приговор № 1-294/2011



Дело № 1-294/2011

Поступило в суд 29.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                  10 ноября 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л.. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.,

подсудимых    Бенц А.А.,

        Нечаева М.А.,

защитников    адвоката Аносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 и ордер № 95 адвокатского кабинета «Аносов Денис Юрьевич»

адвоката Мисюка В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 220 адвокатского кабинета «Мисюк Виктор Михайлович»,

при секретаре Полозовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Бенц А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого 17.09.2010 года Ордынским районным судом Новосибирской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ

    Нечаева М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося ПУ-87, призывника, проживающего в р.<адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бенц А.А. и Нечаев М.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, Бенц А.А., кроме того, совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Нечаев М.А., кроме того, совершил кражу чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

Бенц А.А. и Нечаев М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, достоверно зная, что на специализированной автостоянке расположенной на территории <адрес> по адресу: <адрес> хранятся автомобили, решили неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, чтобы покататься на нем, для чего по предложению Нечаева М.А. вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла Бенц А.А. совместно с Нечаевым М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток прибыли к огороженной территории <адрес> по адресу: <адрес> где Бенц А.А. совместно с Нечаевым М.А., нагнувшись, проползли под запертыми на запорное устройство воротами со стороны <адрес> и незаконно проникли на территорию <адрес> После чего, Бенц А.А. совместно с Нечаевым М.А. с целью угона автомобиля, без цели хищения, проследовали к помещению ангара специализированной стоянки, где Нечаев М.А., найденной им около ангара металлической трубой, сбил навесной замок на воротах и Бенц А.А. совместно с Нечаевым М.А. незаконно проникли в помещение ангара. В продолжение своего преступного умысла Бенц А.А. совместно с Нечаевым М.А. проследовали к автомобилю марки «ВАЗ 21013» государственный регистрационный знак , стоявшему перед воротами, принадлежащему на праве личной собственности К. Понимая, что их действия неправомерны и убедившись, что их никто не видит и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно по предварительной договоренности, Нечаев М.А, открыв незапертую на запорное устройство переднюю водительскую дверь автомобиля марки «ВАЗ 21013», стал толкать автомобиль руками, управляя им, поворачивая руль, к воротам, Бенц А.А. стал толкать автомобиль, упираясь руками в задний бампер автомобиля. Действуя согласованно, Бенц А.А. совместно с Нечаевым М.А., вытолкали автомобиль из ангара и покатили по направлению к воротам, ведущим на <адрес>, где Нечаев М.А. металлической трубой, найденной им около ангара, сбил навесной замок на воротах, после чего, Бенц А.А. совместно с Нечаевым М.А. через открытые ворота выкатили автомобиль марки «ВАЗ 21013» государственный регистрационный знак на <адрес>, толкая его руками и откатили на расстояние 100 метров от территории <адрес> Нечаев М.А. попытался завести двигатель автомобиля. Не имея возможности завести двигатель автомобиля Бенц А.А. совместно с Нечаевым М.А., продолжив толкать автомобиль марки «ВАЗ 21013» государственный регистрационный знак руками, откатили его по <адрес> р.п Ордынское до трассы Новосибирск - Камень-на-Оби, где перекатив автомобиль через трассу, Бенц А.А. совместно с Нечаевым М.А. скатили автомобиль с трассы на лесную дорогу. В продолжение своего преступного умысла Бенц А.А. совместно с Нечаевым М.А., толкая автомобиль руками, откатили его в лесной массив и не имея возможности завести двигатель автомобиля оставили его в лесном массиве около базы отдыха «Сосновка». Таким образом Бенц А.А. совместно с Нечаевым М.А., действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем «ВАЗ 21013» государственный регистрационный знак , принадлежащим К., то есть совершили угон.

Эпизод № 2

Бенц А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вечера, находясь около угнанного ранее автомобиля марки «ВАЗ 21013», государственный регистрационный знак , принадлежащего К., стоящему в лесном массиве около базы отдыха «Сосновка» в <адрес>, осматривая салон и багажник автомобиля, обнаружив в багажнике автомобиля бензопилу марки «Stihl-MS 180\C» и шуруповерт марки «ДЭО-12Т» из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение. Во исполнении своего преступного умысла, Бенц А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вечера находясь около угнанного им ранее автомобиля марки «ВАЗ 21013» государственный регистрационный знак , принадлежащего на праве личной собственности К., стоящего в лесном массив в районе базы отдыха «Сосновка» в <адрес>, обнаружив в багажнике автомобиля бензопилу марки «Stihl-MS 180\C» и шуруповерт марки «ДЭО-12Т» убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу марки «Stihl-MS 180\C» бывшую в употреблении, стоимостью 7000 рублей, шуруповерт марки «ДЭО-12Т» бывший в употреблении стоимостью 1500 рублей, хранящиеся в багажнике автомобиля, принадлежащие К. Похищенное Бенц А.А. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей.

Эпизод № 3

Нечаев М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, возвращаясь к себе домой, после того как он совместно с Бенц А.А. совершил угон автомобиля марки «ВАЗ 21013», принадлежащего на праве личной собственности К., находясь на <адрес>, достоверно зная, что в угнанном автомобиле марки «ВАЗ 21013» установлена автомагнитола марки «Ниссан» из корыстных побуждений решил совершить ее тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла Нечаев М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время проследовал к угнанному им ранее автомобилю марки «ВАЗ 21013» государственный регистрационный знак , стоящему в лесном массив в районе базы отдыха «Сосновка» в <адрес> где убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, открыв не запертую на запорное устройство водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, откуда Нечаев М.А. из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «Нисан NO 20981» бывшую в употреблении, стоимостью 1500 рублей, с консолью, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, отсоединив ее от передней панели, принадлежащую К. Похищенное Нечаев М.А. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Бенц А.А. и Нечаев М.А. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых адвокаты Аносов Д.Ю. и Мисюк В.М. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Бенц А.А. и Нечаев М.А. заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в своем заявлении согласен с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Убедившись в судебном заседании, что Бенц А.А. и Нечаев М.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также, что обвинение, предъявленное Бенц А.А. и Нечаеву М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бенц А.А. по эпизоду № 1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая ходатайство потерпевшего К. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, суд приходит к мнению, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, отнесенного законом к категории тяжких, поэтому уголовное дело в отношении Бенц А.А. и Нечаева М.А. не подлежит прекращению в связи с примирением сторон, в отношении них должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания Бенц А.А. и Нечаеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Нечаев М.А. по месту учебы характеризуется отрицательно; молодой возраст подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, причиненного в результате краж, явку с повинной Бенц А.А. по эпизоду № 2, явки с повинной Нечаева М.А. по эпизодам № 1 и № 3, сделанные после совершения преступлений, так как они сами обратились к сотрудникам правоохранительных органов, добровольно рассказали о совершенных ими преступлениях, в связи с чем им должно быть назначено наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для виновных Бенц А.А. и Нечаева М.А. в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершенные виновным Бенц А.А. преступления в соответствии с законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести, а совершенные виновным Нечаевым М.А. – к категории тяжких и небольшой тяжести, в связи с чем им должно быть назначено наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников Мисюка В.М. и Аносова Д.Ю., считает, что Бенц А.А. совершил преступления, которые законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного ему приговором Ордынского районного суда Новосибирской области от 17.09.2010 года, которым он осужден по ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Бенц А.А. должен отбывать наказание как мужчина, осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного Нечаева М.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Кроме того, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание для Бенц А.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что навесной замок с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Судьба остальных вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бенц А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по эпизоду № 1 по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по эпизоду № 2 по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Бенц А.А. по совокупности преступлений, путем их частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Бенц А.А. по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 17.09.2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Бенц А.А. путём частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Бенц А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бенц А. А. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в СИЗО-1 г. Новосибирск.

Срок наказания Бенц А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Нечаева М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по эпизоду № 1 по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

-по эпизоду № 3 по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Нечаеву М.А. по совокупности преступлений, путем их частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нечаеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Нечаева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нечаеву М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: навесной замок с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                            А.Л.Гяммер