ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2011 года с. Кочки
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Палунина А.А. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кочковского района, Новосибирской области помощника прокурора Кочковского района Макалева И.В.
подсудимого Чернышова П.М.
защитника адвоката Патрай О.Т., представившего удостоверение № 255 и ордер № 224 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.
при секретаре Бель О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чернышова П. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого 10.03.2006 года Кочковским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 24.07.2006 года постановлением Кочковского районного суда водворен в места лишения свободы сроком 3 года, 27.06.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней постановлением Куйбышевского районного суда, наказание отбыто, судимость не погашена, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, Чернышов П.М., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, то есть для личного употребления, наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, находясь в <адрес> расположенном на <адрес>, решил нарвать дикорастущей конопли для употребления путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, Чернышов П.М. проследовал к берегу реки Карасук, расположенному недалеко от его дома, где действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора руками в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, верхушечных частей и листьев дикорастущего наркосодержащего растения – конопля.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 317,2 грамма, в особо крупном размере, Чернышов П.М. принес в сарай расположенный на участке <адрес>, где продолжал незаконно хранить в том же размере и с той же целью.
Чернышов П.М., находясь в помещении сарая, с целью употребления наркотического средства путем курения, при помощи таза и ткани, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, выбил из незаконно приобретенного и хранящегося при нем наркотического средства марихуаны массой 317,2 грамма, через ткань, мелкие частицы растения конопли. Далее Чернышов П.М. смешал мелкие частицы конопли с табаком, полученную смесь употребил путем курения. Использованные остатки растения конопли Чернышов П.М. оставил в помещении сарая расположенном на его усадьбе. ДД.ММ.ГГГГ остатки наркосодержащего растения конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в присутствии понятых.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, обнаруженное при проведении осмотра в надворной постройке расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>, принадлежащее Чернышову П. М. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии 316,2 грамм (1 грамм вещества израсходован в процессе исследования, что образует особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше 100 грамм.
В судебном заседании подсудимый Чернышов П.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Патрай О.Т., также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Чернышов П.М. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Макалев И.В. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Чернышов П.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Чернышову П.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Чернышова П.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Чернышову П.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, ведет подсобное хозяйство, характеризуется положительно по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим обстоятельством по делу будет являться рецидив.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Чернышова П.М. его поведение после совершения преступления, его характеризующие данные, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 68 УК РФ.
Решая вопрос о назначении дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (штраф), суд полагает, что такая необходимость отсутствует. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого. Кроме того, суд полагает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа может оказать отрицательное влияние на условия жизни семьи подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: марихуана весом 316,2 грамма, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Чернышова П.М., ткань, таз и пластиковая бутылка подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чернышова П. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.
Обязать условно осужденного Чернышова П.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Чернышову П.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Вещественные доказательства по делу: марихуана весом 316,2 грамма, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Чернышова П.М., ткань, таз и пластиковая бутылка, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Палунин А.А.