Дело № 1-419/2011
Поступило в суд 12.12.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 26 декабря 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л.. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Журова Е.В.
потерпевшего Г.С.
защитника адвоката Акалович Н.П. представившего удостоверение № 171 и ордер № 215 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Журова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Журов Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Журов Е.В., временно проживая совместно с Г.К. у Г.С. дома по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ во дворе вышеуказанного дома совместно с Г.С. употреблял спиртные напитки. После распития спиртного, находясь в вышеуказанном доме, ДД.ММ.ГГГГ, на почве ичных неприязненных отношений сложившихся за время совместного проживания, между Журовым Е.В. и Г.К. возникла ссора. Прибыв в это же время от соседей к себе домой Г.С. потребовал от Журова Е.В. прекратить обижать его дочь Г.К. при этом схватил Журова Е.В. за одежду и между Журовым Е.В. и Г.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в кухне дома возникла борьба. Г.В. видя происходящее стала разнимать дерущихся между собой Г.С. и Журова Е.В. После чего Журов Е.В., совместно с Г.С. выйдя на веранду вышеуказанного дома, продолжили борьбу, в ходе которой Журов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.С., достав из правого бокового кармана своей куртки нож, в проеме входной двери веранды, умышлено нанес им не менее двух ударов в область грудной клетки слева Г.С., причинив последнему не проникающее ранение в грудную полость. После этого Журов Е.В. и Г.С., в процессе борьбы не удержавшись на ногах повалились с крыльца вышеуказанного дома на землю. Находясь на земле во дворе вышеуказанного дома перед крыльцом, Журов Е.В., в продолжение своего преступного умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.С., и желая этого, с помощью находящегося у него в руке ножа, умышленно нанес им не менее трех ударов в брюшную полость справа лежащего на земле Г.С., а затем откинув нож в сторону дома скрылся в предбаннике бани. В результате преступных действий Журова Е.В. потерпевшему Г.С. были причинены телесные повреждения: рана живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, развитием перитонита, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года и п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194 н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана грудной клетки слева, не проникающая в грудную полость, которой был причинен вред здоровью в виде временного нарушение функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), данный срок необходим для заживления раны, поэтому оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Журов Е.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Журов Е.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Потерпевший Г.С. в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Журов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Журову Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Журова Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Журова Е.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Журов Е.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке ГНКПБ № 2 подсудимый под наблюдением врача-психиатра не состоит, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Журов Е.В. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживает. Следовательно, Журов Е.В. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Журов Е.В. также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 123-125)
При назначении наказания Журову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который характеризуется по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного Журова Е.В., в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Журова Е.В., мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу – ножа, который является орудием преступления, майки, рубашки и камуфлированной куртки, принадлежащих гр. Г.С.; футболки и куртки, принадлежащих гр. Журову Е.В., суд приходит к выводу, что указанные предметы подлежат уничтожению - после вступления приговора в законную силу. Образцы слюны и крови Журова Е.В., образцы слюны и крови Г.С. - необходимо оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Журова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Журова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Журову Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Вещественные доказательства нож, майку, рубашку и камуфлированную куртку гр. Г.С.; футболку и куртку Журова Е.В., - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Образцы слюны и крови Журова Е.В., образцы слюны и крови Г.С. - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер