Дело № 1-420/2011
Поступило в суд 12.12.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 26 декабря 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л.. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Петрова С.В.,
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 324 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
потерпевшей М.Н.,
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Петрова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Петров С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Петров С.В., являясь жителем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, управляя принадлежащим на правах личной собственности технически исправным автомобилем марки ВВВ государственный регистрационный знак №, двигаясь в условиях неограниченной видимости по дороге горизонтального профиля, с ровным сухим асфальтом, с включенным светом фар (ближний), на 81 км. автотрассы Новосибирск-Карасук по направлению в <адрес>, в районе <адрес> со скоростью не более 90 км\ч, с пассажиром П.Г. сидящем на переднем пассажирском сиденье справа, Петров С.В. отвлекся от управления транспортным средством, в результате чего не справился с рулевым управлением своего автомобиля, грубо нарушая п.1.5. Правил дорожного движения РФ : Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.9.4. ПДД РФ: Вне населенных пунктов на дорогах, где разрешено движение со скоростью более 80 км\час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части; п.10.1. ПДД РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; и выехал на полосу встречного движения, и в вышеуказанный день в ДД.ММ.ГГГГ, на 81 км<адрес> на встречной полосе движения, Петров С.В. совершил столкновение правой боковой передней частью своего автомобиля с правой боковой передней частью двигавшегося во встречном направлении автомобиля марки ВВВ1, государственный регистрационный знак №, под управлением М.М. с пассажиром, сидящим на переднем пассажирском сиденье М.Я., предпринимавшего меры к экстренной остановке своего транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных телесных повреждений пассажир автомобиля ВВВ1 М.Я. скончалась в реанимационном отделении Ордынской ЦРБ. В результате ДТП пассажиру автомобиля марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак №, М.Я. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения: рваная рана на кончике носа; множественные разрывы печени; наличие крови в брюшной полости (1500 мл по клиническим данным); кровоизлияния в околопочечную клетчатку правой почки и надпочечник; кровоизлияние в корнях обоих легких; на конечностях: множественные ссадины и кровоподтеки (клинически). Данные телесные повреждения образовались от ударов твердыми тупыми предметами, каковыми могли быть выступающие части салона автомобиля при столкновении его с другим транспортным средством, возникли незадолго до поступления в стационар, в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть наступила от причиненной тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей в совокупности в виде кровоизлияния в области корней обоих легких, кровоизлияния в мягких тканях поясничной области; множественных разрывов печени, гемоперитониума (1500мл клинически), кровоизлияния в околопочечную клетчатку правой почки, надпочечник, осложнившихся развитием отека головного и спинного мозга с развитием кортикального некроза больших полушарий головного мозга; острой двухсторонней полисегментарной серозно-гнойной бронхопневмонии, острой почечной недостаточности.
В судебном заседании подсудимый Петров С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Петров С.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая М.Н. в судебном заседании заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Петров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Петрову С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Петрова С.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Петрова С.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Петров С.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
При назначении наказания Петрову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, готовность возместить причиненный вред, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление по неосторожности, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, работает водителем, данная работа является его основным источником дохода, иной профессии не имеет, на его иждивении находится ребенок, он признал исковые требования потерпевшей в полном объеме, для возмещения ему необходимо сохранить источник дохода, что в совокупности с вышеприведенными смягчающими обстоятельствами, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает в качестве исключительных обстоятельств, позволяющих не применять к Петрову С.В. дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренный в качестве обязательного санкцией ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного Петрова С.В., в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Петрова С.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Заявленные по делу потерпевшей М.Н. гражданские иски о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей и возмещения затрат, связанных с погребением дочери в размере 76000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку исковые требования обоснованы и подтверждены материалами уголовного дела, а также признаны подсудимым в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Петрова С.В. не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Петрову С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Взыскать с Петрова С. В. в пользу М.Н. денежную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей, и возмещение затрат на погребение в размере 76000 (семьдесят шесть тысяч) рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер