Дело № 1-324/2011
Поступило в суд 08.09.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 12 октября 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимой Сивидовой Н.Ф.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 270 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сивидовой Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающая в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Сивидова Н.Ф. незаконно приобрёла и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Сивидова Н.Ф., решила незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану, с целью его последующего незаконного хранения для личных нужд, без цели сбыта.
Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Сивидова Н.Ф. пришла в окрестности <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, и умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, нарвала в полиэтиленовый пакет листья и макушки конопли, массой в высушенном состоянии не менее 59,4 грамма. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство, в виде размельченных листьев и макушек конопли, Сивидова Н.Ф. унесла к себе домой по адресу: <адрес>, где с целью его дальнейшего незаконного хранения для личных нужд, без цели сбыта, положила на чердак данного дома. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома Сивидовой Н.Ф. был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое, является наркотическим средством – МАРИХУАНОЙ, массой сухого вещества 59,4 грамма, относящейся, согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Сивидова Н.Ф. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Сивидова Н.Ф. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Сивидова Н.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Сивидовой Н.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сивидовой Н.Ф. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» и в отношении её может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Сивидовой Н.Ф. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья виновной, является инвалидом 2 группы, характеризуется посредственно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновной в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Сивидовой Н.Ф., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на неё должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства марихуаны массой в высушенном состоянии 59,3 грамма, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Сивидову Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сивидовой Н.Ф. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Сивидову Н.Ф. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Мера пресечения Сивидовой Н.Ф. до вступления приговора суда в законную силу избрать «подписку о невыезде».
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 59,3 грамма - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын