приговор № 1-310/2011



Дело № 1-310/2011

Поступило в суд 30.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                            21 сентября 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимой        Губиной С.В.

защитника адвоката    Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 252 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области

при секретаре        Дуткиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губиной С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ордынским р/с по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком на 1 год 6 мес; ДД.ММ.ГГГГ Ордынским р/с по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года на основании ст. 70 присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ общий срок лишения свободы 3 года 6 месяцев, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 5 месяце 5 дней.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Губина С.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Губина С.В. являясь жительницей <адрес>, достоверно зная, что в <адрес>, расположенном по <адрес>, имеется имущество, принадлежащее Т., из корыстных побуждений решила совершить его тайное хищение, путем незаконного проникновения в жилище.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, она - Губина С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов прибыла к усадьбе <адрес>, принадлежащего Т., где через калитку, со стороны огорода проникла на усадьбу дома и, установив, что Т. находится в доме, решила дождаться утра, и проследить, когда последняя уйдет из дома, чтобы реализовать свой преступный умысел. С этой целью Губина С.В., по лестнице забралась на крышу хозяйственной постройки, расположенной на вышеуказанной усадьбе, и там заночевала. В продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов, Губина С.В., проследив, что Т. ушла из дома, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы на веранде вышеуказанного дома, незаконно проникла внутрь жилого дома, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 2800 рублей, лежащие на полке в тумбочке, стоящей в спальной комнате, 2 кг мяса говядины, стоимостью 140 рублей за 1 кг, на сумму 280 рублей, 0,5 кг свиного фарша, стоимостью 240 рублей за 1 кг, на сумму 120 рублей и тушу бройлерной курицы стоимостью 500 рублей, находящиеся в морозильной камере холодильника, стоящего в спальной комнате, сумку, висящую в кухонной комнате на гвозде, не представляющую ценности для потерпевшей, всего на сумму 3700 рублей, принадлежащие Т..

Похищенное имущество, Губина С.В. унесла с собой и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в сумме 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Губина С.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении её обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимая Губина С.В. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. в своём заявлении не настаивает на строгом осуждении виновной и согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Губина С.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Губиной С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Губиной С.В. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» и в отношении её может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Губиной С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возмещение ущерба, наличие на иждивении 4 детей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание для виновной является рецидив преступлений, так как Губина С.В. ранее судима за умышленные преступления к реальному лишению свободы.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

В связи с тем, что суд признает действия Губиной С.В. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом признаются как смягчающее обстоятельство явка с повинной Губиной С.В. после совершения преступления, так как она сама добровольно рассказала работникам правоохранительных органов о совершённом ей преступлении, однако суд не может применить правила ст. 62 УК РФ так как имеются отягчающие вину обстоятельства.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновного, тяжких последствий по делу не наступило.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, её поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновную в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, что касается дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает, что они назначению не подлежат в связи с нецелесообразностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу суд считает, что пакет с вещами подлежит возвращению Губиной С.В., след обуви уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Губину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Губиной С.В. считать условным с испытательным сроком в два года восемь месяцев.

Обязать Губину С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу пакет с вещами возвратить Губиной С.В., а след обуви уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Губиной С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

судья                                                                        А.Н. Лисицын