Дело № 1-396/11
Поступило в суд 21.11.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 21 декабря 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л.. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.
подсудимого Евгещенкова В.В.
защитника адвоката Ивановой С.О. представившей удостоверение № 254 и ордер № 191 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евгещенкова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Евгещенков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Евгещенков В.В., проживая в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, управляя принадлежащим ему на праве личной собственности автомобилем марки ВВВ, государственный регистрационный знак №, выехал со двора своего дома на <адрес> и повернул направо, где увидел ранее знакомого ему Б., двигавшегося на мокике по встречной полосе движения. Остановившись напротив вышеуказанного дома, Евгещенков В.В. вышел из автомобиля и, подойдя к остановившемуся на мокике Б., стал предъявлять последнему претензии по поводу того, что Б. двигался по встречной полосе движения. При разговоре между Евгещенковым В.В. и Б. произошла словесная ссора, в ходе которой Евгещенков В.В., испытывая к Б. личные неприязненные отношения, умышленно решил нанести ему тяжкие телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Б. тяжкого вреда здоровью, Евгещенков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на проезжей части напротив <адрес> из принадлежащего ему автомобиля взял в руки деревянную биту и подойдя к Б., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему один удар деревянной битой в область головы, отчего Б. упал на землю. После нанесения удара Евгещенков В.В. сел в принадлежащий ему автомобиль и уехал. В результате преступных действий Евгещенкова В.В. Б. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени (зон ушиба в правых лобной, затылочной и левой височной долей с наличием внутримозговых гематом внутри субдуральных гематом левого полушария мозга и в области базальных отделов правой височной доли), линейный перелом теменной, затылочной костей справа. Данные повреждения по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни и здоровью человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образовались от травматического воздействий твердого тупого предмета (возможно деревянной битой), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ (что подтверждается данными медицинских документов).
В судебном заседании подсудимый Евгещенков В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Евгещенков В.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Потерпевший Б. в заявлении заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие, строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Евгещенков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Евгещенкову В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Евгещенкова В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Евгещенкова В.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Евгещенков В.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
При назначении наказания Евгещенкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного Евгещенкова В.В., в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Евгещенкова В.В., мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу – биты, которая является орудием преступления, в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ суд приходит к выводу, что бита как орудие преступление, принадлежащие обвиняемому, подлежит уничтожению - после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евгещенкова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евгещенкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Евгещенкова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Евгещенкову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер