Дело № 1-333/2011
Поступило в суд 16.09.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 08 ноября 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Светоносова Г.Ю.
защитника адвоката Ивановой С.О., представившую удостоверение № 254 и ордер № 167 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
потерпевшем Грошеве А.А.
представителе потерпевшего К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Светоносова Г. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Светоносов Г.Ю. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Светоносов Г.Ю. находясь около автобусной остановки на <адрес> встретил несовершеннолетнего Грошева А.А. Из-за ранее возникшего конфликта, при разговоре между Светоносовым Г.Ю. и несовершеннолетним Грошевым А.А. вновь произошла словесная ссора в ходе которой Светоносов Г.Ю., испытывая в несовершеннолетнему Грошеву А.А. личные неприязненные отношения, умышленно решил нанести последнему тяжкие телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение несовершеннолетнему Грошеву А.А. тяжкого вреда здоровью, Светоносов Г.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения предложил пройти несовершеннолетнему Грошеву А.А. за здание администрации п. Пролетарский, расположенное по адресу: Новосибирская область, Ордынский район, п. Пролетарский, ул. Ленина - 3, якобы для дальнейшего разговора. Находясь за зданием администрации п. Пролетарский по вышеуказанному адресу, Светоносов Г.Ю., испытывая к несовершеннолетнему Грошеву А.А., личные неприязненные отношения, умышленно с целью причинения несовершеннолетнему Грошеву А.А. тяжкого вреда здоровью, с силой нанес Грошеву А.А. один удар коленом ноги в область живота, от чего несовершеннолетний Грошев А.А. почувствовал боль в области живота и присел. В это время, присутствующий рядом Г.И. с целью оказания помощи, помог несовершеннолетнему Грошеву А.А. подняться на ноги. В продолжении своего преступного умысла, Светоносов Г.Ю., умышленно, с силой нанес несовершеннолетнему Грошеву А.А. один удар коленом в область живота после которого Грошев А.А. почувствовал более сильную боль, присел на корточках и нагнул голову вперед. Продолжая свои преступные намерения, Светоносов Г.Ю. нанес Грошеву А.А. один удар кулаком руки по лицу, после которого Грошев А.А. почувствовал боль и упал на землю. После этого Светоносов Г.Ю. прекратил свои противоправные действия и ушел домой.
В результате преступных действий Светоносова Г.Ю. потерпевшему Грошеву А.А. были причинены телесные повреждения в виде:
- тупой травмы живота с разрывом мочевого пузыря, развитием перетонита (воспаление брюшины), которой согласно п.6.1.21 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Светоносов Г.Ю. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Светоносов Г.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Грошев А.А. и его представитель К. в судебном заседании согласны с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении Светоносова Г.Ю. обвинительного приговора без проведения судебного заседания.
Убедившись в судебном заседании, что Светоносов Г.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Светоносову Г.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Светоносова Г.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Светоносову Г.Ю. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, возмещение ущерба и заглаживание причинённого вреда, противоправные действия потерпевшего, характеризуется положительно, на иждивении четверо детей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Светоносова Г.Ю., мнение потерпевшего и его представителя, которые не настаивают на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск по делу заявленный в размере 50000 рублей, удовлетворению не подлежит, в связи с его удовлетворением до судебного заседания.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Светоносова Г. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Светоносову Г.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Светоносова Г.Ю. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Светоносову Г.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын