приговор № 1-17/2011



Дело № 1-17/2011

Поступило в суд 30.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                      29 августа 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимых                        Зырянова А.И.

                                                    Пирожковой Е.Н.

защитника адвоката            Аносова Д.Ю. представившего удостоверение № 175 и ордер № 150 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области,

                                                    Акалович Н.П. представившего удостоверение № 171 и ордер №118 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области

при секретаре                    Дуткиной Н.Н.

потерпевших                 З.М.

                                                    К.О.

                                                    П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зырянова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 21.10.2004 года Павловским районным судом Алтайского края по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев; 07.03.2006 года Сузунским районным судом Новосибирской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев; освобожденного 02.02.2009 года по отбытию наказания

Пирожковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Зырянов А.И. и Пирожкова Е.Н. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Зырянов А.И. совместно с Пирожковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, на автомашине марки государственный регистрационный знак , принадлежащей С., под управлением Зырянова А.И. по доверенности, проезжали по автодороге <адрес> мимо <адрес>, где на 11 километре вышеуказанной автодороги увидели кафе Т. Предполагая, что в данном кафе имеются денежные средства, Зырянов А.И. совместно с Пирожковой Е.Н. из корыстных побуждений в целях хищения денежных средств, решили совершить разбойное нападение на продавца и сторожа кафе Т. с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, для чего вступили между собой в преступный сговор. В осуществление своего преступного умысла, находясь в автомашине, Зырянов А.И. совместно с Пирожковой Е.Н., предварительно распределив между собой роли, согласно которых Зырянов А.И. с ножом должен был совершить нападение на сторожа кафе Т. и удерживать его, а Пирожкова Е.Н. с ножом должна была совершить нападение на продавца и похитить денежные средства из кассы кафе Т. где в тот момент находилось 800 рублей. После этого Зырянов А.И., в 23 часа 20 минут этих же суток, взяв с собой нож, который спрятал в кармане своей куртки, совместно с Пирожковой Е.Н., которая также взяла с собой нож и спрятала в кармане своей куртки, прошли в помещение кафе. Находясь в кафе, Зырянов А.И. с Пирожковой Е.Н. попросили продавца К.О.подать им одну бутылку пива "Толстяк" крепкое, емкостью 1,5 литра, стоимостью 76 рублей, пакет сушеной рыбы "Янтарная", стоимостью 48 рублей и два одноразовых пластмассовых стаканчика, стоимостью 2 рубля за 1 стаканчик на сумму 4 рубля, всего на общую сумму 128 рублей. Затем Зырянов А.И. с Пирожковой Е.Н., не рассчитавшись за пиво, рыбу и стаканчики, прошли за последний столик в кафе, где сев лицом к прилавку, совместно стали распивать пиво. Реализуя свой преступный умысел направленный на завладение денежными средствами из кассы кафе Т. путем разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, Зырянов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что в кафе нет посетителей, подошел к прилавку и, достав правой рукой из кармана своей куртки нож, напал на сидящего слева от него за столом на стуле сторожа П. которому, приставив лезвие ножа к шее, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, сказал "Не дергайся". После чего Пирожкова Е.Н. направилась в сторону прилавка за которым находилась К.О. Увидев происходящее и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, К.О. через заднюю дверь выбежала из кафе на улицу, а Пирожкова Е.Н. с целью открытого хищения денежных средств из кассы подошла к прилавку и стала открывать откидной прилавок, чтобы пройти к кассе. В это время П.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, в целях предотвращения хищения денежных средств из кассы кафе, применив физическую силу, повалил Зырянова А.И. и Пирожкову Е.Н. на рядом стоящие стулья и отобрал нож у Зырянова А.И. и Пирожковой Е.Н., которая перед этим достала его из кармана. Через некоторое время в кафе зашли посетители и П.В.отпустил Зырянова А.И. с Пирожковой Е.Н. В продолжение своего преступного умысла, Зырянов А.И. совместно с Пирожковой Е.Н., осознавая, что их действия очевидны для сторожа П., уходя из кафе, со стола за которым сидели, открыто похитили одну бутылку пива "Толстяк" крепкое, емкостью 1,5 литра, стоимостью 76 рублей и с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Зырянов А.И. и Пирожкова Е.Н. первоначально виновными себя не признали, но в последствии раскаялись в содеянном и признали себя виновными полностью.

Виновность подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

- Заявлением З.М. указавшей, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут неизвестные ей мужчина и женщина приехали в кафе Т. расположенное у <адрес>, где взяли у продавца одну бутылку пива "Толстяк"крепкое, емкостью 1,5 литра, стоимостью 76 рублей, один пакет сушеной рыбы "Желтый полосатик",стоимостью 48 рублей, два одноразовых стаканчика, стоимостью 2 рубля на сумму 4 рубля. После этого данные лица, не рассчитавшись за взятые товары напали с ножами на продавца К.О. и сторожа П. (т.1 л.д. 4);

- Протоколом осмотра кафе Т. согласно которого на витрине на полках с пивом имеется пиво в полиэтиленовой бутылке емкостью 1,5 литра «Толстяк крепкое», на бутылке имеется ценник, на котором указана цена 76 рублей, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты вязаная шапочка черного цвета, принадлежащая Зырянову А.И., вязаная шапочка красного цвета, принадлежащая Пирожковой Е.Н., два ножа. (т.1 л.д. 7);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один нож изъятый в кафе Т. изготовлен самодельным способом, не относится к холодному оружию и является ножом хозяйственного бытового назначения. Второй нож изъятый в кафе Т.изготовлен заводским способом, не относится к холодному оружию и является ножом хозяйственного бытового назначения. (т.1 л.д. 85);

- Протоколом осмотра автомашины марки , государственный регистрационный знак , в ходе которого в салоне автомашины была обнаружена и изъята пустая бутылка емкостью 1,5 литра из-под пива "Толстяк" крепкое. (т.1 л.д. 13);

- Протоколом явки с повинной Зырянова А.И., указавшего, что он чистосердечно признается в том, что он с Пирожковой заехал в <адрес> и т.к. он заблудился и закончились деньги, то решил заехать в придорожное кафе и похитить деньги. С ножами он вместе с Пирожковой зашли в кафе. В кафе он подставил нож к охраннику, чтобы напугать, а Пирожкова побежала к продавцу. Далее охранник оказал им сопротивление и повалил его на стол, выбив нож. После этого в кафе зашли посетители и охранник отпустил его и Пирожкову, на автомашине они уехали от кафе.(т.1 л.д. 24);

- Свидетельством о том, что З.М. является индивидуальным предпринимателем. (т.1 л.д. 69);

- Свидетельством о государственной регистрации права на кафе Т. расположенного на 11 километре трассы Новосибирск-Карасук-Камень-на-Оби в районе <адрес>. (т.1 л.д. 70).

- Протоколом выемки диска CD-R с видеозаписью совершённого в кафе Т. преступления (т.1 л.д.186-187);

- Видеозаписью совершённого в кафе Т. преступления Зыряновым А.И. и Пирожковой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, снятой камерой наблюдения в помещении кафе, просмотренной в судебном заседании.(т.1 л.д.189);

- Заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на диске CD-R с видеозаписью совершённого в кафе Т. преступления признаки монтажа отсутствуют и т.д. (т.3 л.д.1-19).

Кроме того вина подсудимых в совершённом преступлении подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании лиц:

- Потерпевший П.В. в судебном заседании пояснил, что подсудимых Зырянова А.И. и Пирожкову Е.Н. он не знает, неприязненных отношений нет. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал сторожем в кафе Т. расположенного на трассе около <адрес>, принадлежащего З.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он находился на рабочем месте в кафе. Примерно в 22 часа в кафе заходили незнакомые ему мужчина и девушка, которые на вид были в нетрезвом виде. В это время он находился в зале и смотрел телевизор. Мужчина и девушка, купив пиво, ушли. На чём они приезжали, он не видел. Затем примерно в 23 часа 30 минут в кафе снова зашли те же мужчина и девушка. В тот момент он также сидел за столиком и смотрел телевизор. Напротив него за столиком сидел сын продавца К.О., который ужинал. Больше в кафе никого не было. Мужчина и девушка подошли к прилавку. У К.О. они попросили бутылку пива, ёмкостью 1,5 литра, два пластмассовых стаканчика для пива и что-то ещё. Сразу они не рассчитались и прошли за последний столик, сев лицом к прилавку. За столом мужчина и девушка стали распивать пиво и разговаривать между собой. О чём они говорили, он не прислушивался. Никаких подозрений они не вызывали. Через некоторое время мужчина встал из-за стола. Со стола он взял свои деньги и направился к прилавку. По его поведению он понял, что он пошёл рассчитываться. Перед мужчиной за прилавок прошёл сын К.О. и ушёл на кухню. Увидев, что мужчина идёт к прилавку, К.О. прошла за прилавок. Что мужчина делал возле прилавка, он не видел. Затем он почувствовал и увидел, как мужчина приставил ему к шеи слева нож, держал его за плечо. При этом мужчина сказал ему, чтобы он не дёргался. К.О. закричала. В это время из-за стола встала девушка и пошла в сторону прилавка. Говорила ли что девушка, идя к прилавку, он не помнит. Затем, когда девушка подошла к прилавку, он своей левой рукой отвел руку мужчины в сторону, а правой рукой взялся за воротник девушки и потянул на себя. В тот момент, когда он потянул за воротник девушку, то она уже наполовину открыла прилавок. Он понял, что она хотела пройти за прилавок. После этого он повалил девушку на стулья, а на неё сверху повалил мужчину. Удерживая их на стульях, он забрал нож у девушки, а после у мужчины. Он несколько раз ударил Зырянова по голове рукой. Через некоторое время к кафе подошла машина УАЗ, в это время в кафе зашли посетители и он отпустил мужчину и девушку, которые вышли из кафе и на автомашине марки «Жигули» четвёртой модели уехали в сторону <адрес>. Когда в кафе зашли трое парней, он понял, что К.О. нет в кафе, он отпустил Зырянова и Пирожкову, посчитав, что данные парни вместе с ними. О том, что они не имеют никакого отношения к Зырянову и Пирожковой он узнал позже. После их ухода на полу оставались их шапочки. Когда мужчина приставил ему нож к шее, он испугался. Со стороны мужчины угрозу жизни и здоровью воспринял реально, так как он мог ткнуть ножом в шею. Он применил физическую силу в целях предотвращения хищения денежных средств из кассы кафе и защиты своей жизни и здоровья от противоправных действий Зырянова и Пирожковой. Денег и имущества подсудимые от него не требовали, угроз не высказывали, но угрозу он воспринял от их действий, Зырянов когда приставил нож к его шее сказал «Сиди тихо». Поведение и действие Зырянова и Пирожковой он воспринял как разбойное нападение. Моральных и материальных претензий к подсудимым не имеет, строгого наказания им не желает.

- Потерпевшая К.О. в судебном заседании пояснила, что подсудимых Зырянова А.И. и Пирожкову Е.Н. не знает, неприязненных отношений нет. Продавцом в кафе Т. работает с ДД.ММ.ГГГГ. Данное кафе расположено на автодороге около <адрес> и работает круглосуточно. Принадлежит кафе З.М. ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов утра она начала работать в кафе. Вместе с ней в кафе находился сторож П.В. В этот день посетителей было не много. В 17 часов к ней на работу пришёл её сын К. Примерно в 20 часа к кафе на легковой автомашине марки <данные изъяты> модели приехали ранее незнакомые ей мужчина и девушка, которые зашли в кафе. В тот момент в зале кафе находился П.В. и трое мужчин посетителей, которые кушали. Когда мужчина и девушка зашли в кафе, то они сразу подошли к прилавку. У неё они купили одну бутылку пива емкостью 1,5 литра, сухарики и сразу же ушли. По их виду она поняла, что они находились оба в нетрезвом виде. В окно она увидела, что мужчина сел за руль, девушка села рядом и они на автомашине поехали в сторону р.п.Ордынское. На улице в то время смеркалось. Номера автомашины она не видела, но помнит, что автомашина была светлого цвета. После этого примерно в 23 часа к кафе подъехала автомашина четвёртой модели. На улице перед кафе горел свет, и через окно было всё видно. Из автомашины вышли через некоторое время и в кафе зашли мужчина и девушка, которые были ранее. В тот момент в кафе находились она, её сын, который кушал напротив неё, и охранник П.В.. Больше никого в кафе не было. Мужчина и девушка вместе подошли к прилавку и попросили подать им одну бутылку пива, упаковку сушеной рыбы и два пластмассовых стаканчика для пива. Они ничего не ответили и прошли в зал, где сели за дальний столик. Сели они оба лицом к прилавку. Она поняла, что они рассчитаются после, как всегда бывает. После этого она также прошла в зал, где села за столик к своему сыну и стала смотреть телевизор. Также в зале находился П.В.. Посетителей в кафе больше не было. Мужчина и девушка пили пиво. Затем её сын ушёл в подсобное помещение кафе. Почти сразу после того как сын ушел, она увидела, что мужчина и девушка стали вставать из-за стола. Она подумала, что они сейчас будут рассчитываться, также встала из-за стола и прошла за прилавок. Зайдя за прилавок, она закрыла за собой откидной прилавок и стала смотреть на мужчину и девушку. Девушка оставалась у своего столика, а мужчина направился к прилавку. Когда мужчина подошёл, то она назвала ему сумму, которую он должен был заплатить за пиво, рыбу и стаканчики. Мужчина, молча достал из правого кармана своей куртки 30 рублей, бумажными купюрами по 10 рублей, которые бросил на прилавок. Сразу после этого, мужчина также из правого кармана куртки вытащил нож, который удерживая в правой руке, резко подскочил к сидящему слева от него за столом П.В., и приставил ему лезвие ножа к горлу. Также он сказал П.В., чтобы тот не дергался. В это время она увидела, как девушка направилась в сторону прилавка. В этот момент из подсобного помещения к ней стал подходить её сын Саша. Испугавшись за своего ребёнка, она закричала, вместе с сыном они выбежали из кафе через задний вход на улицу, на улице в тот вечер был сильный мороз. Отбегая от кафе через окно, она увидела, что внутри кафе между П. и мужчиной с девушкой идёт борьба. Ничего конкретного она не разглядела. Вместе с сыном она прибежала к дому тёти Маши, расположенного в 100 метрах от кафе. От неё она позвонила в милицию и хозяйке кафе З.М., которым сообщила о произошедшем. Через некоторое время в дом к тёте Маше пришла З.М., которая сообщила, что мужчину и девушку уже поймали. Вместе с З.М. и сыном она вернулась в кафе. Машины, на которой приезжали мужчина, и девушка не было. П.В. находился в кафе. У прилавка на полу она увидела нож, который находился в руках у мужчины. Немного в стороне на полу она увидела второй нож, лезвие которого было погнуто. Как ей потом стало известно от П., то это был нож девушки. Деньги у неё и П. мужчина и девушка не требовали, но их поведение она восприняла как разбойное нападение. В кассе в тот момент находилось денежных средств в сумме 800 рублей. Они похищены не были. Из кафе также ничего похищено не было. На столе, где сидели мужчина, и девушка оставались упаковка с сушеной рыбой и два стаканчика. Рыбу они не ели, и упаковка была запечатана. Бутылки с пивом на столе не было. В её адрес угрозы не высказывались, но угроза исходила от действий подсудимых. Она не уверена, видела ли в руках у подсудимой Пирожковой нож или нет. Материальных и моральных претензий к подсудимым в настоящее время она не имеет и на их строгом наказании не настаивает, так как они извинились перед ней.

- Потерпевшая З.М. в судебном заседании пояснила, подсудимых Зырянова А.И., Пирожкову Е.Н. не знает, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ работает индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности кафе Т. которое расположено на 11 километре автодороги <адрес> в районе <адрес>. В кафе она осуществляет розничную торговлю продуктов питания. В кафе работают посменно сутки через двое продавец и сторож. ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов на смену заступили продавец К. и сторож П.. В течении рабочего дня она в кафе находилась до 17 часов, после чего уехала домой. Примерно в 23 часа она находилась дома и ей на домашний телефон позвонила К., которая сообщила, о вооружённом нападении на кафе. Что в кафе незнакомые ей мужчина и женщина с ножами напали на сторожа П.. К. в трубку кричала, что Васю зарежут. При разговоре с К. она поняла, что она была сильно напугана и звонила от соседки бабы Маши. Сразу после этого она стала звонить участковому, но не дозвонилась, пошла пешком, ехал по дороге её сын, вместе с сыном З. на принадлежащей им автомашине они прибыли к кафе. Там уже находился участковый. От участкового они узнали, что те, кто нападал на сторожа на автомашине белого цвета уехали в сторону <адрес>. Её сын и участковый поехали догонять вышеуказанную машину, а она прошла в кафе, где П.В. стал рассказывать о том, что произошло. В кафе на прилавке и под столом она увидела два ножа. У одного ножа, который лежал под столом, лезвие было погнуто. После этого она сходила за К. и привела её от соседей. Через 20-30 минут её сын, и участковый привезли в кафе мужчину и женщину, которых К. и П.В. сразу опознали. Они оба находились в нетрезвом виде. При разговоре с мужчиной она спросила у него, для чего он это всё сделал. В ответ мужчина сказал, что нет работы. У неё в кафе ведётся видеонаблюдение без звука, и она просмотрела данную видеозапись о том, что произошло в кафе. При просмотре она увидела, что именно эти мужчина и женщина пришли в кафе. Подойдя к прилавку, они взяли пиво, рыбу и два стаканчика. После этого они, не рассчитавшись, прошли в зал, где сели за последний столик лицом к прилавку. Некоторое время они сидели за столиком, распивали пиво и разговаривали между собой. Затем мужчина встал, подошёл к прилавку, бросил что-то на прилавок. Затем мужчина резко повернулся налево, к сидящему за столиком П.В.. При этом перед тем как повернуться к П.В., он резко вытащил руку из правого кармана куртки, но что он достал на видео видно не было. На П. он не наваливался, а просто встал перед ним. Сразу после этого женщина побежала к прилавку и попыталась поднять откидной прилавок, для того чтобы пройти за прилавок, но она не прошла, так как П.В. толкнул мужчину на неё и они оба упали на стулья у прилавка. Далее П.В. стал их обоих удерживать на протяжении 3-4 минут. Она видела, как у девушки в руках что-то блеснуло. Как потом оказалось, то это был нож. При разговоре с К. она узнала, что мужчина и женщина в кафе взяли одну бутылку пива «Толстяк» крепкое, ёмкостью 1,5 литра, два пустых одноразовых стаканчика и пакет сушеной рыбы. После этого они, не рассчитавшись, прошли в зал и сели за столик, где стали распивать пиво. Затем мужчина подошёл к прилавку, бросил на прилавок деньги и, достав нож, напал на сторожа П.. Далее на К. бежала женщина, она кинулась на неё, но К. испугавшись за 7 летнего сына Сашу, выбежала с сыном из кафе на улицу. Когда мужчина и женщина уходили из кафе, то они оставили на столе два одноразовых стаканчика, из которых пили пиво и пакет с сушеной рыбой. Пакет они не распечатывали, и он был целым. С собой они забрали только пиво. Из кафе ничего похищено не было. Видеозапись с произошедшим хранилась на ресирвере, видеозапись была записана на СД диск и она предоставила данную видеозапись следствию. Материальных претензий к подсудимым не имеет, так как ущерб они ей возместили и извинились, поэтому на строгом наказании не настаивает.

- Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, подсудимых Зырянова А.И., Пирожкову Е.Н. не знает, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ работает участковым уполномоченным ОВД по Ордынскому району и с 2009 года обслуживает с.Кирза Ордынского района. ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу он получил сообщение из дежурной части ОВД по Ордынскому району о том, что на кафе Т. совершено разбойное нападение. Сразу после этого он на служебной автомашине прибыл к кафе Т. расположенное у автодороги за <адрес>. От сторожа кафе П. ему стало известно, что незнакомые ему мужчина и девушка пришли в кафе. Затем мужчина с ножом набросился на него, а девушка также с ножом пыталась пройти к кассе. П.В. с целью пресечения похитить денежные средства из кассы оказал им обоим сопротивление, повалил на стулья и выбил из рук ножи. Некоторое время он их удерживал, а после отпустил, когда в кафе зашли незнакомые ему парни. П.В. подумал, что эти парни их сообщники. Однако эти парни оказались жителями <адрес> и никакого отношения к мужчине и девушке не имели. От данных парней он узнал, что мужчина и девушка на автомашине <данные изъяты> региона уехали в сторону <адрес>. После этого было принято решение попытаться догнать данных лиц. Первыми поехали З., сын хозяйки кафе Т. а он по сотовому телефону позвонил в ОВД по Ордынскому району сообщив, что преступники на автомашине выехали в сторону <адрес>. После этого ему на сотовый телефон позвонил З.М., который сообщил, что в нескольких километрах от кафе на обочине в кювете стоит забуксовавшая автомашина <данные изъяты>, с номерами в которой находились мужчина и девушка, и он на служебной автомашине прибыл к месту. Автомашина марки <данные изъяты> белого цвета с номерами находилась в кювете на встречной полосе движения. По ситуации он определил, что водитель автомашины не справился с управлением и на скорости слетел с трассы в кювет. Далее он, представившись участковым инспектором, задержал мужчину и девушку, которых доставил в кафе. При задержании физическую силу и спецсредства он не применял. Они сопротивление не оказывали, когда они подъехали подсудимый Зырянов сидел за рулем автомобиля с левой стороны, а женщина находилась около машины, скрыться не пытались, но при этом высказывали возмущение. Они оба находились в состоянии опьянения. У них обоих не было головных уборов, они лежали под ногами в кафе. Ножи были заброшены за стойкой. Подсудимый Зырянов А.И. вёл себя агрессивно, а Пирожкова Е.Н. назвала свою личность, плакала. Когда он их доставил в кафе, то обратил внимание, что на лице у мужчины в области лба была ссадина. Он посчитал, что мужчина, вероятно ударился о руль автомашины. После этого прибыла из ОВД следственно оперативная группа.

- Свидетель З. в судебном заседании пояснил, что подсудимых Зырянова А.П. и Пирожкову Е.Н. не знает, неприязненных отношений нет. У матери в собственности имеется кафе Т. которое расположено на 11 километре автодороги <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 23 часа 40 минут за ним на автомашине заехал знакомый Б., которого он попросил свозить в кафе Т. чтобы узнать как там дела. После этого вместе с Б. они поехали в сторону кафе. Когда проезжали по <адрес> до на дороге он встретил свою мать З.М., которая из дома пешком шла в кафе. При разговоре от матери ему стало известно, что неизвестные мужчина и женщина с ножами напали на сторожа. Когда они приехали к кафе, то там уже находился участковый Г.. При разговоре от П. он узнал, что те, кто нападал на П. на автомашине марки <данные изъяты> белого цвета уехали в сторону <адрес>. Он решил попробовать их догнать и поехал на автомашине вместе с Б., участковый поехал следом за ними на своей автомашине. Примерно в 4-х километрах от кафе в левом кювете он увидел забуксовавшую автомашину марки <данные изъяты> В тот момент женщина стояла на обочине и останавливала машины, а мужчина сидел за рулём. И мужчина, и женщина были в сильном алкогольном опьянении, женщина бегала и кричала: «Не трогайте его». После этого он позвонил участковому, которому сообщил о том, что нашёл виновных лиц. Вскоре подъехал участковый и задержал мужчину с женщиной. По приезду в кафе П.В. и К. опознали мужчину и женщину. Когда он приехал в кафе, то просмотрел видеозапись, где увидел, что именно эти мужчина и женщина пришли в кафе. Подойдя к прилавку они взяли пиво, рыбу и два стаканчика. После этого они, не рассчитавшись прошли в зал, где сели за последний столик лицом к прилавку. Некоторое время они сидели за столиком, распивали пиво и разговаривали между собой. Затем мужчина встал, подошёл к прилавку, бросил на прилавок деньги. Сколько он бросил денег по видео видно не было. Затем мужчина резко повернулся налево к сидящему за столиком П.В.. При этом перед тем как повернуться к П.В., он резко вытащил руку из правого кармана куртки, но что он достал на видео видно не было. На П. он не наваливался, а просто встал перед ним. Сразу после этого женщина побежала к прилавку и попыталась поднять откидной прилавок, для того чтобы пройти за прилавок, но она не прошла, так как П.В. толкнул мужчину на неё и они оба упали на стулья у прилавка. Далее П.В. стал их обоих удерживать на протяжении 3-4 минут. Затем З.М. увидел, как П.В. сначала отобрал нож у девушки, а потом у мужчины. После в кафе зашли Е. и Д. жители <адрес>. П.В. отпустил мужчину и женщину, которые, забрав со стола за которым сидели бутылку пива, вышли из кафе и уехали. В последствии ему удалось скопировать видеозапись с ресивера и переписав её на диск CD-R он передал данную запись следствию.

-Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что подсудимых Зырянова А.И., Пирожкову Е.Н. не знает, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомыми Е. и Гольфиндер в вечернее время суток решили съездить за пивом в кафе Т. расположенного у <адрес>. Поехали они на автомашине УАЗ, подъехали к кафе. Втроем они зашли в кафе, где увидели девушку сидящую на стуле у окна, мужчина сидел за столом. Когда они зашли в кафе, то подсудимые через некоторое время вышли. Охранник П.В. стоял около стола подсудимых. Охранник продал им пиво, продавца не было в кафе, они находились в кафе где-то минут 20, употребляли пиво, а потом приехал участковый.

В судебном заседании подсудимый Зырянов А.И. первоначально вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он с Пирожковой Е. поехали в <адрес> к родственникам. Находясь в гостях они употребляли спиртное и в вечернее время поехали домой в <адрес> края. Он управлял автомашиной по доверенности. При выезде из <адрес> он заблудился и выехал в район <адрес>. Проезжая мимо кафе Т. он с Пирожковой решили выпить пива и поехать через бор в сторону дома. Зайдя в кафе, он предполагая о наличии у него 130 рублей, взял бутылку пива 1,5 литра, пакет рыбы и два стаканчика. После того как продавец обслужила их он совместно с Пирожковой сели за столик и стали пить пиво. Выпив пиво, при проведении расчета с продавцом у него не хватило денег. По этому поводу продавец обратилась к находящемуся в кафе охраннику. На почве этого между ним и охранником возникла конфликтная ситуация и охранник стал высказывать угрозу в адрес его и Пирожковой. Чтобы разрешить конфликтную ситуацию и защитить Пирожкову он вытащил нож. Данный нож находился у него в кармане. Выставив нож в сторону охранника он попросил его без конфликтов и оказания физического воздействий отпустить их, обещая вернуть недостающие деньги, либо взять в залог материальные ценности, находящиеся в машине. Охранник П.В. не выслушав его, находясь в агрессивном состоянии, напал на него и Пирожкову. При нападении П.В. не были причинены телесные повреждения его ножом. П.В., его избил, нанес ему телесные повреждения в виде рассечения лба и синяков под обоими глазами, нанося удары руками по лицу. Избиение он прекратил в момент, когда в кафе зашли посетители, после этого он добровольно отпустил его и Пирожкову из кафе Т. Затем он совместно с Пирожковой продолжили движение в сторону <адрес>. Двигаясь по дороге на автомашине он съехал с трассы и забуксовал. В ходе судебного следствия Зырянов А.И. виновным себя признал полностью, подтвердил свою явку с повинной, но от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, поясняя, что полностью согласен с показаниями потерпевших. В содеянном он раскаивается, просит извинения у потерпевших, а атак же просит суд при вынесении наказания учесть его состояние здоровья и строго не наказывать.

    В судебном заседании подсудимая Пирожкова Е.Н. первоначально вину в инкриминируемом ей деянии не признала и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, однако в ходе судебного следствия в содеянном раскаялась, вину признала полностью и подтвердила показания данные ей на предварительном следствии в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.33-34 т.1, которые в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. На предварительном следствии Пирожкова Е.Н. пояснила, что она на автомашине ездила вместе с Зыряновым Андреем в <адрес> к знакомой А.В. в гости. На обратном пути по дороге они остановились у незнакомого им кафе. Находясь в машине, она предложила Зырянову ограбить данное кафе, а именно забрать из кассы выручку. В ответ Зырянов посмеялся. Лично у неё денег с собой не было. Сколько было денег у Зырянова она не знает. Она знала, что у Зырянова в машине лежит нож, то решила его взять с собой, чтобы напугать продавца. Брал ли, что Зырянов она не видела. Конкретно о действиях каждого в кафе никакого разговора не было. Когда они зашли в кафе, то там находились незнакомые ей продавец и охранник. Кроме этого в кафе были посетители. Зырянов в кафе купил 1,5 литра пива. За пиво он рассчитался в её присутствии. После этого они сели за столик и стали распивать данное пиво. Через некоторое время посетители вышли из кафе. Зырянов ничего не говоря подошел к охраннику и начал с ним бороться. Она все поняла и, достав нож из кармана куртки подошла к прилавку. Продавец стояла за прилавком. Она кажется ей ничего не говорила. За прилавок она не зашла т.к. охранник завалил ее на стул. Сверху на неё охранник завалил Зырянова и стал его удерживать. В это время в кафе зашли посетители. Охранник отпустил её и Зырянова, которые забрав свое пиво, которое покупали, вышли из кафе и сев в машину поехали. Никакие деньги в кафе они не забирали. По дороге они съехали в кювет, где забуксовали. Через некоторое время к ним подъехала автомашина в которой находились незнакомые ей парни, которые задержали их до приезда сотрудников милиции. В настоящее время просит суд строго не наказывать так как всё осознала, в содеянном раскаивается и просит прощения у потерпевших.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимых, потерпевших, свидетелей, письменные материалы дела и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Зырянова А.И., Пирожковой Е.Н. в совершении разбойного нападения в кафе Т. по автодороге <адрес> около <адрес> имевшее место ДД.ММ.ГГГГ установленной и доказанной.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Зырянова А.И., Пирожковой Е.Н. по ст. 162 ч.3 УК РФ как «разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение». В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ отказался от поддержания обвинения Зырянова А.И. и Пирожковой Е.Н. по квалифицирующему признаку «с незаконным проникновением в помещение» как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании и ходатайствовал переквалифицировать действия Зырянова А.И. и Пирожковой Е.Н. на ст. 162 ч.2 УК РФ как «разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Суд квалифицирует действия Зырянова А.И. и Пирожковой Е.Н. на ст. 162 ч.2 УК РФ как «разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия». В судебном заседании нашли свое полное подтверждение все вмененные подсудимым квалифицирующие признаки.

