приговор № 1-175/2011



Дело № 1-175/2011

Поступило в суд 31.03.2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                               1 сентября 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого        Яшина А.Б.

защитника адвоката    Борисова Б.А., представившего удостоверение № 1289 и ордер № 113 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре        Дуткиной Н.Н.

потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яшина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: 18.05.2007 года мировым судьей Ордынского района Новосибирской области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без применения штрафа, с ограничением свободы сроком на один год четыре месяца с возложением ограничений не уходить из дома с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Верх-Алеусского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колониях строгого режима

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Яшин А.Б. совершил покушение на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Яшин А.Б., являясь жителем <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом С., расположенный по адресу: <адрес>. Через незапертую на запорное устройство входную дверь дома, Яшин А.Б. вошел в жилище, увидев, что С. в настоящий момент в доме нет, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего С..

    В осуществление своего преступного умысла Яшин А.Б., тайно похитил из спальной комнаты лежащий на трельяже сотовый телефон марки "Сименс А-57" с зарядным устройством к нему общей стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора фирмы "Мегафон" на счету которой находилось денежных средств в сумме 50 рублей, положив его в карман своей одежды, а также стоящий на трельяже полиэтиленовый пакет с находящимися в нем: халат шелковый стоимостью 500 рублей, кофта трикотажная бирюзового цвета стоимостью 900 рублей, кофта трикотажная черного цвета стоимостью 500 рублей, кофта шелковая с коротким рукавом с рисунком цветов стоимостью 400 рублей, кофта-батник желтого цвета с рисунком "Пегас" стоимостью 300 рублей, гамаши черного цвета стоимостью 100 рублей, колготки эластик черного цвета стоимостью 100 рублей, шампунь "Палмолив" два в одном, стоимостью 100 рублей, бальзам для волос "Класс кур" стоимостью 100 рублей, бальзам для волос "Шаума" стоимостью 100 рублей, бальзам для волос "Сансилк" стоимостью 100 рублей, на сумму 3750 рублей, принадлежащие С.

    Взяв все вышеперечисленные вещи, Яшин А.Б. направился к входной двери дома, но его действия стали очевидны хозяйке дома С., которая в этот момент вошла к себе в дом и, увидев у Яшина А.Б., в руках ее пакет, пресекла его противоправные действия.

В судебном заседании подсудимый Яшин А.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Борисов Б.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Яшин А.Б. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Яшин А.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Яшину А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Яшина А.Б. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ как «Покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам" и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вменяемость подсудимого Яшина А.Б. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Яшин А.Б. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.

При назначении наказания Яшину А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства и характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного, является рецидив преступлений, так как Яшин А.Б. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы и совершил умышленные преступления, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 11.01.2008 года.

В связи с тем, что суд признает действия Яшина А.Б. совершенными при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает и то, что преступление, совершенное Яшиным А.Б. отнесено законом к категории средней тяжести.

Судом учитывается мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании виновного.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Борисова Б.А., изучив личность виновного Яшина А.Б., его поведение после совершения преступления и в суде, считает, что Яшин А.Б. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 11.01.2008 года, а также в период испытательного срока, назначенного ему приговором Ордынского районного суда Новосибирской области от 16.06.2010 года, которым он осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком три года три месяца, без применения штрафа, с ограничением свободы сроком на один год три месяца с возложением ограничений не уходить из дома с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Верх-Алеусского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Яшин А.Б. должен отбывать наказание как мужчина, осужденный к лишению свободы при рецидиве преступлений, в исправительных колониях строгого режима.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что Яшину А.Б. по ст. 158 ч. 2 УК РФ должно быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из дома с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Верх-Алеусского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Яшина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, с ограничением свободы сроком на три месяца с возложением следующих ограничений: не уходить из дома с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Верх-Алеусского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию Яшина А.Б., путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 16.08.2011 г., и окончательно определить Яшину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев, с ограничением свободы сроком на один год пять месяцев с возложением следующих ограничений: не уходить из дома с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Верх-Алеусского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Яшину А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Яшина А.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Яшину А.Б. по настоящему делу, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «заключение под стражу», с содержанием его в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Ордынский районный суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий

судья                                                                 А.Н. Лисицын