приговор № 1-415/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года                            с. Кочки

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Палунина А.А. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кочковского района, Новосибирской области прокурора Кочковского района Коваленко А.В.

подсудимого      Керхкеснер Р.И.

защитника адвоката    Кульцевой Я.А., представившего удостоверение № 1255 и ордер № 123 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.

при секретаре Бель О.В.

потерпевшем З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Керхкеснер Р. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

В судебном заседании подсудимый Керхкеснер Р.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Кульцева Я.А также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Керхкеснер Р.И. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Жилина Ю.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Керхкеснер Р.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Керхкеснер Р.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия П. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Керхкеснер Р.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, так же суд учитывает отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, который не работает, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Керхкеснер Р.И. его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Керхкеснер Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Обязать условно осужденного Керхкеснер Р.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Керхкеснер Р.И. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья:                                                                            Палунин А.А.