Дело № 1-326/2011
Поступило в суд 08.09.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 31 октября 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Стрельникова А.А.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 271 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стрельникова А. А., дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 22.06.2011 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 9 месяцев, условно с испытательным сроком в 2 года 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Стрельников А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Стрельников А.А., являясь жителем <адрес>, достоверно зная, что на пустыре расположенном за бывшим животноводческим комплексом бригады <данные изъяты> в окрестностях <адрес>, произрастает дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли, дата в дневное время суток, решил незаконно приобрести ее, для личного потребления путем курения без цели сбыта.
В осуществление своего преступного умысла, дата, около 11 часов, Стрельников А.А., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет с изображением цветов тюльпанов, на личном автомобиле марки №, государственный регистрационный знак №, прибыл на участок местности, расположенный за территорией бывшего животноводческого комплекса бригады <данные изъяты> в окрестностях <адрес> и на расстоянии примерно <адрес>, где на пустыре обнаружив заросли дикорастущей конопли, Стрельников А.А., незаконно собрал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет с изображением цветов тюльпанов, листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Затем, Стрельников А.А., незаконно храня при себе, в пакете с изображением тюльпанов с находящимся в нем дикорастущим наркотикосодержащим растением конопли не менее 345,7 грамма, перенес в салон своего автомобиля, стал незаконно в нем хранить. В пути следования на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, около 12 часов этих же суток, Стрельников А.А. в <адрес>, расположенного в <адрес> был задержан сотрудниками вневедомственной охраны при ОВД по Ордынскому району, при этом Стрельников А.А. произвел сбрасывание полиэтиленового пакета с изображением цветов тюльпанов с незаконно приобретенным наркотикосодержащим растением конопли из салона своего автомобиля. При осмотре места происшествия дата в 12 часов 20 минут, участка местности в <адрес>, рядом с автомобилем возле водительской дверцы, где находился Стрельников А.А., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с изображением цветов тюльпанов, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - Марихуана, массой сухого вещества 345,7 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Стрельников А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Стрельников А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Стрельников А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Стрельникову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Стрельникова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Стрельникову А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, по месту жительства характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного в суде не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для виновного назначению не подлежит.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника Мисюк В.М., подсудимого Стрельникова А.А. считает, что Стрельников А.А. совершил преступление, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, вину признал полностью, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, так как 22.06.2011 г. был осужден Ордынским районным судом по ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает, что Стрельников А.А. совершил преступление, которое по закону отнесено к категории тяжких и в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы в колониях общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественного доказательства наркотического средства – марихуаны массой сухого вещества 345,5 грамма, суд приходит к убеждению, что оно подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Стрельникова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев, без применения штрафа.
В соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Стрельникову А.А. путём частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 22.06.2011 года, и окончательно определить Стрельникову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца, без применения штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Стрельникову А.А. до вступления приговора суда в законную силу избрать «заключение под стражу» с содержанием его в СИЗО-1 г. Новосибирск, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Стрельникову А.А. исчислять с 31 октября 2011 года.
Вещественное доказательство наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 345,5 грамма уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын