приговор № 1-46/2012



Дело № 1- 46/2012

Поступило в суд 23.12.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                   20 января 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого        Алексеенко С.Б.

защитника адвоката    Акалович М.А., представившей удостоверение № 867 и ордер № 4 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретаре    Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеенко С. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу р.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Алексеенко С.Б. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Алексеенко С.Б., временно проживая в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей ГГ и ВГВ в доме ВГВ по адресу: <адрес>. Во время распития спиртных напитков Алексеенко С.Б., достоверно зная о том, что в зальной комнате в выдвижном ящике мебельной стенки хранятся золотые украшения ВГВ, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Алексеенко С.Б. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате <адрес> в р.<адрес>, воспользовавшись тем, что ВГВ и ГВИ рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, из картонной коробки, находящейся в выдвижном ящике мебельной стенки, тайно похитил: золотой перстень с красным камнем 585 пробы, стоимостью 9000 рублей, золотое кольцо с белым золотом 585 пробы стоимостью 3500 рублей, золотой крестик с добавлением белого золота 585 пробы стоимостью 7000 рублей, две золотые цепочки 585 пробы длиной одна 45 см., другая 60 см., стоимостью 3500 рублей каждая на сумму 7000 рублей, золотую подвеску с изображением весов 585 пробы стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ВГВ Похищенные золотые изделия Алексеенко С.Б. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ВГВ значительный материальный ущерб в сумме 31000 рублей.

В судебном заседании Алексеенко С.Б. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ в отношении себя отказался, и в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании его показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым он проживает со своей сожительницей ГВИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес> без регистрации. Имеет узбекское гражданство. Русским языком владеет полностью, в услугах переводчика не нуждается. Официально свой брак с ГВИ не регистрировал, проживают вместе уже 32 года. Совместных детей с ГВИ у них нет. В настоящее время он до сих пор зарегистрирован в браке с АВН, но совместно не проживает уже 32 года, где она проживает в настоящее время, он не знает. От брака с АВН у него есть сын АНС ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В Россию с ГВИ он приехал в июне 2007 года на заработки. По дороге до <адрес> они пересекали две границы - в Казахстане, в каком городе он точно не знает и в <адрес>. Когда он с ГВИ пересекал границу, то собой у них были все документы: военные билеты на его имя и на имя ГВИ, паспорта, трудовые книжки, также на его и на имя ГВИ и пенсионное удостоверение на имя ГВИ, но в дальнейшем все документы были утеряны. Об утере документов ни он, ни ГВИ, никуда не обращались, и восстановить их также не пытались, поскольку не было денег. На территории России он и ГВИ проживают без регистрации. В армии никогда не служил, так как примерно в 1980 году получил травму ноги, в связи с этим его не взяли в армию. Травмы черепа у него были незначительные, но в больницу не обращался с этим. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, и никогда не стоял. Но иногда у него бывают приступы эпилепсии. К уголовной ответственности никогда не привлекался. На территории России проживает уже примерно четвертый год. С сентября 2011 года он с сожительницей проживает по адресу: <адрес> без регистрации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, сколько было точно времени, он не знает, его сожительница ГВИ придя из магазина, пояснила ему, что их знакомая ВГВ пригласила ГВИ к себе в гости. ГВИ позвала и его с собой, на что он согласился и они пошли домой к ВГС ВГВ он был знаком, так как ранее работал с ВГС на базе отдыха «Сосновая» в <адрес>. Где проживала ВГВ, он знал, поскольку ранее был у нее однажды, но точного адреса назвать не может, так как название улицы он не знает. Когда с ГВИ они пришли домой к ВГВ, ВГВ и ГВИ стали собирать на стол, а он стал ремонтировать водопроводный кран в доме ВГС, так как ВГС попросила его об этом. ВГВ дала деньги ГГ, для того, чтобы она сходила в магазин и купила спиртного. Сколько она давала ГВИ денег, он не видел. ГВИ сходила в магазин и купила 2 бутылки вина, которые он совместно с ГВИ и ВГВ распили. Когда ГВИ и ВГВ находились на кухне, он периодически заходил в комнату, где был включен телевизор и компьютер. В комнате в мебельной стенке он увидел, что приоткрыт один из ящиков. Когда подошел к мебельной стенке и заглянул в приоткрытый выдвижной ящик, то увидел там картонную коробку, которая была приоткрыта. В данной коробке находились золотые украшения и тогда он решил их похитить для того, чтобы в дальнейшем их продать, а деньги использовать на личные нужды. Он взял рукой из коробки золотые украшения, а именно 1 перстень с красным камнем, кольцо с белым золотом, две золотые цепочки, крестик с белым золотом и золотую подвеску. Все золотые изделия он положил в карман своей куртки. О том, что он совершал кражу золотых изделия, он понимал. Когда он совершал кражу золотых изделий, ни ВГВ, ни ГГ этого не видели, они находились на кухне. Сколько он с ГВИ находился в гостях у ВГВ, он не знает, так как был сильно пьяный и во сколько они ушли домой, он также не помнит. По дороге домой ГВИ о краже золотых изделий он ничего не рассказывал. Дома также ГВИ он ничего не говорил. Когда ГВИ легла спать, то он дома взял полиэтиленовый пакетик и сложил в него золотые изделия, которые похитил в доме у ВГС Чтобы ГВИ их не нашла, он спрятал золотые украшения ВГВ в горшочек с декоративным цветком. В данном горшке была насыпана земля, и он сделал в земле углубление, положил туда золотые изделия в полиэтиленовом пакете и присыпал землей, так, что бы не было видно. На следующее утро к ним домой приехали сотрудники полиции, и он признался им в том, что совершил кражу золотых украшений в доме у ВГВ и написал явку с повинной. При сотрудниках полиции АНС рассказал своей сожительнице о краже им золотых изделий у ВГВ. В ходе осмотра все похищенные золотые украшения были изъяты в присутствии понятых. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается и просит учесть его правдивые показания (л.д.55-56).

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетеля, а также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей, данными в ходе предварительного следствия, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

Заявлением ВГВ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу принадлежащих ей золотых изделий из ее дома по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ущерб составил 31000 рублей, ущерб для нее является значительным. (л.д.6)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена <адрес> жилого <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлена обстановка в квартире, золотых украшений ВГВ не обнаружено (л.д.10-12).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен жилой <адрес>. Установлено, что на кухне справа от окна на стене висит подцветочник, на котором установлены два ведерка. Со слов Алексеенко С.Б., во втором ведерке он спрятал золотые изделия. При осмотре ведерка было установлено, что ведерко пластмассовое из-под майонеза «Провансаль». В ведерке находится грунт и вставлены пластмассовые цветы розового цвета. Под грунтом в данном ведерке обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором обнаружено: кольцо из желтого металла (перстень) с камнем красного цвета на внешней поверхности кольца имеется проба «585»; кольцо из желтого металла, диаметром 1,9 см, на кольце имеется рисунок в виде рефленности, на нижней части кольца имеется проба «585»; кулон ромбовидной формы из желтого металла в центре кулона изображены весы, в верхней части кулона имеется подвеска в виде треугольника, на которой имеется проба «585», крестик из металла желтого цвета, где в центре крестика имеется изображение Иисуса Христа, распятого на кресте из металла белого цвета, на задней части крестика имеется надпись «Спаси и сохрани», в верхней части крестика имеется колечко, на котором имеется проба «585»; цепочка из металла желтого цвета длинной 45 см., на застежке цепочки имеется проба «585»; цепочка из металла желтого цвета длинной 60 см. на кольце застежки имеется проба «585». В ходе осмотра Алексеенко С.Б. пояснил, что вышеуказанные изделия из желтого металла похитил в доме у ВГВ расположенном по <адрес> (л.д. 15-18).

Протоколом явки с повинной гр. Алексеенко С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Алексеенко С.Б. чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу золотых изделий из дома гр. ВГВ, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 13).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым изъятые в ходе осмотра места происшествия золотые изделия признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы под сохранную расписку ВГВ (л.д. 20).

Сохранной распиской ВГВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она получила от сотрудников полиции похищенные у нее золотые украшения. Материальных претензий не имеет (л.д. 21).

Справкой о стоимости золотых изделий, согласно которой средняя цена золтого перстня с камнем составляет 9000 рублей, кольца с алмазной гранью 3500 рублей, подвески со знаком зодиака 3200 рублей, креста 4700 рублей, цепь «сингапурка» 3400 рублей и 3200 рублей (л.д. 19).

В судебном заседании оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ВГВ, данные ею на предварительном следствии, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В настоящее время она является инвалидом II группы. Проживает на свою пенсию, размер которой составляет 3500 рублей в месяц. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ней в гости пришла ее знакомая ГВИ со своим сожителем по имени С.. Фамилию С. она не знает. ГГИ со своим сожителем проживает где-то в <адрес>, но точного адреса их она не знает, так как никогда в гостях у них не была. По приходу ГВИ и ее сожителя, она стала накрывать на стол. Накрыв на стол, они сели за стол с ГГИ и С. и распили 2 бутылки вина. После чего примерно в 17 часов ГВИ и ее сожитель С. собрались идти домой. Тогда она с ГГИ стала убирать со стола. С. находился в соседней комнате. Помыв посуду, ВГВ взяла ведро и вышла на улицу, для того, чтобы вылить воду. В доме ее не было примерно 5 минут. После этого, когда она вернулась домой, то ГВИ и С. собрались уходить. ВГС их проводила и села за компьютер. Посидев у компьютера, стала смотреть телевизор. Свет в комнате не включала. Примерно в 22 часа легла спать. Проснулась она в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Когда включила свет, то обнаружила, что один из выдвижных ящиков в мебельной стенке, находящейся в ее комнате, приоткрыт. Она разу вспомнила про свои золотые украшения, которые находились у нее в картонной коробочке в третьем выдвижном ящике сверху. Когда она открыла выдвижной ящик, то увидела, что картонная коробка была открыта и из нее пропали: золотой перстень с красным камнем 585 пробы, который она приобретала 2 года назад за 9000 рублей; золотое кольцо с белым золотом 585 пробы, которое она покупала 5 лет назад за 3500 рублей, золотой крестик с добавлением белого золота, 585 пробы, который она приобретала четыре года назад за 7000 рублей; две золотые цепочки 585 пробы длиной одна 45 см., другая 60 см., обе цепочки были порваны, ВГС их покупала 6 лет назад за 3500 рублей каждую, золотая подвеска с изображением весов 585 пробы, которую она покупала 1 год назад за 4500 рублей. В коробочке остались только одни часы. ВГС сразу же решила позвонить в полицию и сообщить о произошедшем. Куда и каким образом пропали ее золотые изделия, она не знает, но кроме ее знакомой ГВИ и ее сожителя С. у нее в доме никого не было. Ее золотые украшения были на месте до прихода к ней домой ГВИ и ее сожителя. В результате кражи ее золотых изделий ВГВ был причинен материальный ущерб в сумме 31000 рублей, данный материальный ущерб для нее является значительным, так как она является инвалидом II группы и иного дохода кроме пенсии, у нее нет. Когда она находилась на допросе у следователя в кабинете межмуниципального отдела МВД России «Ордынский», ей были представлены на обозрение золотые изделия: золотой перстень с красным камнем 585 пробы, золотое кольцо с белым золотом 585 пробы, золотой крестик с добавлением белого золота 585 пробы, две золотые цепочки 585 пробы длиной одна 45 см., другая 60 см., обе цепочки были порваны, золотая подвеска с изображением весов 585 пробы. Данные золотые изделия она опознала по внешним признакам, вышеуказанные золотые украшения были похищены ДД.ММ.ГГГГ из ее дома. Золотые изделия ей были возвращены, в целости и сохранности, претензий она не имеет. Материальный ущерб ей погашен, вещи возвращены, поэтому от исковых требований она отказывается (л.д.23-25).

Показаниями свидетеля ГВИ, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает с Алексеенко С. Б.. Знает его давно, проживают вместе уже 32 года без регистрации брака. Осмотрев фотографию, имеющуюся в уголовном деле (л.д. 47), пояснила, что на ней изображен ее сожитель Алексеенко С. Б., она его опознала по форме лица, усам. В Россию с Алексеенко С.Б. она приехала в июне 2007 года на заработки. Когда они пересекали границу, то с собой у них были все документы: паспорта, трудовые книжки, на ее имя и на имя Алексеенко С.Б. Но все документы у них были похищены на <адрес> до сих пор документы не восстановлены. С сентября 2011 года она с Алексеенко С.Б. живет в <адрес>, снимают квартиру. На улице р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ она встретила знакомую ВГВ, которая пригласила ее к себе в гости, пояснив, что у нее 18 октября был день рождения. Она согласилась и вместе с Алексеенко С.Б. пошли в гости к ВГВ, там в коридоре выпили две бутылки вина. Она выпила мало, а ВГВ и Алексеенко С.Б. распили все остальное. АНС заходил в комнату, смотрел там телевизор. Что он еще там делал еще, она не видела. Вечером она с Алексеенко С.Б. пошла домой. Алексеенко С.Б. ей по дороге домой и дома ничего не рассказывал. На следующий день утром приехали к ним домой сотрудники полиции, и она узнала от сотрудников, что Алексеенко С.Б. совершил кражу золотых изделий в доме у ВГВ После чего сотрудники полиции изъяли у них в доме из горшка с цветком полиэтиленовый пакет, в котором находились золотые изделия. Алексеенко С.Б. ей рассказал, что он совершил кражу золотых изделий у ВГВ

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, свидетеля, письменные материалы дела и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, и находит вину Алексеенко С.Б. в совершении кражи золотых изделий общей стоимостью 31000 рублей, принадлежащих ВГВ, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в р.<адрес>, установленной и доказанной.

Действия Алексеенко С.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно похитил чужое имущество, квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку причиненный ущерб в размере 31000 рублей больше 2500 рублей, потерпевшая ВГВ не работает, является инвалидом 2 группы, живет на пенсию размером 3500 рублей, других доходов не имеет.

Вменяемость подсудимого Алексеенко С.Б. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Алексеенко С.Б. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя. Степень имеющихся у Алексеенко С.Б. в рамках указанного синдрома нарушений психики выражена не столь значительно, следовательно в период совершения правонарушения Алексеенко С.Б. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. В период времени, относящийся к правонарушению, у него не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в этот период он правильно ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или иными болезненными нарушениями. В настоящее время Алексеенко С.Б. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно-следственных действиях, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 38-39).

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Алексеенко С.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, совершение впервые преступления средней тяжести. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. Судом признается смягчающим обстоятельством явка с повинной Алексеенко С.Б., так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном преступлении, выдал похищенное, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Алексеенко С.Б., его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить Алексеенко С.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск не заявлен. Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Алексеенко С.Б. за счёт средств федерального бюджета осуществляла адвокат адвокатского кабинета Ордынского района Акалович М.А., которой было выплачено 716 рублей 10 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексеенко С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Алексеенко С.Б. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алексеенко С.Б. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Алексеенко С.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Алексеенко С. Б. в доход государства процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                        А.Л. Гяммер