Дело № 1-328/2011
Поступило в суд 08.09.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 31 октября 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Толстогузова К.Н.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 274 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
потерпевшей
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Толстогузова К. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: 03.07.2009 года Ордынский районный судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев, 13.05.2010 года постановлением Ордынского районного суда испытательный срок по приговору от 03.07.2009 года продлен на 3 месяца
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Толстогузов К.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Толстогузов К.Н. являясь жителем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дачного <адрес>, предполагая, что в дачном доме хранятся деньги и иное чужое имущество, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение путем незаконного проникновения в жилище.
Во исполнении своего преступного умысла, Толстогузов К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время прибыл к усадьбе дачного дома по адресу: <адрес>, где убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, Толстогузов К.Н., открыв незапертую на запорное устройство калитку, незаконно проник на территорию усадьбы по вышеуказанному адресу. После чего, Толстогузов К.Н., проследовал к дачному дому, расположенному на территории усадьбы по вышеуказанному адресу, где при помощи найденного им на усадьбе гвоздя, выставил стекла в двойной оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дачного дома, откуда, Толстогузов К.Н., из корыстных побуждений из комнаты тайно похитил: деньги 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая на сумму 3000 рублей, лежащие в сумочке в шифоньера, сотовый телефон марки «IPhone V8» стоимостью 3000 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей с находящимися в нем: сим-картой сотовой компании «Мегафон» абонентский номер № не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с находящимися на счету деньгами в сумме 50 рублей, сим-картой сотовой компании «Теле-2» абонентский номер № не представляющей материальной ценности для потерпевшей с находящимися на счету деньгами в сумме 50 рублей, лежащий в верхнем ящике комода, принадлежащие К.Ю. Похищенное, Толстогузов К.Н. унес с собой и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 6600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Толстогузов К.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Толстогузов К.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К.Ю. в своём заявлении (л.д.93) не настаивает на строгом осуждении виновного, и согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Толстогузов К.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Толстогузову К.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Толстогузова К.Н. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Толстогузову К.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Толстогузова К.Н. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершённом им преступлении, в связи с чем ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновного.
Суд учитывает мнение потерпевшего, личность виновного, что Толстогузов К.Н. вину признал полностью, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, так как осужден: 03.07.2009 года Ордынский районный судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев, 13.05.2010 года постановлением Ордынского районного суда испытательный срок по приговору от 03.07.2009 года продлен до 3 месяцев, однако Толстогузов К.Н. должным образом не отбыл наказание и не оправдал доверие суда, который назначил ему условную меру наказания. Данное обстоятельство суд расценивает, как нежелание виновного встать на путь исправления. Предыдущие наказание для Толстогузова К.Н. оказалось недостаточным для его исправления, в связи с чем суд пришел к выводу, что наказание назначенное судом за данное преступление Толстогузов К.Н. должен отбывать в местах лишения свободы, а условное осуждение по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 03.07.2009 года Ордынский районный судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев, 13.05.2010 года постановлением Ордынского районного суда испытательный срок по приговору от 03.07.2009 года продлен до 3 месяцев, должно быть отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы для виновного Толстогузова К.Н. назначению не подлежит.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Толстогузов К.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, однако характеризуется удовлетворительно, с учётом его личности и в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что он должен отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.
Заявленный гражданский иск К.Ю. на сумму 6600 рублей, суд считает законным и обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично на сумму 6100 рублей, поскольку чехол для телефона, передан потерпевшей в период предварительного следствия.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: фрагменты следов рук, изъятые на 9 отрезков ленты скотч хранить при материалах уголовного дела. Сотовый телефон «IPoneV8» с батареей питания, подлежит возвращению Толстогузову К.Н., после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Толстогузова К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Толстогузову К.Н. по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 03.07.2009 г. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Толстогузову К.Н., путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 03.07.2009 г., и окончательно определить Толстогузову К.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
Меру пресечения Толстогузову К.Н. по настоящему делу, до вступления приговора суда в законную силу, избрать в виде «заключения под стражу», с содержанием его в СИЗО №1 г. Новосибирск, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 31.10.2011 года.
Взыскать с Толстогузова К. Н. в интересах К.Ю. 6100 рублей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «IPoneV8» с батареей питания – возвратить Толстогузову К.Н., после вступления приговора в законную силу, фрагменты следов рук, изъятые на 9 отрезков ленты скотч хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Лисицын