Дело № 1-331/2011
Поступило в суд 14.09.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 31 октября 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимой Гензе А.В.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета <адрес>.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гензе А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Гензе А.В.совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Гензе А.В., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, увидев бывшего сожителя Н. в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что в отношении нее Н. не было совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ, а именно об открытом хищении гражданином Н. ДД.ММ.ГГГГ принадлежащих ей денежных средств в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 3 штук, лежащие в сумке на крыльце <адрес>.
Во исполнение своего преступного умысла, Гензе А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес> сознавая, что сообщаемые ей сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными и желая этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, обратилась по сотовому телефону в Дежурную часть ОВД по Ордынскому району, сделав заведомо ложное сообщение, о том, что гражданин Н., открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей, лежащие в ее сумке на крыльце вышеуказанного дома, причинив ей тем самым, ущерб в сумме 1500 рублей. В свою очередь оперативный дежурный ОВД по Ордынскому району Д. внес запись в книгу учета сообщений о происшествиях за № от ДД.ММ.ГГГГ и по данному сообщению направил следственно-оперативную группу.
В продолжение своего преступного умысла Гензе А.В., по прибытию следственно-оперативной группы, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сознавая, что сообщаемые ей сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными, и желая этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, обратилась к оперуполномоченному ОУР ОВД по Ордынскому району капитану милиции Г. который прибывшего в составе следственно-оперативной группы и сообщив ему, заведомо ложные сведения, в которых изложила способ совершенного в отношении неё преступления: а именно что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в ограду ее дома зашел ранее ей знакомый Н., который открыто похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, лежащие в ее сумке на крыльце вышеуказанного дома, причинив ей тем самым, ущерб в сумме 1500 рублей. Гензе А.В. просила привлечь к уголовной ответственности Н. На основании этого, оперуполномоченный ОУР ОВД по Ордынскому району капитан милиции Г. предупредив Гензе А.В., об уголовной ответственности по ч. 1 ст.161 УК РФ стало известно органам дознания ОВД по Ордынскому району Новосибирской области, тем самым нарушило нормальную деятельность ОВД по Ордынскому району по изобличению преступника и раскрытию преступления и могло повлечь к необоснованному возбуждению уголовного дела и привлечению не виновного лица к уголовной ответственности.
В судебном заседании подсудимая Гензе А.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Гензе А.В. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Гензе А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Гензе А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Гензе А.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как «заведомо ложный донос о совершении преступления» и в отношении её может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Гензе А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновной в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Гензе А.В. суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на неё должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Гензе А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гензе А.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Гензе А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Гензе А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын