приговор № 1-354/2011



Дело № 1-354/2011

Поступило в суд 13.10.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                13 декабря 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого            Колманова Д.В.

защитника адвоката        Борисова Б.А., представившего удостоверение № 1289 и ордер № 46 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре        Корниловой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Колманова Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Колманов Д.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Колманов Д.В. находясь на даче в <адрес>, решил незаконно приобрести за <адрес>, и незаконно хранить для личного употребления путем выкуривания, без цели сбыта, - наркотическое средство - марихуана.

Во исполнение своего преступного умысла Колманов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу, взяв с собой полиэтиленовый пакет, прибыл в поле расположенное <адрес>, где, наблюдая, чтобы его преступные действия ни кем не были обнаружены, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, руками собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, которые хранил при себе в пакете, удерживая его в руках. Во время этого, Колманов Д.В, был застигнут на месте преступления и задержан сотрудниками наряда патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ордынский».

В ходе осмотра места происшествия произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, является наркотическим средством - МАРИХУАНА, масса сухого вещества составляет 56 г.

Таким образом, Колманов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - МАРИХУАНУ, массой сухого вещества 56 г., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Колманов Д.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Борисов Б.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Колманов Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Колманов Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Колманову Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Колманова Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Колманову Д.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести и у суда нет оснований для изменения категории преступления.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Колманова Д.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства марихуаны массой в высушенном состоянии 54,9 грамма, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Колманова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Колманову Д.В. считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Обязать Колманова Д.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Мера пресечения Колманову Д.В. до вступления приговора суда в законную силу избрать «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 54,9 грамма - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                     А.Н. Лисицын