Дело № 1-215/2011
Поступило в суд 20.05.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 13 сентября 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Бочкова Н.В.
Новокрещенова В.А.
защитника адвоката Борисова Б.А., представившего удостоверение № 1289 и ордер № 119 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области
защитника адвоката Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 67 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области
при секретаре Дуткиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бочкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: 16 мая 2011 года Ордынским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Новокрещёнова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 16 мая 2011 года Ордынским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а, б,в" УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Бочков Н.В. и Новокрещенов В.А. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Бочков Н.В. совместно с Новокрещеновым В.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время суток, достоверно зная, что в помещении цеха по переработке крупы, расположенного по <адрес>, имеется ячмень, а также зная условленное место хранения ключей от входных дверей цеха, из корыстных побуждений решили совершить тайное хищение 15 мешков ячменя, для чего вступили между собой в предварительный сговор, распределив заранее между собой роли.
Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, в состоянии алкогольного опьянения, Бочков Н.В. совместно с Новокрещеновым В.А. пришли к цеху по переработке крупы, расположенного по вышеуказанному адресу. Убедившись в том, что возле цеха и в цехе никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, Бочков Н.В. остался стоять у входных дверей цеха и наблюдать за окружающей обстановкой. Новокрещенов В.А. взяв в установленном месте из корпуса сортировочной машины стоящей у стены цеха по переработке крупы, ключи от входных дверей цеха, при помощи которых открыв навесной замок, незаконно проник внутрь цеха, откуда тайно похитил 558 кг. ячменя, стоимостью 1 кг. – 7 рублей 10 копеек на общую сумму 3961 рубль 80 копеек, насыпав ячмень в 15 полиэтиленовых мешков, стоимостью 1 мешка 3 рубля, общей стоимостью 45 рублей, принадлежащие ИП Ц.
Похищенный ячмень в полиэтиленовых мешках, Бочков Н.В. совместно с Новокрещеновым В.А. унесли с собой и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Бочкова Н.В. и Новокрещёнова В.А., и.п. Ц. причинен значительный материальный ущерб в сумме 4006 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимые Бочков Н.В. и Новокрещенов В.А. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Бочкова Н.В. – Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Бочков Н.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Защитник подсудимого Новокрещенова В.А. – Борисов Б.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Новокрещенов В.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайствами подсудимых о постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Астафьева Е.Д. в своём заявлении согласна с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Бочков Н.В. и Новокрещенов В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же что обвинение, предъявленное Бочкову Н.В. и Новокрещенову В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бочкова Н.В. и Новокрещенова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. "а,б,в" УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину" и в отношении подсудимых может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Бочкову Н.В. и Новокрещенову В.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, возмещение ущерба, характеризуются удовлетворительно, для Бочкова Н.В. наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка, для Новокрещенова В.А. явку с повинной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.
Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Новокрещенова В.А., так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ.
Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание для виновных в судебном заседании не установлены.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершенное виновными преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновных и назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновных назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
При назначении наказания судом не учитывается приговор в отношении Бочкова Н.В. и Новокрещенова В.А. от 16.05.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «А»УК РФ УК РФ которым Бочкову Н.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев и Новокрещенову В.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 11 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, так как настоящее преступление совершено до вынесения приговора, поэтому он подлежит исполнению самостоятельно.
Заявленный гражданский иск Астафьевой Е.Д. на сумму 4006 рублей 80 копеек, суд считает законным и обоснованным, но не подлежащим удовлетворению, так как ущерб до судебного заседания возмещён в полном объеме.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Бочкова Н.В. и Новокрещёнова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года каждому, без применения ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бочкову Н.В. и Новокрещёнову В.А. считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев каждому.
Меру пресечения Бочкову Н.В. и Новокрещёнову В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор в отношении Бочкова Н.В. и Новокрещенова В.А. от 16.05.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ УК РФ УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын