приговор № 1-292/2011



Дело № 1- 292/2011

Поступило в суд 29.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                               10 ноября 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.,

подсудимого                Щапова Ю.М.,

защитника адвоката            Катышева С.В., представившего удостоверение № 817 и ордер № 262 от 03.11.2011 г. межрайонной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области,

представителя потерпевшего     Кузнецова С.А.,

при секретаре            Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щапова Ю. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Щапов Ю.М. совершил незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории при следующих обстоятельствах.

Щапов Ю.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не являясь членом Общества охотников и рыболовов, и не имея специального разрешения на добычу охотничьих ресурсов, а именно сибирской косули, имея при себе зарегистрированное в установленном законом порядке охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты>., достоверно зная, что в районе с. Устюжанино Ордынского района НСО расположена особо охраняемая территория - территория Государственного биологического заказника областного значения «Ордынский», предварительно вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью производства незаконной охоты на указанной территории, на снегоходе, принадлежащем неустановленному лицу, взяв с собой указанное выше ружье, совместно с неустановленным лицом, прибыл на территорию Государственного биологического заказника "Ордынский", расположенную в районе с.Устюжанино Ордынского района НСО. Щапов Ю.М., совместно с неустановленным лицом, достоверно зная, что находится на территории государственного биологического заказника "Ордынский", где согласно п.5.1. Положения о Государственном биологическом заказнике областного значения "Ордынский", запрещена охота на все виды животных и иные виды пользования животным миром, с целью незаконной охоты, находясь на расстоянии 5300 метров от с.Устюжанино Ордынского района НСО, увидел сибирскую косулю, и, используя снегоход для гона животного, приблизился к косуле, и умышленно, совместно с неустановленным лицом, произвел не менее двух выстрелов из ружья, попав при этом в косулю, тем самым убив ее. Щапов Ю.М., совместно с неустановленным лицом, зацепил убитую косулю за снегоход, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на производство незаконной охоты, совместно с неустановленным лицом, с целью производства незаконной охоты, на снегоходе, находясь на особо охраняемой территории - территории Государственного биологического заказника "Ордынский", на расстоянии 6000 метров от с.Устюжанино, Ордынского района, НСО, увидел сибирскую косулю, и, совместно с неустановленным лицом, используя снегоход для гона животного, приблизился к косуле, и умышленно произвел не менее одного выстрела из ружья, попав при этом в косулю, тем самым убив ее. Щапов Ю.М., совместно с неустановленным лицом, зацепил убитую косулю за снегоход и увез туши обеих косуль на усадьбу дома по адресу: <адрес>. В результате действий Щапова Ю.М. и неустановленного лица, государственному биологическому заказнику «Ордынский» был причинен ущерб на сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щапов Ю.М. первоначально виновным себя не признал, но впоследствии признал себя виновным в совершении незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего и свидетелей, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

Показаниями представителя потерпевшего Кузнецова С.А., который в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему егерь общества охотников В. сообщил о том, что он видел свежие следы от снегохода, которые шли из с. Устюжанино, пересекая трассу Кирза-Новосибирск и уходили в сторону заказника «Ордынский». После этого звонка он позвонил Л. и М. – инспекторам заказника Ордынский» и сообщил им эти информацию. Инспектора выехали проверить полученную информацию. К вечеру они сказали, что обнаружили на указном егерем месте следы снегохода и место, где производились выстрелы в косуль и то место, куда они упали, там был отпечаток косули и шерсть. Сначала они нашли одно место, а затем другое. Инспекторы шли по следам снегохода, отслеживали его маршрут, затем нашли места падения косуль. Также они выяснили, что косуль тащили на веревках. Л. и М. проехали по следам снегоходов, которые привели в <адрес>, на усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес>. Он позвонил в дежурную часть ОВД Ордынского района и сообщил о случившимся. 25 января вместе со следственно-оперативной группы приехал в с. Устюжанино, к тому дому, куда привели следы снегоходов. Дом по данному адресу был закрыт. Хозяина не было. Дом находился около пруда, от 500 до 800 метров от трассы. С ним были сотрудники милиции, понятые. С обратной стороны усадьбы были обнаружены следы бульдозера и снегохода, автомобиля ориентировочно марки «Джип». Было понятно, что снегоход привезли на автомобиле. Видны были следы загрузки, разгрузки снегохода. В огороде усадьбы также стоял трактор. При осмотре огорода была обнаружена телега, в ней были найдены внутренности животного –кишечник косули и другие внутренности. Как специалист утверждает, что это были внутренности косули. Также в телеге была обнаружена шерсть, которую сотрудники изъяли, потом сдали в лабораторию, ответом которой было, что этот волос принадлежит косуле. Было понятно, что косулю разделывали в сарае, но на улицу, в телегу только вынесли внутренности. Рядом с домом находился сарай, но он был закрыт на замке. Утром следственно-оперативная группа ездила в эту усадьбу, но он при повторном осмотре не участвовал. В осмотре места происшествия принимали участие понятые, также были 2-3 сотрудника правоохранительных органов. От исковых требований отказывается в связи с полным возмещением ущерба, не настаивает на суровом наказании подсудимого.

Показаниями свидетеля Л., который в судебном заседании показал, что работает старшим инспектором в областной экологической инспекции, в заказнике «Ордынский». В конце января 2011 года ему позвонил госинспектор охотнадзора Кузнецов С.А. и сообщил, что на территории заказника «Ордынский», расположенном в районе с. Устюжанино, двигаются снегоходы. Он совместно с инспектором М. поехал проверить данную информацию и увидели следы чужого снегохода со следами потаска животного, уходили эти следы в с. Устюжанино, в огород и к сараю Щапова. Но на тот момент ему было не известно, кто там проживал. Хозяев дома не было. Потом они позвонили Кузнецову, сообщили данную информацию. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и стали производить осмотр усадьбы дома, куда привели следы снегоходов. На следующий день выехали на места сбоев, производили откат следов, где были убиты косули, т.е. следили параллельно следам снегохода. Проехав по следам снегохода, они обнаружили гильзы и контейнеры, которые лежали параллельно следу снегохода. След снегохода шел практически по следам косули, поэтому решили, что косулю гнали на снегоходе. Потом обнаружили второе убоище, они были на небольшом расстоянии друг от друга. Снегоход шел наперерез косуле. Потом обнаружили внутренности косули на телеге, которая находилась на усадьбе дома Щапова.

Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что работает инспектором в заказнике «Ордынский». В конце января 2011 года он совместно с Л. поехал проверить информацию Кузнецова С.А. о наличии следов снегохода в заказнике «Ордынский». При проверке увидели следы чужого снегохода со следами потаска животного, уходили эти следы в с. Устюжанино, в огород и к сараю Щапова. Кузнецову сообщили данную информацию. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и стали производить осмотр усадьбы дома, куда привели следы снегоходов. На следующий день выехали на места сбоев, производили откат следов, где были убиты косули, т.е. следили параллельно следам снегохода. Проехав по следам снегохода, они обнаружили два убоища животных недалеко друг от друга, в тех местах находились гильзы и контейнеры, которые лежали параллельно следу снегохода. Также обнаружили внутренности косули на телеге, которая находилась на усадьбе дома Щапова.

Заявлением госинспектора охотнадзора Кузнецова С.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, незаконно отстрелявших на территории заказника «Ордынский» 2 косуль в период с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4).

Протоколом осмотра дома по <адрес>, где проживает Щапов Ю.М., в ходе которого в сейфе обнаружено и изъято охотничье гладкоствольное оружие марки <данные изъяты>, без приклада (л.д. 29).

Протоколом осмотра дома по <адрес>, в ходе которого изъяты образцы земли, фрагмент шкуры животного, шерсти со следами крови (л.д. 34).

Протоколом осмотра усадьбы дома по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена усадьба дома, а так же хозпостройки, где обнаружены и изъяты фрагмент мышечной ткани, шерсть со следами крови, внутренности животного ( л.д. 5-9).

Протоколом осмотра участка местности на территории заказника «Ордынский» от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено наличие следов снегохода, который имеет две лыжи и гусеницу шириной 51 см., уходящий в сторону лесного массива. С правой стороны от следов снегохода по касательной проходит цепочка гонных следов животного, которая пересекает след снегохода и уходит в сторону лесного массива. На расстоянии 70 метров от лесного массива, в правом следе лыжи снегохода обнаружена полиэтиленовая гильза коричневого цвета. В 25 см. от данной гильзы обнаружена вторая гильза, аналогичного калибра, В 20 метрах от обнаруженных гильз, в сторону лесного массива, на снегу обнаружены касательные следы от дробового заряда. Из снега извлечены 4 деформированные дробины, которые вместе с гильзами изъяты. Указанный след дробового заряда пересекает след животного, в этом же месте след животного пересекается следом снегохода. В 9 метрах от данного места на снегу обнаружена шерсть животного, изъятая в ходе осмотра, а также пятна бурого цвета, похожие на кровь. На окраине лесного массива цепочка следов животного прекращается, оканчиваясь овальным вмятым следом на снегу - место убоища. В данном месте обнаружены и изъяты пятна бурого цвета, похожие на кровь. В 1,7 метра от данного места на снегу виден след дробового заряда. В снегу найдены 2 дробины. Вправо от места убоища, в сторону следа снегохода, на снегу имеется след волочения, на котором имеются пятна бурого цвета, шерсть животного. В 12 метрах от места убоища, след волочения выходит на след снегохода. В 5 см. от следа левой лыжи снегохода обнаружена гильза белого цвета. В данном месте вокруг следа снегохода имеются нечеткие следы обуви. От данного места след снегохода уходит на юго-восток в сторону с. Устюжанино (л.д. 14-27).

Квитанцией на принятое оружие и боеприпасы (л.д. 30).

Копией разрешения РОХа на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, выданного Щапову Ю.М., действительно до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31)

Копией экспликации земель заказника с указанием границ (л.д. 35).

Копией постановления главы администрации НСО от ДД.ММ.ГГГГ об образовании государственного биологического заказника областного значения «Ордынский» (л.д. 41).

Копией положения о Государственном биологическом заказнике областного значения «Ордынский», согласно п.5.1 которого, на территории заказника запрещается охота на все виды животных и иные виды пользования животным миром (л.д. 42, 45-47).

Копией карты - схемы заказника «Ордынский» в которой указаны границы заказника (л.д.39-40).

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ о размерах гражданского иска за незаконно добытую продукцию охоты (л.д. 48-49).

Расчетом суммы ущерба, согласно которому размер ущерба от незаконной добычи 2 особей косули составляет 12000 рублей (л.д. 60)

Заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы транспортного средства, обнаруженные при ОМП в районе с. Верх-Алеус ДД.ММ.ГГГГ пригодны для группового исследования, оставлены гусеничным транспортом (л.д. 69-71).

Заключением баллистической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ружье, изъятое в доме гр.Щапова Ю.М., промышленного изготовления модели <данные изъяты>, является гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра. Ружье <данные изъяты> не комплектно отсутствует ложа, пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра. Из ружья ТОЗ-34Р сер.Ш после последней чистки производились выстрелы обоими стволами. Детали ударно-спускового механизма ружья <данные изъяты> подвергались демонтажу, однако установить производилась ли при этом замена деталей, не представляется возможным. Три гильзы, изъятые при осмотре места происшествия в 6000 метрах от <адрес>, и четыре гильзы, изъятые при осмотре места происшествия в 5300 метрах от <адрес>, являются составными частями охотничьих патронов 12 калибра, боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Три патрона имели в составе снаряжения многокомпонентные снаряды дроби, диаметром 5,0 мм(), четыре патрона имели в составе снаряжения многокомпонентные снаряды картечи, диаметром 5,6 мм. Четыре пыжа-контейнера, изъятых при осмотре места происшествия, заводского изготовления, являются пыжами-контейнерами патронов 12-го калибра (имевших в составе снаряжения многокомпонентные снаряды картечи диаметром 5,6 мм), выстрелянными из ствола ("стволов) гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра, к числу которых относится ружье <данные изъяты>. Картечь (4 штуки) и дробь (2 штуки), изъятые с места происшествия, заводского изготовления, являются элементами снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию выстрелянными из ствола (стволов) гладкоствольного огнестрельного оружия, к числу которых относится ружье <данные изъяты> Гильза с трубкой коричневого цвета, изъятая в 6000 метрах от с. Устюжанино, стреляна в нижнем стволе ружья <данные изъяты>. Две гильзы, изъятые в 5300 метрах от <адрес>,, стреляны в верхнем и нижнем стволах ружья <данные изъяты>. Две гильзы, изъятые в 5300 метрах от <адрес>,, стреляны не в ружье <данные изъяты>, а в другом экземпляре оружия. (л.д.79-84)

Заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный фрагмент мышечной ткани и кровь принадлежат животному (животным) семейства оленьих (косуля, лось, олень). Объекты, похожие на волосы, являются волосами животного из отряда – парнокопытные, семейства – оленьи, рода – косули. (л.д.92-94).

Постановлением о выделении материалов в отдельное производство от ДД.ММ.ГГГГ, которым из уголовного дела выделены в отдельное производство материалы в отношении неустановленного лица, содержащие сведения о совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ (л.д. 129-130).

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, письменные материалы дела и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, и находит вину Щапова Ю.М. в совершении незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, установленной и доказанной.

Действия Щапова Ю.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, поскольку он, не имея на то разрешения, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершил совместно с указанным неустановленным лицом отстрел двух косуль, используя при этом транспортное средство - неустановленный снегоход, на территории Государственного биологического заказника областного значения «Ордынский». Все квалифицирующие признаки совершения преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Вменяемость подсудимого Щапова Ю.М. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что преступление, совершенное Щаповым Ю.М., отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Щапова Ю.М., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его поведение после совершения преступления, суд считает, что назначить ему наказание необходимо в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что Щапову Ю.М. необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься охотой, в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 258 УК РФ.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что ружье <данные изъяты>, принадлежащее Щапову Ю.М., изъятое у него в ходе осмотра места происшествия и приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства, использовалась подсудимым орудие преступления, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает, что указанное ружье подлежит конфискации как орудие преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от гражданского иска, заявленного прокурором Ордынского района в размере 12000 рублей, в связи с добровольным возмещением ущерба. Представитель потерпевшего также заявил об отказе от материальных претензий к подсудимому и согласии с отказом прокурора от иска. Суд приходит к выводу, что отказ прокурора от иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц, так как согласно представленной суду квитанции ущерб, причиненный преступлением, возмещен подсудимым в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу нет.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что вещественные доказательства – три гильзы, дробь, пыж-контейнер, четыре гильзы калибра 12мм, три пыж-контейнера, хранящиеся в комнате хранения вооружения ММО МВД России «Ордынский», - необходимо оставить на хранении до установления лица по выделенным материалам уголовного дела. ружье <данные изъяты>, хранящееся в комнате хранения вооружения ММО МВД «Ордынский», следует конфисковать и обратить в доход государства - после вступления приговора в законную силу. Судьба иных вещественных доказательств разрешена в ходе дознания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щапова Ю. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права заниматься охотой сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Щапову Ю.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Щапову Ю.М. не избирать.

Вещественные доказательства - три гильзы, дробь, пыж-контейнер, четыре гильзы калибра 12мм, три пыж-контейнера, хранящиеся в комнате хранения вооружения ММО МВД России «Ордынский», - оставить на хранении до установления лица по выделенным материалам уголовного дела. Ружье <данные изъяты> хранящееся в комнате хранения вооружения ММО МВД России «Ордынский» конфисковать и обратить в доход государства - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                        А.Л. Гяммер