с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Верх-Алеусского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание Яшину А.Б. по совокупности преступлений, путем их частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа с ограничением свободы сроком на один год три месяца с возложением следующих ограничений: не уходить из дома с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Верх-Алеусского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Яшину А.Б. по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 16.06.2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Яшину А.Б. путём частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 16.06.2010 года и окончательно определить Яшину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с возложением следующих ограничений: не уходить из дома с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Верх-Алеусского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яшину А.Б. до вступления приговора суда в законную силу изменить на «заключение под стражу» с содержанием его в СИЗО-1 г. Новосибирск.

Срок наказания Яшину А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Яшина А.Б. в пользу Ш. 3450 (три тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Яшина А.Б. в пользу Н. 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                     А.Л.Гяммер