При назначении наказания Зырянову А.И. и Пирожковой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, их поведение после совершения преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К числу обстоятельств смягчающих наказание Зырянова А.И. и Пирожковой Е.Н. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Для Пирожковой Е.Н. совершения преступления впервые, для Зырянова А.И. явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а так же престарелой матери, состояние здоровья виновного, у которого имеется заболевание туберкулёз верхних долей обоих лёгких, справа в стадии распада.

Обстоятельств отягчающих наказание для виновной Пирожковой Е.Н. в судебном заседании не установлено.

К числу обстоятельств отягчающих наказание Зырянову А.И. суд относит рецидив преступлений, так как Зырянов А.И. ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы: 21.10.2004 года Павловским районным судом Алтайского края по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев; 07.03.2006 года Сузунским районным судом Новосибирской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев; освобожденного 02.02.2009 года по отбытию наказания, имея непогашенные судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Зырянова А.И. после совершения преступления, так как он сам обратился к сотрудникам милиции, добровольно рассказал о совершённом им преступлении, однако суд не может применить правила ст. 62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства.

В связи с тем, что суд признаёт действия Зырянова А.И. как совершённые при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Однако при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Учитывая совокупность всех смягчающих вину обстоятельств Зырянова А.И., а так же его состояние здоровья суд считает, что Зырянову А.И. должно быть назначено наказания по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ.

Суд так же учитывает и то, что преступление совершенное Зыряновым А.И. и Пирожковой Е.Н. отнесено законом к категории тяжких.

Суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом осуждении виновных.

Изучив личности виновных, их поведение после совершения преступления и в суде, характеризующие данные о их личности, тяжести совершённого преступления, суд приходит к выводу, что Зырянов А.И. и Пирожкова Е.Н. за данное преступление должен отбывать наказание в местах лишения свободы, так как их исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества и оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым назначению не подлежит в связи с нецелесообразностью.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Зырянов А.И. совершил преступление при опасном рецидиве, относящиеся к категории тяжких, и ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии строгого режима, а Пирожкова Е.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как женщина совершившая тяжкое преступление в колониях общего режима.

Ущерб по делу возмещён, от заявленного гражданского иска потерпевшая З.М. и К.О. отказались.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Зырянова А.И. и Пирожковой Е.Н. за счет средств федерального бюджета осуществляли адвокаты Акалович Н.П. и Аносов Д.Ю. соответственно, которым было выплачено: Аносову Д.Ю. - 716 рублей 10 копеек, Акалович Н.П. - 358 рублей 05 копеек. В соответствии со ст. 131 ч.2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, вязаной шапочки черного цвета, вязаной шапочки красного цвета, пустой пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра из-под пива "Толстяк" крепкое, топора, плафона "Такси", трёх ножей суд считает, что они подлежат уничтожению, а диск CD-R с видеозаписью оставлению при деле после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зырянова А.И. и Пирожкову Е.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

- Зырянову А.И. сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима;

- Пирожковой Е.Н. сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях общего режима.

Срок наказания Зырянову А.И. и Пирожковой Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Зырянову А.И. и Пирожковой Е.Н. время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зырянову А.И. и Пирожковой Е.Н. по настоящему делу, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «заключение под стражу», с содержанием их СИЗО №1 г. Новосибирска.

Взыскать с Зырянова А.И. в доход государства процессуальные издержки в сумме 358 рублей 05 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Взыскать с Пирожковой Е.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Вещественные доказательства: вязанные шапочки, три ножа, топор, плафон с надписью такси пустую пластиковую бутылку – уничтожить, а диск CD-R с видеозаписью хранить при деле, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                          А.Н. Лисицын