приговор № 1-309/2011



Дело

Поступило в суд 30.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                      22 сентября 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого            Орловского В.Я.

защитника адвоката        Ивановой С.О., представившую удостоверение № 254 и ордер № 140 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре        Дуткиной Н.Н.

потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Орловского В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: 17.08.2010 года Мировым судьёй судебного участка Ордынского района Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, условно с испытательным сроком в 10 месяцев,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Орловский В.Я. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Орловский В.Я. находясь в <адрес>, достоверно зная, что на территории дачного участка С. расположенного по адресу: <адрес>, хранится железная емкость, из корыстных побуждений, с целью реализации на лом черного металла, решил совершить её тайное хищение путем вывоза, для чего договорился о перевозке емкости с владельцем грузового автомобиля марки ГАЗЕЛЬ-3302, Х., введя его в заблуждение о том, что емкость ему якобы отдал знакомый владелец.

Во исполнение своего преступного умысла Орловский В.Я., ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов, находясь в <адрес>, согласно договоренности, встретил прибывшего на грузовом автомобиле марки ГАЗЕЛЬ-3302, регистрационный знак , Х., которого сопроводил к дачному участку С., расположенному по вышеуказанному адресу и попросил Х. и проходящего мимо неустановленного мужчину помочь перетащить и погрузить железную емкость в кузов, на что Х. и неустановленный мужчина, не знавшие о преступных намерениях Орловского, дали свое согласие. Продолжая свой преступный умысел, Орловский В.Я., убрав пролет заборного ограждения дачного участка С., совместно с Х. и не установленнным мужчиной, прошел во внутрь вышеуказанного дачного участка С., откуда из корыстных побуждений, тайно похитил стоящую у крыльца дачного дома емкость размером 300х100х120 см./4 мм из листового железа, объемом 3,6 кубических метров, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую С.

    Похищенную стальную емкость, Орловский В.Я., совместно с Х. и неустановленным мужчиной, погрузив в кузов вышеуказанного автомобиля, увез с собой и распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Орловский В.Я. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Орловский В.Я. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. в своём заявлении не настаивает на строгом осуждении виновного, ущерб ей возмещён в полном объёме, согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Орловский В.Я. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Орловскому В.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Орловского В.Я. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Орловскому В.Я. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба в полном объёме, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного в суде не установлено.

Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Орловского В.Я. после совершения преступления, так как он сам добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершённом им преступлении, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновного.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Орловского В.Я., его поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба в полном объёме, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.158 ч. 1 УК РФ которым ему определено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, условно с испытательным сроком в 10 месяцев. Данный приговор подлежит исполнению самостоятельно, в связи с тем, что испытательный срок по данному приговору истёк, данный приговор не учитывать.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность периодически не реже чем раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы для виновного Орловского В.Я., назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу заявлен, однако удовлетворению он не подлежит, в связи с тем что ущерб до судебного заседания был погашен полностью.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Орловского В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без применения ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Орловскому В.Я. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Орловского В.Я. периодически не реже чем раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Орловскому В.Я. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Испытательный срок Орловскому В.Я. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок Орловскому В.Я. засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, до дня вступления его в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                А.Н. Лисицын