Дело № 1-208/2011
Поступило в суд 29.04.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 5 октября 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.
подсудимого Шиляева С.Л.
защитника адвоката Акалович М.А., представившую удостоверение № 867 и ордер № 81 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретаре Дуткиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шиляева С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: 20.03.2008 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год; 22.09.2008 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 20.03.2008 года, общий срок к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 20.02.2009 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, 69 УК РФ 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 приговор от 22.09.2008 года, общий срок к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.10.2010 года условно-досрочно сроком на 1 год 4 месяца 23 дня; постановлением Ордынского районного суда от 13.05.2011 года условно досрочное освобождение отменено, направлен отбывать наказания в колонию общего режима сроком на 1 год 4 месяца 23 дня
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Шиляев С.Л. совершил две кражи чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1 - Шиляев С.Л. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, совместно с З. и Л. находился в гараже у последнего, расположенного на усадьбе <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что в гараже на журнальном столике находился сотовый телефон марки «Самсунг – С200», принадлежащий Л., из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Шиляев С.Л., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Л. занимается ремонтом автомобиля, а З. спит на диване в данном гараже и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг С200», стоимостью 2 800 рублей с сим-картой «Мегафон», не представляющей ценности, принадлежащий Л., лежащий на журнальном столике у дивана.
Похищенный сотовый телефон марки «Самсунг С200» с сим-картой «Мегафон», Шиляев С.Л. положил в правый боковой карман своих брюк, унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л. значительный материальный ущерб в сумме 2 800 рублей.
Эпизод №2 - Шиляев С.Л. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь совместно со своей несовершеннолетней дочерью Ш. И. в квартире своей матери Ш.Н. по адресу: <адрес>, и предполагая, что на полке в шкафу в спальной комнате могут находиться золотые изделия, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Шиляев С.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что его несовершеннолетняя дочь Ш. И. смотрит телевизор и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотые серьги в количестве 2 шт. 585 пробы, весом 0,4 грамма каждая, по цене 1700 рублей за 1 грамм, на сумму 1350 рублей, принадлежащие Ш. И., лежащие на полке в шкафу спальной комнаты, вышеуказанной квартиры.
Похищенные золотые серьги Шиляев С.Л. положил в правый боковой карман своих брюк, унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ш.М. материальный ущерб в сумме 1 350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шиляев С.Л. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шиляев С.Л. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Л. (л.д.108), законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Ш.М. (л.д.112) в своих заявлениях не настаивают на строгом наказании виновного, согласны на рассмотрения дела в особом порядке.
Убедившись в судебном заседании, что Шиляев С.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное Шиляеву С.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шиляева С.Л. по эпизоду №1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду № 2 по ст. 158 ч.1 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Шиляеву С.Л. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду №1, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий по делу, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством отягчающим наказание для виновного суд признает рецидив преступлений, так как Шиляев С.Л. ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, по приговору от 20.02.2009 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п.»А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.»Б,В» УК РФ, 69 УК РФ 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 приговор от 22.09.2008 года, общий срок к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.10.2010 года условно-досрочно сроком на 1 год 4 месяца 23 дня.
В связи с тем, что суд признает действия Шиляева С.Л. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом признаются как смягчающее обстоятельство явка с повинной Шиляева С.Л., так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, однако суд не может применить правила ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенные виновным преступления в соответствии с законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, связи с чем при назначении наказания ему должно применяться правило ст. 69 ч.2 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность виновного, а так же его поведение суд считает, что Шиляев С.Л. на путь исправления не встал, так как имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, через небольшой промежуток времени после освобождения совершил вновь преступления. Предыдущее наказание для Шиляева С.Л. оказалось недостаточным для его исправления, в связи с чем суд пришел к выводу, что наказание назначенное судом за данные преступления Шиляев С.Л. должен отбывать в местах лишения свободы, так как его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества. Условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ в соответствии с постановлением Ордынского районного суда от 13 мая 2011 года отменено, в связи с чем ему должно быть назначено наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы для виновного Шиляева С.Л. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Шиляев С.Л. совершил преступления при рецидиве, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Шиляева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
-по ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ на один год шесть месяцев, без применения ограничения свободы;
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ на десять месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Шиляеву С.Л. по совокупности преступлений путем их частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без применения ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Шиляева С.Л., путем частичного сложения присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 20 февраля 2009 года, и окончательно определить Шиляеву С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шиляеву С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказание Шиляева С.Л. время отбытия наказания с 13 мая 2011 года по 04 октября 2011 года.
Меру пресечения Шиляеву С.Л. по настоящему делу, до вступления приговора суда в законную силу, избрать «заключения под стражу», с содержанием его в СИЗО №1 г. Новосибирск.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын