Дело № 1-335/2011
Поступило в суд 22.09.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 14 ноября 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Кобылина А.И.
защитника адвоката Акалович М.А., представившую удостоверение № 867 и ордер № 126 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
а так же потерпевшем Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кобылина А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: 11.05.2010 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 4 месяца; 28.03.2011 года Мировым судьёй Ордынского района Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев условно с испытательным сроком на 8 месяцев
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1, 30 ч.3 - 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Кобылин А.И., достоверно зная, что за хозяйственными постройками на огороде земельного участка гр. Т., по адресу: <адрес> стоит комбайн марки «Енисей», и предполагая, что в топливном баке данного комбайна хранится дизельное топливо, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение 80 литров дизельного топлива, по цене 22 рубля 50 копеек за 1 литр на сумму 1800 рублей, принадлежащее Т.
Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Кобылин А.И., предварительно взяв с собой две полиэтиленовые канистры емкостью 30 литров каждая и одну полиэтиленовую канистру емкостью 20 литров и шланг, прибыл к комбайну марки «Енисей», стоящего за хозяйственными постройками на огороде по вышеуказанному адресу, где убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Кобылин А.И., открутил крышку горловины топливного бака комбайна «Енисей» и просунул в него шланг. Однако довести свой преступный умысел до конца, Кобылин А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как обнаружив, что топливный бак комбайна «Енисей» пуст, Кобылин А.И. скрылся с места преступления.
Таким образом, Кобылин А.И. совершил покушение на тайное хищение дизельного топлива в количестве 80 литров, по цене 22 рубля 50 копеек за 1 литр на сумму 1800 рублей, принадлежащее Т.
Кроме того, Кобылин А.И., достоверно зная, что за хозяйственными постройками на огороде земельного участка гр. Т., по адресу: <адрес> стоит трактор марки К-700, и предполагая, что в топливном баке данного трактора хранится дизельное топливо, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение 100 литров дизельного топлива, по цене 22 рубля 50 копеек за 1 литр на сумму 2250 рублей, принадлежащее Т.
Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Кобылин А.И., предварительно взяв с собой две полиэтиленовые канистры емкостью 30 литров каждая и одну полиэтиленовую канистру емкостью 20 литров и шланг, прибыл к трактору марки К-700, стоящего за хозяйственными постройками на огороде по вышеуказанному адресу, где убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Кобылин А.И., открутил крышку горловины топливного бака трактора К-700 и просунул в него шланг. Однако довести свой преступный умысел до конца, Кобылин А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Т. обнаружив его в процессе тайного хищения дизельного топлива, пресек действия последнего, который оставив на месте канистры и шланг, скрылся с места преступления.
Таким образом, Кобылин А.И. совершил покушение на тайное хищение дизельного топлива в количестве 100 литров, по цене 22 рубля 50 копеек за 1 литр на сумму 2250 рублей, принадлежащее Т.
Кроме того, Кобылин А.И., достоверно зная, что за хозяйственными постройками на огороде земельного участка гр. Т., по адресу: <адрес>, стоит трактор марки К-700, и предполагая, что в топливном баке данного трактора хранится дизельное топливо, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение 200 литров дизельного топлива, по цене 22 рубля 50 копеек за 1 литр на сумму 4500 рублей, принадлежащее Т.
Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Кобылин А.И., предварительно взяв с собой 4 полиэтиленовые канистры емкостью 20 литров каждая и 4 полиэтиленовые канистры емкостью 30 литров каждая и шланг, прибыл к трактору марки К-700, стоящего за хозяйственными постройками на огороде по вышеуказанному адресу, где убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Кобылин А.И., в салоне трактора К-700 обнаружил гаечный ключ, с помощью которого, Кобылин А.И. открутил крышку горловины правого топливного бака трактора К-700 и просунул в него шланг, тайно похитил дизельное топливо в количестве 200 литров по цене 22 рубля 50 копеек за 1 литр на сумму 4500 рублей, принадлежащее Т.
Похищенное дизельное топливо, Кобылин А.И., наполнив в вышеуказанные канистры, унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.
Кроме того, Кобылин А.И., достоверно зная, что за хозяйственными постройками на огороде земельного участка гр. Т., по адресу: <адрес>, стоит трактор марки К-700, и комбайн марки «Енисей» предполагая, что в их топливных баках хранится дизельное топливо, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Кобылин А.И., предварительно взяв с собой полиэтиленовые канистры и шланг, прибыл к трактору марки К-700 и комбайну марки «Енисей», стоящих за хозяйственными постройками на огороде по вышеуказанному адресу, где убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Кобылин А.И., тайно похитил из топливного бака трактора К-700 и топливного бака комбайна «Енисей» дизельное топливо в количестве 330 литров по цене 22 рубля за 1 литр на сумму 7260 рублей, принадлежащее Т.
Похищенное дизельное топливо, Кобылин А.И., унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб в сумме 7260 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кобылин А.И. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кобылин А.И. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т. не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Кобылин А.И. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Кобылину А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кобылина А.И. по первым двум эпизодам по ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ как «покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам», по эпизодам 3 и 4 по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Кобылину А.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее судим, молодой возраст, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, полное возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
Судом признаются как смягчающее обстоятельства явки с повинной Кобылина А.И. по всем эпизодам, так как они сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенных им преступлениях, в связи с чем им должно быть назначено наказание за данные преступления в соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ и 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступления в соответствии с законом отнесено к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем им должно применяться правило ст.69 ч.2 УК РФ..
Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Кобылина А.И., его поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба в полном объёме, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев условно с испытательным сроком на 8 месяцев. Данные приговора подлежат исполнению самостоятельно.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность периодически не реже чем раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы для виновного Кобылина А.И. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Заявленный гражданский иск по делу удовлетворению не подлежит, в связи с возмещением ущерба в полном объёме до судебного заседания.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьба вещественных доказательств – канистр с дизельным топливом, разрешена в ходе предварительного расследования, что касается обуви Кобылина А.И. – сланцов, то суд считает, что они подлежат возвращению Кобылину А.И. после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Кобылина А. И. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ на пять месяцев, за каждое преступление;
- п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ на один год два месяца, без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Кобылину А.И. по совокупности преступлений путем их частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кобылину А.И. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Кобылина А.И. периодически не реже чем раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Кобылину А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Вещественное доказательство – сланцы возвратить Кобылину А.И., после вступления приговора суда в законную силу.
Приговоры в отношении Кобылина А.И. от 11.05.2010 года Ордынского районного суда Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 4 месяца, а так же от 28.03.2011 года Мирового судьи Ордынского района Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев условно с испытательным сроком на 8 месяцев исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын