Дело № 1-392/11
Поступило в суд 18.11.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 21 декабря 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л.. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Машталир А.А.
защитника адвоката Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 207 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Машталир А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Машталир А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
Машталир А.А., являясь жителем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> совместно с Т. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Машталир А.А., достоверно зная, что в левом кармане брюк, надетых на Т., имеются денежные средства, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находящейся на потерпевшем. В осуществление своего преступного умысла Машталир А.А. ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> и воспользовавшись тем, что Т. уснул и за его действиями никто не наблюдает, из левого кармана брюк, находящихся на Т., тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Т. Похищенные денежные средства Машталир А.А. унес с собой и распорядился ими в своих личных корыстных целях, чем причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Машталир А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Машталир А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Потерпевший Т. в своем заявлении сообщил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Машталир А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Машталир А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Машталир А.А. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Машталир А.А. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Машталир А.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
При назначении наказания Машталир А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного Машталир А.А., в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Машталир А.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. на сумму 5000 рублей, обоснованный и подтвержденный материалами уголовного дела, а также признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Машталир А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Машталир А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Машталир А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Машталир А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Взыскать с Машталир А. А.ча в пользу Т. в счет возмещения ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер