Дело № 1-40/2011
Поступило в суд 01.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 21 сентября 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.
подсудимого Фомина В.В.
защитника адвоката Ивановой С.О. представившей удостоверение № 254 и ордер № 198 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
потерпевшей С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фомина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого: 23.11.2005 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год; 16.01.2006 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением от 02.09.2008 года Тогучинского районного суда Новосибирской области считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком на 2 года; 15.06.2006 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с присоединением приговора от 23.11.2005 года к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев; 20.09.2006 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца, с присоединением приговора от 16.01.2006 года к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, постановлением от 02.09.2008 года Тогучинского районного суда Новосибирской области изменен срок, к отбытию 3 года 5 месяцев; 17.10.2006 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, определением от 21.01.2009 года Новосибирского областного суда изменен срок, к отбытию 3 года 9 месяцев, 15.02.2010 года условно-досрочно освобожден на 1 месяц 3 дня; 18.05.2010 года мировым судом Ордынского района Новосибирской области по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Фомин В.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1
Фомин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по адресу <адрес> решил незаконно приобрести на территории недействующей бригады № животноводческого комплекса <данные изъяты> <адрес>, произрастающее там наркотикосодержащее растение коноплю для личного потребления, путем курения без цели сбыта и получения наркотического опьянения. Во исполнение своего преступного умысла Фомин В.В. примерно в <данные изъяты> этих же суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно взяв с собой пустой полиэтиленовый пакет, прибыл на окраину <адрес> и пройдя по полю зашел на неогороженную территорию недействующей бригады № животноводческого комплекса <данные изъяты> расположенную по вышеуказанному адресу, где обнаружил произрастающее дикорастущее наркотикосодержащее растение коноплю. Затем Фомин В.В. руками незаконно собрал с конопли листья и верхушечные части, поместив их в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и незаконно храня его при себе под рубашкой, пошел в том же направлении назад с поля к себе домой. В пути следования Фомин В.В. на перекрестке <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В этот же день в 19 часу работниками милиции при личном досмотре Фомина В.В. были обнаружены и изъяты, вышеуказанные незаконно приобретенные и хранимые им при себе под рубашкой в пакете, свежесорванные верхушечные части растения конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества 102 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ ", относится к особо крупному размеру.
Эпизод №2
Кроме того, Фомин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по адресу <адрес> достоверно зная, что на территории недействующей бригады № животноводческого комплекса <данные изъяты> в <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести её для личного потребления, путем курения без цели сбыта и получения наркотического опьянения. Во исполнение своего преступного умысла Фомин В.В. примерно в <данные изъяты> этих же суток, предварительно взяв с собой пустой полиэтиленовый пакет, прибыл на окраину <адрес>, и пройдя по полю зашел на неогороженную территорию недействующей бригады № животноводческого комплекса <данные изъяты> расположенную по вышеуказанному адресу, где Фомин В.В. руками незаконно собрал с конопли листья и верхушечные части, поместив их в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и незаконно храня его при себе в руке, пошел в том же направлении назад с поля к себе домой. В пути следования Фомин В.В. на перекрестке <адрес> с автодорогой ведущей из <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. При осмотре места происшествия, на вышеуказанном перекрестке, рядом с задержанным Фоминым В.В. в ногах на асфальте были обнаружены и изъяты, незаконно приобретенные и хранимые им при себе в пакете, который он после задержания положил на асфальт, измельченные верхушечные части растения конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 43,50 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ ", относится к крупному размеру.
Эпизод № 3
Кроме того, Фомин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у магазина индивидуального предпринимателя В., расположенного по адресу <адрес> через окно увидел женскую сумочку, лежащую на стуле у окна, принадлежащую продавцу С., и из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение сумочки с её содержимым. Во исполнение своего преступного умысла Фомин В.В. примерно в <данные изъяты> этих же суток, находясь на привокзальной площади у запертого на запорное устройство магазина индивидуального предпринимателя В., расположенного по вышеуказанному адресу, подошел к незапертому на запорное устройство окну данного магазина и путем свободного доступа, просунув во внутрь магазина руку, незаконно проник в него, откуда со стоящего справа от окна стула, тайно похитил женскую сумочку «Орифлейм» стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней серьгами-бижутерия в виде круглого камня, стоимостью 300 рублей, сотовым телефоном марки «Самсунг»- раскладушка, стоимостью 700 рублей, кошельком из кожезаменителя, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1050 рублей, купюра достоинством 1000 рублей, купюра достоинством в 50 рублей, косметичкой из кожезаменителя, стоимостью 150 рублей, в которой находились: тушь для ресниц, стоимостью 500 рублей, тени для век в количестве 2 штук по цене 150 рублей за каждую, на сумму 300 рублей, блеск для губ в количестве двух штук по цене 100 рублей за каждый, на сумму 200 рублей, всего на сумму 4200 рублей, принадлежащие С. Похищенное имущество Фомин В.В. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб в сумме 4200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Фомин В.В. первоначально виновным себя не признал, но в последствии в содеянном раскаялся признал себя виновным полностью.
Его виновность в инкриминируемых деяниях подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.
Протоколом личного досмотра Фомина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на перекрёстке <адрес> в ходе которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли под рубашкой у задержанного Фомина В.В. полиэтиленовым пакет с находившимся в нём наркотическим средством марихуана, массой 102 грамма (л.д.5);
Протоколом личного досмотра Фомина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего в присутствии понятых в служебном кабинете здания ОВД по Ордынскому району НСО были изъяты смывы с ладоней рук, которые были упакованы и опечатаны в бумажный пакет (л.д.6);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Фомина В.В. является наркотическим средством-марихуаной. На смывах с рук Фомина В.В. обнаружены следы наркотического средства-тетрагидроканабинола;
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23, 53);
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ майора милиции К. (л.д.40);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на перекрёстке <адрес> в <адрес> и автодороги ведущей в <адрес>, где в ходе осмотра рядом с задержанным там Фоминым В.В. сотрудники милиции обнаружили и изъяли с асфальта, добровольно выданный им полиэтиленовый пакет с находившимся в нём наркотическим средством-марихуаной, массой 43,50 грамма (л.д.41);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Фомина В.В. является наркотическим средством-марихуаной, масса сухой марихуаны 43,40 грамма (л.д.50-51);
Заявлением от потерпевшей С. о привлечении к уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.73);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, магазина индивидуального предпринимателя В., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого был выявлен факт кражи со стула в магазине женской су мочки с содержимым, принадлежащей продавцу С.(л.д.75-80);
Протоколом осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного в лесу, напротив магазина индивидуального предпринимателя В., по адресу: <адрес> где на дороги была обнаружена и изъята женская сумочка с находившимся в ней: паспортом гражданки РФ и санитарной книжки на имя С., женским кошельком, косметичкой, тушью в количестве 1 штуки, тенями в количестве 2 штук, блеском для губ, в количестве 2 штук, серьгами бижутерией, принадлежащие С., которые у неё похитил Фомин В.В. (л.д.81-84);
Протоколом явки с повинной Фомина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последний без применения к нему какого-либо физического и психического воздействия добровольно сознался в хищении женской сумочки С. с её содержимым из магазина И.П. В. расположенного по адресу: <адрес> (л.д.87);
Исковым заявлением от потерпевшей С. на сумму 1750 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93)
Распиской от потерпевшей С. о частичном возмещении материального ущерба (л.д.96);
Протоколом проверки показаний Фомина В.В. с участием защитника Ивановой С.О. и понятых на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последний на месте происшествия у магазина И.П. В., расположенного по адресу: <адрес>, подтвердил полностью свои ранее данные им признательные показания, указав время, место и способ совершения преступления-кражи сумочки С. с её содержимым из данного магазина(л.д.101-103);
Подсудимый Фомин В.В. в судебном заседании первоначально дал показания, что он не совершал ни одно из предъявленных ему преступлений, но в последствии признав себя виновным полностью и раскаиваясь в содеяно пояснил, что он действительно совершил данные преступления как указано в обвинительном заключении, однако менял свои показания, с целью уйти от ответственности, так как он сильно болен и с его состоянием здоровья не хотелось бы отбывать наказание в местах лишения свободы. Он действительно дважды собирал наркотическое средство коноплю, так как болел с похмелья, но его по дороге останавливали сотрудники милиции и изымали данную коноплю. Так же он совершил кражу сумочки из киоска на вокзале, через окошко. В лесополосе из сумочки он похитил деньги в сумме 1050 рублей и сотовый телефон, всё остальное он оставил в лесу. В настоящее время он чистосердечно раскаивается, просит суд учесть его состояние здоровья и строго не наказывать.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С. пояснила, что она работала с июня 2010 года в качестве продавца у индивидуального предпринимателя В., в её магазине <данные изъяты> расположенном по адресу<адрес> Этот магазин находится на привокзальной площади, рядом с автотрассой <адрес>. Режим работы магазина круглосуточно с 9 часов утра и до 9 часов утра следующих суток. Работает в магазине по одному продавцу. Всего у них в магазине работает три продавца. Так ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов она находилась на своём рабочем месте, где положила свою женскую сумочку со своими личными вещами и документами на пластмассовый стул, стоящий за прилавком слева у окна, ведущего из магазина на улицу. Через данное окно они осуществляют продажу товарно-материальных ценностей покупателям в ночное время, так как на ночь, когда работают, дверь магазина изнутри закрывают. В процессе работы с утра покупателей было немного, и никто из них в магазин подозрительный не заходил. Затем в 10 часов 50 минут этих же суток она вышла из магазина, закрыв его входную дверь на запорное устройство. Окно, через которое они осуществляют продажу в ночное время из магазина, закрывать не стала, а просто его прикрыла изнутри. Данное окно открывается во внутрь магазина. Через это окно из магазина ведёт электрический провод к стоящему на улице у магазина холодильнику с мороженным. Закрыв магазин, прошла в подвальное помещения магазина «Перекрёсток», где размещается отдел сувениров. Отсутствовала минут 15 и когда вернулась в магазин обнаружила пропажу своей сумки, а также увидела, что во внутрь магазина немного приоткрыто окно. В пропавшей сумке находились её паспорт и санитарная книжка, женский кошелёк больших размеров из кожзаменителя, коричневого цвета под вид крокодильей кожи, в котором находились мои деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей одна штука, которые также пропали совместно с кошельком. В кошельке находилась косметичка из кожзаменителя. В косметичке находилась косметика марки «инфинум». Кроме того в сумке лежал принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг» раскладушка в корпусе розового цвета, который она покупала новым ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей. В пропавшем телефоне находилась сим-карта компании «Мегафон» с номером: 8-923-236-36-61, на счету которой денег не было. С учётом износа и амортизации похищенный сотовый телефон в настоящее время она оценивает на сумму 700 рублей. В результате хищения женской сумки с находившемся в ней имуществом ей был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. Ущерб для неё является значительным, так как среднемесячный заработок на тот момент составлял 5000 рублей. Просит суд взыскать с виновного 1750 рублей, на строгом наказании виновному не настаивает.
Свидетель К.А. в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Ордынскому району Новосибирской области. В сентябре 2010 года он совместно с заместителем командира взвода ППОМ ОВД по Ордынскому району НСО Я. на служебном автомобиле проезжал по с. Вагайцево Ордынского района Новосибирской области. Подъезжая к перекрёстку <адрес> НСО с автодорогой ведущей в <адрес> НСО они заметили идущего со стороны поля <адрес> Фомина В.В.. В руке у Фомина В.В. они заметили полиэтиленовый пакет чёрного цвета чем-то наполненным. В этот момент он заподозрил, что Фомин В.В. возможно в пакете несёт наркотическое средство-марихуану, гак как он шёл со стороны поля, где произрастает растение конопля и мог его там нарвать. С целью обнаружения и изъятия наркотического средства он с Я. решили остановить Фомина В.В., и проверить его. После чего, когда Фомин В.В. вышел на вышеуказанный перекрёсток, они подъехали к нему и, остановившись, задержали его. Пакет, который нёс в руке Фомин В.В., он положил на асфальт рядом с собой. Затем с целью проведения осмотра места происшествия они пригласили к данному месту двух понятых. Один понятой шёл по дороге, а другой ехал на автомобиле, и они его остановили. Понятым разъяснили их права и порядок проведения осмотра. Затем перед началом осмотра в присутствии понятых предложили Фомину В.В. добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте РФ, если таковые при нём имеются. На что при понятых Фомин В.В. пояснил, что у него имеется полиэтиленовый пакет, в котором находится растение конопля, которое он сам собрал на окраине <адрес>, с целью дальнейшего употребления, путём курения. После чего Фомин В.В., добровольно выдал, подняв с асфальта рядом с собой полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, и передал его им. Данного вещества в пакете было немного, около 100 грамм - марихуаны. Данный пакет с веществом был в присутствии понятых изъят у Фомина В.В., предварительно упакован, опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по Ордынскому району НСО и скреплён подписями понятых и присутствующих лиц. Больше при осмотре ничего не изымалось. Никакого давления на Фомина никто не оказывал, никто так же ни за какие деньги и спиртное не просил Фомина нарвать данной конопли.
Свидетель Я. в судебном заседании пояснил, что он работает в должности заместителя командира ППСМ патрульно-постовой службы милиции ОВД по Ордынскому району Новосибирской области. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с Ш. и другим сотрудником полиции на служебном автомобиле патрулировали улицы <адрес> по своему маршруту. Так примерно в 19 часу этих же суток они проезжали по <адрес>. Когда стали подъезжать к концу <адрес>, то заметили идущего со стороны <адрес> мужчину, который при ходьбе шатался из стороны в сторону, было видно визуально по нему, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он совместно с другими сотрудниками полиции принял решение остановиться и задержать данного мужчину, с целью составления на него административного протокола по факту нахождения на улицы в состоянии алкогольного опьянения. В руках у этого мужчины ничего не было. Когда этот мужчина подошёл к перекрёстку <адрес> они подъехали к нему и остановившись задержали его. Это оказался житель <адрес> Фомин В.В., от которого пахло спиртным и речь у него была плохо поставлена. Сам Фомин В.В. ранее неоднократно судимый. Когда он с другими сотрудниками полиции подошёл к Фомину В.В., остановив его на вышеуказанном перекрёстке, то заметил, что у него под его рубахой что-то выступает. В этот момент он заподозрил, что у Фомина В.В. может под его рубашкой одетой на нём находится какое-либо наркотическое средство или похищенное имущество. В связи с чем он принял решение произвести личный досмотр Фомина Владимира, на предмет обнаружения и изъятия у него запрещённых предметов или наркотических средств. Перед проведением досмотра он, спросил у Фомина В.В. имеются ли при нём какие-либо наркотические средства или предметы, запрещённые в гражданском обороте РФ, и если имеются их необходимо выдать. На что Фомин В.В. пояснил, что у него ничего подобного запрещённого при себе нет. Тогда они пригласили к месту, где задержали Фомина В.В. двух понятых для участия при проведении его личного досмотра. Один понятой был приглашён из близлежащих домов, а другой шёл по дороге. Понятым они разъяснили их права и порядок проведения личного досмотра. Затем перед началом личного досмотра Фомина В.В. в присутствии понятых он предложил добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте РФ, если таковые при нём имеются. На что при понятых Фомин В.В. пояснил, что у него при себе под рубашкой имеется полиэтиленовый пакет, в котором находится растение конопля, которую он сам собрал на окраине <адрес>, с целью дальнейшего употребления, путём курения. После чего Фомин В.В., добровольно выдал, достав из-под своей рубашки полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Данного вещество в пакете было примерно половина пакета. Данный пакет с веществом был в присутствии понятых изъят у Фомина В.В., предварительно упакован, опечатан печатью «Дежурная часть» ОВД по Ордынскому району НСО и скреплён подписями понятых и присутствующих лиц. Кроме того в ходе - личного досмотра Фомина В.В., в присутствии понятых были изъяты смывы с ладоней рук, которые упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью «Дежурная часть» ОВД по Ордынскому району НСО и скрепили подписями понятых и присутствующих лиц. Больше у Фомина В.В. ничего не изымалось. Также на Фомина В.В. был составлен административный протокол по факту нахождения на улице в состоянии алкогольного опьянения, его водворили в вытрезвитель. По факту изъятия у Фомина наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ он дал аналогичные показания, что и свидетель К.А.
Свидетель Ш. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в павильоне, расположенном на привокзальной площади, рядом с автотрассой Новосибирск-Карасук была совершена кража. При проводке показаний на месте в присутствии адвоката Ивановой, потерпевшей, Фомин В.В. пояснил, что был на рынке и совершил кражу женской сумочки с личными вещами и документами принадлежащих потерпевшей. Сумочка находилась на пластмассовый стул, стоящим за прилавком у окна, ведущего из магазина на улицу. Через данное окно осуществляется продажа товарно-материальных ценностей покупателям в ночное время. Продавца во время кражи в павильоне не было, входная дверь была закрыта на запорное устройство. Окно, через которое осуществляется продажа в ночное время из магазина, не было закрыто, а просто прикрыто изнутри. Данное окно открывается во внутрь магазина. Фомин В.В. также пояснил, что подойдя к магазину, он открыл окно, и через окно похитил со стула из магазина женскую сумочку с содержимым потерпевшей. После чего по дорожке, напротив автовокзала, ушёл в лес, где из сумочки забрал деньги, сотовый телефон, а сумочку бросил в лесу. Сомнений в том, что данное преступление совершил не Фомин В.В. у него и не было.
Свидетель Терехов С.А. в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2010 года примерно в обеденное время он ехал из <адрес> к себе домой в <адрес>. Доехав до перекрёстка <адрес> с автодорогой ведущей в <адрес>, его остановили сотрудники полиции, которые стояли на автомобиле на данном перекрёстке и попросили по присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Рядом с ними находился Фомин В.В.. Сотрудники полиции разъяснили права и порядок проведения осмотра. Рядом с Фоминым В.В. на асфальте лежал полиэтиленовый пакет чёрного цвета, чем-то наполненный. Затем перед началом осмотра сотрудники полиции предложили Фомину Владимиру добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте РФ, если таковые при нём имеются. На что Фомин В.В. указал рукой на пакет чёрного цвета, лежащий у него в ногах, подняв его и, показав что в нём. При этом Фомин В.В. пояснил, что в нём растение конопля, которую он сам собрал на поле у <адрес>, для того чтобы её курить. После чего Фомин В.В. выдал, отдав сотрудникам полиции данный полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. В пакете данного вещества было немного, сколько точно он сказать не может. Данный пакет с веществом у Фомина В.В. был изъят сотрудниками полиции, предварительно упакован, опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по Ордынскому району НСО и скреплён их подписями. Фомин был не совсем трезвый.
Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время он находился на улице у усадьбы, ворот своего дома. Примерно в 19 часу этих же суток он увидел незнакомого ему мужчину, который подошёл к перекрёстку <адрес> и <адрес>. Данный перекрёсток находится рядом с его домом. Этот мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, и это было заметно, так как он шатался из стороны в сторону. В этот момент к этому мужчине подъехали на служебном автомобиле марки <данные изъяты> сотрудники полиции, которые остановились рядом с этим мужчиной и, выйдя из автомобиля, подошли к нему. Затем один из сотрудников полиции подошёл к нему и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре данного мужчины ими остановленного. Также сотрудники полиции пригласили ещё одного понятого. Им как понятым сотрудники полиции разъяснили права и порядок проведения досмотра. Как оказалось, этот мужчина был Фомин В.В.. Когда он подошёл к Фомину В.В. поближе, то заметил, что у него под рубахой что-то находится. Затем перед началом досмотра в их присутствии сотрудники полиции предложили Фомину Владимиру добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте РФ, если таковые при нём имеются. На что Фомин В.В., достав из-под одетой на нём рубашки, полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором что-то находилось. При этом Фомин В.В. пояснил, что в пакете растение конопля, которую он сам нарвал для того, чтобы её курить через сигарету. Сотрудник полиции открыли выданный Фоминым пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Пакет данным веществом был заполнен примерно наполовину. Данный пакет с веществом у Фомина В.В. был изъят сотрудниками полиции, предварительно упакован, опечатан печатью «Дежурная часть» ОВД по Ордынскому району НСО и скреплён подписями. Кроме того у Фомина В.В., сотрудники полиции в ходе личного досмотра изъяли смывы с ладоней рук, которые упаковали, опечатали печатью «Дежурная часть» ОВД по Ордынскому району НСО и скрепили подписями. О том, что это вещество не его Фомин не говорил.
Свидетель К.Г. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часу он со своим сыном пошёл на работу. Шёл он по <адрес>. Когда он подошёл к перекрёстку <адрес> с <адрес> мимо него проехала патрульная машина сотрудников милиции. Которые остановили его и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного ими мужчины. Этот мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, рвался всё в магазин, выпить надо было. Как затем он узнал, это был Фомин В.В.. Сотрудники милиции пригласили ещё одного понятого. Он видел как Фомин шёл впереди его и обратил внимание, что у него под рубашкой за пазухой что-то находится. Когда он подошёл к сотрудникам милиции, то Фомин В.В. стоял возле машины. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Фомину Владимиру добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте РФ, если таковые при нём имеются. При этом Фомин В.В. пояснил, что в пакете растение конопля, которую он сам нарвал для того, чтобы её курить через сигарету. Сотрудник милиции открыл выданный Фоминым пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Пакет данным веществом был заполнен примерно на половину. Данный пакет с веществом у Фомина В.В. был изъят сотрудниками милиции, предварительно упакован, опечатан печатью «Дежурная часть» ОВД по Ордынскому району Новосибирской области и скреплён подписями понятых и присутствующих лиц. Кроме того, у Фомина В.В. сотрудники милиции в ходе личного досмотра изъяли смывы с ладоней его рук, которые упаковали, опечатали печатью «Дежурная часть» ОВД по Ордынскому району Новосибирской области и скреплён подписями понятых и присутствующих лиц. Больше Фомин ничего не выдавал и у него ничего не изымалось.
Всесторонне полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменные материалы дела и все собранные в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Фомина В.В. в совершении тайного хищения имущества С. имевшем место в ДД.ММ.ГГГГ;; в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размерах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, установленной и доказанной.
Суд квалифицирует действия Фомина В.В. по эпизоду №3 по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду №2 по ст. 228 ч.2 УК РФ как ««незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».
В судебном заседании нашли свое подтверждение все вмененные подсудимому Фомину В.В. квалифицирующие признаки. По эпизоду №1 Фомин В.В. незаконно приобрел и хранил при себе в пакете без цели сбыта, наркотическое средство–марихуана, массой 102 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями от 04.07.2007 года № 427 Постановления Правительства РФ, относится к особо крупному размеру и по эпизоду №2 незаконно приобрел и хранил при себе в пакете без цели сбыта, наркотическое средство–марихуана, массой 43,40 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями от 04.07.2007 года № 427 Постановления Правительства РФ, относится к крупному размеру.
Вменяемость подсудимого Фомина В.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Фомин В.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
При назначении наказания Фомину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду № частичное возмещение ущерба, состояние здоровья виновного, отсутствие тяжких последствий по делу.
К числу обстоятельств отягчающих наказание Фомина В.В. суд относит рецидив преступлений, так как Фомин В.В. ранее судим: 15.06.2006 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с присоединением приговора от 23.11.2005 года к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев; 20.09.2006 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца, с присоединением приговора от 16.01.2006 года к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, постановлением от 02.09.2008 года Тогучинского районного суда Новосибирской области изменен срок, к отбытию 3 года 5 месяцев; 17.10.2006 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, определением от 21.01.2009 года Новосибирского областного суда изменен срок, к отбытию 3 года 9 месяцев, 15.02.2010 года условно-досрочно освобожден на 1 месяц 3 дня, имея непогашенные судимости вновь совершил умышленные преступления относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.
В связи с тем, что суд признает действия Фомина В.В. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Фомина В.В.после совершения преступления по эпизоду №3, так как он сам обратился к сотрудникам милиции, добровольно рассказал о совершенном им преступлении, однако суд не может применить правила ст. 64 УК РФ Фомину В.В. возможно назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.
Суд так же учитывает и то, что преступления совершенные Фоминым В.В. отнесены законом к категории тяжких, и средней тяжести.
Так же суд считает, что при назначении наказания виновному Фомину В.В.. должно применяться правило ст. 69 ч.3 УК РФ.
Суд учитывает мнение потерпевшей С. которая не настаивает на строгом осуждении виновного.
Изучив личность виновного Фомина В.В. его поведение после совершения преступлений и в суде, характеризуется удовлетворительно, тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы, через небольшой промежуток времени совершил ряд умышленных преступлений, преступления совершил имея не снятые и не погашенные судимости, в период испытательного срока по приговору от 18.05.2010 года мирового суда Ордынского района Новосибирской области по ч.3 ст.30-ст. 70 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа для виновного Фомина В.В. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Фомин В.В. совершил преступления при рецидиве, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии строгого режима.
Заявленный гражданский иск С. на сумму 1750 рублей, суд считает законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В ходе предварительного расследования защиту интересов Фомина В.В. за счёт средств федерального бюджета осуществлял адвокат Иванова С.О., которой было выплачено 1790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, наркотическое средство марихуана, весом 100 грамм, наркотическое средство марихуана, весом 43,30 грамм- подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу, судьба остальных вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Фомина В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.1 ст.228, п.п. «б,в» ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком:
-по эпизоду № 1 по ч. 2 ст.228 УК РФ на два года, без штрафа;
-по эпизоду№2 по ч.1 ст.228 УК РФ на десять месяцев;
-по эпизоду № 3 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на один год, без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Фомину В.В. по совокупности преступлений путем их частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без применения штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 158 ч.1 УК РФ- отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Фомину В.В. путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору мирового суда Ордынского района Новосибирской области от 18.05.2010 года, и окончательно определить Фомину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев, без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фомину В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде «заключения под стражу», с содержанием в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Фомину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Фомина В.В. в интересах С. 1790 рублей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 100 грамм и 43,30 грамм - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Фомина В.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын