Дело № 1-302/2011
Поступило в суд 18.08.2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 13 сентября 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Яшина А.Б.
защитника адвоката Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 140 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Корниловой И.Н.
потерпевшей
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Яшина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: 18.05.2007 года мировым судьей Ордынского района Новосибирской области по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев, без применения штрафа, с ограничением свободы сроком на один год пять месяцев с возложением ограничений не уходить из дома с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Верх-Алеусского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колониях строгого режима
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б,в" УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Яшин А.Б. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Яшин А.Б., достоверно зная, что в сарае расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>, хранится чужое имущество, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Яшин А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к тыльной стороне сарая, расположенного на земельном участке по вышеуказанному адресу, где применив физическое усилие, руками Яшин А.Б. вырвал со стены доску и через образовавшийся проем в стене незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил стоящую на полу бензопилу марки «Дружба», оранжевого цвета, бывшую в употреблении, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Ш.
Похищенную бензопилу «Дружба», Яшин А.Б., унес с собой и распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Яшин А.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Яшин А.Б. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая Ш. и государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Яшин А.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Яшину А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Яшина А.Б. по ст. 158 ч. 2 п. "б,в" УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину " и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Яшина А.Б. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Яшин А.Б. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
При назначении наказания Яшину А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства и характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Яшина А.Б. после совершения преступления, так как он сам добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершённом им преступлении, однако суд не может применить правила ст. 62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного, является рецидив преступлений, так как Яшин А.Б. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы и совершил умышленные преступления, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 11.01.2008 года.
В связи с тем, что суд признает действия Яшина А.Б. совершенными при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также учитывает и то, что преступление, совершенное Яшиным А.Б. отнесено законом к категории средней тяжести.
Судом учитывается мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании виновного.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Акалович Н.П., изучив личность виновного Яшина А.Б., его поведение после совершения преступления и в суде, считает, что Яшин А.Б. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 11.01.2008 года, а также в период испытательного срока, назначенного ему приговором Ордынского районного суда Новосибирской области от 16.06.2010 года, вновь совершил преступление. В настоящее время Яшин А.Б. отбывает наказание по приговору Ордынского районного суда от 1 сентября 2011 года, в связи с чем, суд приходит к выводу, что виновный за данное преступление должен отбывать наказание в местах лишения свободы, так как его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Совершение Яшиным А.Б. умышленного преступления в период испытательного срока суд расценивает, как нежелание виновного встать на путь исправления, и считает, что необходимо назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Яшин А.Б. должен отбывать наказание как мужчина, осужденный к лишению свободы при рецидиве преступлений, в исправительных колониях строгого режима.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что Яшину А.Б. по ст. 158 ч. 2 УК РФ должно быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из дома с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Верх-Алеусского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Яшина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с ограничением свободы сроком на три месяца с возложением следующих ограничений: не уходить из дома с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Верх-Алеусского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию Яшина А.Б., путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 01.09.2011 г., и окончательно определить Яшину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев с возложением следующих ограничений: не уходить из дома с 23 до 6 часов; не выезжать за пределы территории Верх-Алеусского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Яшину А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Яшина А.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Яшину А.Б. по настоящему делу, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «заключение под стражу», с содержанием его в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Ордынский районный суд Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын