Дело № 1-389/2011
Поступило в суд 16.11.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 14 декабря 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимой Москалевой Т. В.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 303 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
потерпевшей Н.А.
при секретаре Терновской Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Москалевой Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Москалева Т.В. совершила кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Москалева, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в <адрес>, совместно с Н.А. и О.В. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Москалевой Т.В., увидевшей как Н.А. положила свой кошелек с деньгами под подушку на кровати и достоверно знавшей, что в данном кошельке находятся принадлежащие Н.А. денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение данных денежных средств.
В осуществление своего преступного умысла Москалева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Н.А. отвлеклась, а О.В. уснул и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька денежные средства в сумме 8000 рублей купюрами достоинствам по 1000 рублей, принадлежащие Н.А..
После чего, похищенный денежные средства в сумме 8000 рублей, Москалева Т.В. унесла с собой и распорядилась ими по своему собственномуусмотрению, чем причинила Н.А. значительный материальныйущерб в сумме 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Москалева Т.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении ее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Москалева Т.В. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Москалева Т.В. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Москалева Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Москалевой Т.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Москалевой Т. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении ее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Москалевой Т.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимой, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судима, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств отягчающим наказание для виновной судом не установлено.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Москалеву Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Москалевой Т.В. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Москалеву Т.В. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Взыскать с Москалевой Т. В. в пользу Н.А. 8000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.И. Карманов