приговор 1-304/2011



Дело № 1-304/2011

Поступило в суд 25.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                            22 сентября 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого            Косова Е.Б.

защитника адвоката        Ивановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 139 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре        Дуткиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Косова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Косов Е.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Косов Е.Б., решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш, с целью его употребления путем курения и последующего незаконного хранения для личных нужд, без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла в 16 часу ДД.ММ.ГГГГ Косов Е.Б. достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях <адрес>, произрастают дикорастущие растения конопли, прибыл на данное поле, где умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, стал руками растирать верхушки дикорастущих растений конопли, до появления на ладонях маслянистого налета темного цвета. После чего, Косов Е.В. стер с ладоней рук данный налет на клочок бумаги и полученное вещество, спрессовав в небольшой комок продолговатой формы, положил в полиэтиленовую обертку от пачки сигарет. Имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в виде вышеуказанного вещества, массой не менее 3,2 грамма, Косов Е.Б. с целью его употребления путем курения и последующего хранения направился домой и отойдя на некоторое расстояние от вышеуказанного места, был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра у гр.Косова Е.Б. была обнаружена и изъята полиэтиленовая обертка от пачки сигарет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством – ГАШИШ, массой 3,2 грамма, относящейся согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 к крупному размеру. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Косова Е.Б., является наркотическим средством - ГАШИШ, массой в высушенном состоянии 3,2 грамма.

В судебном заседании подсудимый Косов Е.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Косов Е.Б. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Косов Е.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Косову Е.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Косова Е.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Косову Е.Б. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, характеризуется по месту жительства и работы положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Косова Е.Б., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства гашиш массой 3.2 грамма, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Косова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 3.2 грамма - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                     А.Н. Лисицын