Дело № 1- 327/2011
Поступило в суд 08.09.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 31 октября 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Шилова Е.А.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 272 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
потерпевшего Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шилова Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Шилов Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Шилов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде <адрес>, увидев стоящий в ограде автомобиль марки №, г/номер №, принадлежащий Д.А.., с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, решил угнать указанный автомобиль, чтобы съездить на берег водохранилища НГЭС.
Во исполнение своего преступного умысла Шилов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты на запорное устройство, а ключи от замка зажигания находятся в замке, проник в автомобиль №, расположенный по выше указанному адресу, сел на водительское сиденье, ключами запустил двигатель автомобиля, после чего выехал из ограды дома и поехал на берег водохранилища НГЭС. По пути следования Шилов Е.А. был задержан сотрудниками ДПС межмуниципального отдела МВД России «Ордынский».
В судебном заседании подсудимый Шилов Е.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шилов Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д.А. не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Шилов Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Шилову Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шилова Е.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)», и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Шилову Е.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, так же суд учитывает отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, ранее не судимый, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Шилова Е.А. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершённом им преступлении, в связи с чем ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст. 166 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Шилова Е.А., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Шилова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Шилова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Шилову Е.А. до вступления приговора суда в законную силу избрать «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын