Дело № 1-38/2012
Поступило в суд 19.12.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 12 января 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимой Губиной Е.А.
защитника адвоката Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 1 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Губиной Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Губина Е.А. совершила мошенничество в крупном размере и подделку официального документа в целях его использования при следующих обстоятельствах:
Губина Е.А., достоверно зная, что в Новосибирской области действует постановление Губернатора Новосибирской области от 01.04.2010 года N 102 "О государственной поддержке застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области", изданное в целях реализации государственной жилищной политики, согласно которому застройщикам, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области, имеющим выданное в соответствии с Градостроительным кодексом РФ разрешение на строительство на земельном участке, на который имеются правоустанавливающие документы, выделяются в качестве субсидии на строительство денежные средства в сумме 300000 рублей из бюджета Новосибирской области, а также имея в личной собственности возведенный в 2005 году индивидуальный жилой дом размером 9х9 метров, изготовленный из бруса, по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений решила совершить мошенничество в крупном размере, путем обмана, с целью получения данных денежных средств в виде субсидии из областного бюджета Новосибирской области, в свое распоряжение, выделяемых на строительство индивидуального жилого дома. Реализуя свой преступный умысел на совершение мошенничества в крупном размере, путем обмана, Губина Е.А., имея в личной собственности возведенный в 2005 году индивидуальный жилой дом размером 9х9 метров, изготовленный из бруса, по адресу: <адрес> с целью получения градостроительного плана и схемы планировочной организации земельного участка под строительство жилого дома по вышеуказанному адресу, которое необходимо для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома в Петровском сельском совете, в ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ведущему архитектору ИИИ, при этом, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, получила градостроительный план и схему планировочной организации земельного участка под строительство жилого дома. После чего Губина Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома по адресу: НСО <адрес> лично изготовила фиктивное постановление, датированное ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении земельного участка в собственность, по условиям которого Губиной Е.А. предоставляется земельный участок в собственность общей площадью 0,15 га, расположенный по адресу: НСО, <адрес>. Через некоторое время Губина Е.А. ввела в заблуждение бывшего главу администрации Петровского сельсовета М., который собственноручно поставил свою подпись, при этом последний о мошеннических действиях Губиной Е.А. не знал. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение мошенничества в крупном размере, путем обмана, осознавая общественно опасный характер своих действий, а также то, что реально не имея в пользовании или в собственности земельного участка, она не может осуществить строительство индивидуального жилого дома, Губина Е.А. с целью получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома, предоставила специалисту Петровского сельского совета И.С. вместе с заявлением копию поддельного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении земельного участка в собственность Губиной Е.А. в <адрес>, градостроительный план и схему планировочной организации земельного участка под строительство жилого дома, по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ специалист администрации Петровского сельсовета И.С. фактически выдавая проект разрешения на строительство индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес>, ошибочно указала земельный участок №, по <адрес>. А глава администрации Петровского сельсовета Уточкина Г.В. при отсутствии законных оснований подписала и поставила печать в разрешении на строительство индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес> и выдала его Губиной Е.А.. С учетом ошибочного адреса в вышеуказанном разрешении на строительство Губина Е.А. продолжила оформление документов на целевую субсидию на строительство индивидуального жилого <адрес>. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение мошенничества в крупном размере, путем обмана, из корыстных побуждений, Губина Е.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, не имея в личной собственности земельного участка предназначенного для строительства индивидуального жилого дома, ДД.ММ.ГГГГ предоставила главному специалисту управления экономического развития администрации Ордынского района В. вместе с заявлением копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома, проектную документацию на строительство индивидуального жилого дома, оформленную в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, локальный сметный расчет с приложением ведомости объемов работ на строительство индивидуального жилого дома, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении целевой субсидии застройщику, согласно п. 11 ст. 2 Положения "О порядке и размерах предоставления застройщикам, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области, субсидий на строительство индивидуальных жилых домов", скрыв при этом от В. отсутствие у нее в личной собственности земельного участка по указанному выше адресу. В результате мошеннических действий Губиной Е.А., в соответствии с п. 13 ст. 2 Положения "О порядке и размерах предоставления застройщикам, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области, субсидий на строительство индивидуальных жилых домов", она была включена в реестр застройщиков - физических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющих право на получение указанной субсидии. ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № со счета УФК по Новосибирской области на лицевой счет Губиной Е.А. № в Ордынское отделение N 2297 Сибирского банка Сбербанка РФ были перечислены бюджетные денежные средства в сумме 300000 рублей, которыми Губина Е.А. распорядилась по собственному усмотрению в корыстных целях, а именно произвела ремонт <адрес>. В результате преступных действий Губиной Е.А., совершившей хищение чужого имущества путем мошенничества, в крупном размере, бюджету Новосибирской области был причинен материальный ущерб в сумме 300000 рублей.
Кроме того, Губина Е.А. с целью совершения мошенничества в крупном размере путем обмана решила изготовить и использовать официальный документ – постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка в собственность в пос. Петровский Ордынского района НСО. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Губина Е.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью незаконного получения целевой субсидии, при помощи компьютера и принтера лично изготовила поддельный документ - постановление, датированное ДД.ММ.ГГГГ, внесла заведомо ложные сведения о предоставлении земельного участка в собственность, по условиям которого Губиной Е.А. предоставляется земельный участок в собственность общей площадью 0,15 га, расположенный по адресу: <адрес>. Через некоторое время Губина Е.А. ввела в заблуждение Б., чтобы та подписала данное постановление у бывшего главы администрации Петровского сельсовета М., что она и сделала, попросила М., который собственноручно поставил свою подпись, при этом последние о мошеннических действиях и о том, что Губина Е.А. подделала данное постановление, не знали. После этого Губина Е.А. в это же время этих же суток, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение мошенничества в крупном размере, путем обмана, с целью получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома, ввела в заблуждение специалиста Петровского сельсовета Т., чтобы та поставила печать на данном постановлении, что она и сделала, при этом последняя о поддельном постановлении не знала. Затем Губина Е.А. предоставила специалисту Петровского сельского совета И.С. вместе с заявлением копию заведомо подложного поддельного документа - постановления от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении земельного участка в собственность Губиной Е.А. в <адрес> НСО, градостроительный план и схему планировочной организации земельного участка под строительство жилого дома, по адресу: <адрес>. Тем самым Губина Е.А. использовала данный поддельный документ - постановление от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении земельного участка в собственность Губиной Е.А. в пос.Петровский Ордынского района НСО и получила в администрации Петровского сельсовета разрешение на строительство индивидуального жилого дома по адресу: <адрес> для получения целевой субсидии. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение мошенничества в крупном размере, путем обмана, из корыстных побуждений, Губина Е.А., имея умысел на использование официального поддельного документа - постановления от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении земельного участка в собственность Губиной Е.А. в пос.Петровский Ордынского района НСО, с целью получения целевой субсидии, не имея в личной собственности земельного участка, предназначенного для строительства индивидуального жилого дома, ДД.ММ.ГГГГ предоставила главному специалисту управления экономического развития администрации Ордынского района В. вместе с заявлением копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома, проектную документацию на строительство индивидуального жилого дома, оформленную в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, локальный сметный расчет с приложением ведомости объемов работ на строительство индивидуального жилого дома, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении целевой субсидии застройщику, согласно п. 11 ст. 2 Положения "О порядке и размерах предоставления застройщикам, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях <адрес>, субсидий на строительство индивидуальных жилых домов", скрыв при этом от В. отсутствие у нее-Губиной Е.А. в личной собственности земельного участка по указанному выше адресу. Своими действиями Губина Е.А. совершила подделку официального документа - постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка в собственность Губиной Е.А. в <адрес> НСО в целях его использования и незаконного получения целевой субсидии.
В судебном заседании подсудимая Губина Е.А. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Иванова С.О. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Губина Е.А. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ей разъяснены.
Представитель потерпевшего Осипов В.В. в заявлении сообщил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Губина Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Губиной Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Губиной Е.А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимой Губиной Е.А. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Губина Е.А. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимая у врача-психиатра на учете не состоит.
При назначении наказания Губиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновной, которая характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судима, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновной, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенные преступления в соответствии с законом отнесены к категории небольшой тяжести и тяжких. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Губиной Е.А., суд считает возможным назначить ей наказание по эпизоду подделки официального документа с учетом требований ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы для виновной Губиной Е.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ назначению не подлежат, в связи с нецелесообразностью.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Губину Е. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории Петровского муниципального образования; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательное наказание Губиной Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Губиной Е.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Губину Е.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Губиной Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер