приговор № 1-406/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года                                                                                с. Кочки

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Палунина А.А. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кочковского района, Новосибирской области помощника прокурора Кочковского района Жилиной Ю.В.

подсудимой                     Юдиной С.А.

защитника    адвоката    Клепикова И.Н., представившего удостоверение № 384 и ордер № 513 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.

при секретаре        Бель О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юдиной С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

В судебном заседании подсудимые Юдина С.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении ее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Клепиков И.Н. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Юдина С.А. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Жилина Ю.В. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Т.Н. и Т.Л. согласны с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера не имеют.

Убедившись в судебном заседании, что Юдина С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Юдиной С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Юдиной С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении её может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Юдиной С.А.      суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание для виновной в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Юдиной С.А., ее поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Юдину С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать условно осужденную Юдину С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Юдиной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий судья                   Палунин А.А.