Дело № 1-364/2011
Поступило в суд 26.10.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 16 ноября 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Курнакова В.И.
защитника адвоката Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 172 адвокатского кабинета «Иванова Светлана Олеговна».
при секретаре Полозовой Ю.В.вой А. Стародубцевой В.А., Бобровой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курнакова В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 03.04.2002 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 14.09.2009 г. на 2 года 2 месяца 29 дней по постановлению Калининского районного суда г. Новосибирска от 03.09.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Курнаков В.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Курнаков В.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу <адрес>, принадлежащей Г., и достоверно зная, что в боковом кармане куртки, висящей на стуле в зальной комнате данной квартиры, имеются принадлежащие гр.Г. денежные средства в сумме 2800 рублей, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире хозяйки дома, и убедившись, что его никто не видит и за ним никто не наблюдает, подойдя к куртке, висящей на стуле в зальной комнате данной квартиры, тайно похитил из бокового кармана денежные средства в сумме 2800 рублей, принадлежащие Г. Похищенные денежные средства Курнаков В.И. унес с собой и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в сумме 2800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Курнаков В.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Курнаков В.И. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Г. в своем заявлении сообщила, что согласна на рассмотрении дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает, ущерб ей возмещен полностью.
Убедившись в судебном заседании, что Курнаков В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Курнакову В.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Курнакова В.И.. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Курнакову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его пожилой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания виновному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное добровольное возмещение ущерба. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, так как Курнаков В.И. совершил умышленное преступление, ранее был осужден за совершение умышленного особо тяжкого преступления, в связи с чем в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курнакова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Курнакову В.И.считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения Курнакову В.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор Первомайского районного суда г. Новосибирска от 03.04.2002 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер