Дело № 1- 52/2012
Поступило в суд 26.12.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 25 января 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Соколова А.Ю.
защитника адвоката Борисова Б.А., представившего удостоверение № 1289 и ордер № 7 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соколова А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Соколов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Ю., достоверно зная, что на свалке, расположенной в окрестностях <адрес>, произрастают дикорастущие растения конопли, решил незаконно приобрести наркотическое средство - марихуана, с целью его употребления путем курения и последующего незаконного хранения для личных нужд, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла в ДД.ММ.ГГГГ, Соколов А.Ю., взяв дома полиэтиленовый пакет, пришел на свалку, расположенную <адрес> где произрастают дикорастущие растения конопли, и умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, нарвал в вышеуказанный мешок верхушки и листья дикорастущих растений конопли. Незаконно приобретенное наркотическое средство, в виде измельченных листьев и верхушек растений конопли, массой не менее 55 граммов, Соколов А.Ю., с целью его употребления путем курения и последующего хранения, принес домой по адресу: <адрес>, где на веранде дома и в помещении бани незаконного хранил его. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сотрудниками полиции помещения бани и веранды дома Соколова А.Ю., расположенных по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – МАРИХУАНА массой сухого вещества марихуаны 55 граммов, что относится согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 к крупному размеру.
В судебном заседании Соколов А.Ю. виновным себя признал полностью, и пояснил, что в начале ноября 2011 года днем пришел на свалку, за <адрес> нарвал в пакет конопли, чтобы потом дома покурить. Нарванную коноплю унес домой, на веранде «пробил» листья и верхушки конопли через материю в тарелку. затем смешал с табаком и покурил. Часть конопли осталась лежать на полу на веранде. Остальную часть конопли в пакете унес в баню. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции и провели осмотр его дома и надворных построек. Перед началом осмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, оружие, наркотики, ворованные вещи и т.п. Он пояснил, что таких предметов у него нет. На веранде и в бане сотрудники полиции обнаружили коноплю, которую изъяли. В настоящее время наркотики не употребляет. У него имеются заработки, согласен оплатить процессуальные издержки. Свою вину признает полностью, с размером изъятого наркотического средства согласен, в содеянном раскаивается и обещает, что впредь подобного не повторится.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей, данными в ходе дознания, вещественными доказательствами, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.
Рапортом ст.о/у ОРЧ (УР) К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра веранды дома по адресу: <адрес> на полу около дивана было обнаружено вещество растительного происхождения, похожее на верхушки и листья растений конопли. Данное вещество было помещено в пакет, опечатано и скреплено подписями понятых и Соколова. В ходе осмотра помещения бани в дальнем левом углу на полу также было обнаружено аналогичное вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Вещество также было помещено в пакет, опечатано и скреплено подписями понятых и Соколова. На вопрос что это за вещество Соколов пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал в один день в начале ноября на свалке <адрес>, для личного употребления путем курения (л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение веранды дома Соколова А..Ю., расположенной по адресу: <адрес>, где слева от входной двери на полу около дивана было обнаружено вещество растительного происхождения, коричневого цвета, похожее на коноплю. Данное вещество было помещено в пакет, опечатано и скреплено подписями понятых и Соколова А.Ю., и изъято. В ходе дальнейшего осмотра в помещении бани, расположенной на усадьбе данного дома левом углу на полу было обнаружено вещество растительного происхождения, коричневого цвета, похожее на коноплю. Данное вещество также было помещено в пакет, опечатано и скреплено подписями понятых и гр.Соколова А.Ю. и изъято (л.д. 5).
Справкой экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое по адресу <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Масса высушенного вещества пакет №1 -18,2 г, пакет №2- 36,8 гр. (л.д. 10).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое у гр.Соколова А.Ю. в ходе осмотра веранды дома и помещения бани, расположенных по адресу: НСО, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – МАРИХУАНА. Масса сухого вещества марихуаны 55,0 граммов (по 1 г. вещества из пакетов было уничтожено ранее, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) 0,1 г. вещества из пакета уничтожено в процессе исследования (л.д. 19).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым наркотическое средство марихуана массой 55 г<адрес> вещественным доказательством и сдана в камеру хранения ММО МВД России «Ордынский» (л.д. 21)
Квитанцией о приеме марихуаны массой 54,9 гр. в камеру хранения ММО МВД России «Ордынский» (л.д. 21).
В судебном заседании оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К., данные им в ходе дознания, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ (УР) межмуниципального отдела МВД России «Ордынский». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником ОРЧ МО МВД России «Ордынский» Т. работал по краже колес в <адрес>. С целью отработки полученной информации о причастности к данному преступлению жителя <адрес> Соколова А.Ю., они пригласив с собой двух понятых прибыли к дому последнего, проживающего по адресу: <адрес> Пояснив Соколову А.Ю. причину их прибытия, они получили от последнего разрешение на осмотр его дома и надворных построек. После чего, задав в присутствии понятых Соколову вопрос хранит ли он запрещенные предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотики и другие предметы добытые преступным путем, последнему было предложено выдать добровольно данные предметы. Соколов А.Ю. пояснил, что таковых предметов у него нет. Затем в ходе осмотра веранды дома на полу около дивана было обнаружено вещество растительного происхождения, похожее на верхушки и листья растений конопли. Данное вещество было помещено в пакет, опечатано и скреплено подписями понятых и Соколова. Далее в ходе осмотра помещения бани в дальнем левом углу на полу также было обнаружено аналогичное вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Вещество также было помещено в пакет, опечатано и скреплено подписями понятых и Соколова. На вопрос, что это за вещество и откуда оно здесь, Соколов пояснил, что данное вещество является верхушками и листьями растений конопли, которые он нарвал в один день в начале ноября на свалке <адрес>, для личного употребления путем курения. (л.д.23-24).
В судебном заседании оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля З., данные им в ходе дознания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра. Он согласился и вместе с ними и вторым понятым прошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где проживает Соколов А.. Перед началом осмотра Соколов А. дал сотрудникам полиции свое разрешение на осмотр его дома и надворных построек. После чего, сотрудники полиции в его присутствии и присутствии второго понятого, спросили у Соколова А., хранит ли он дома, либо в хозяйственных постройках запрещенные предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотики, добытые преступным путем предметы, и предложили выдать их добровольно, если таковые имеются. Соколов А. пояснил, что таковых предметов у него нет. Далее в ходе осмотра веранды дома, сотрудники полиции около дивана обнаружили рассыпанное на полу вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Данное вещество сотрудник и полиции поместили в пакет, опечатали и скрепили его подписью и подписями второго понятого и Соколова. Затем в ходе дальнейшего осмотра помещения бани на полу сотрудники полиции обнаружили аналогичное вещество, растительного происхождения, которое поместили также в пакет, опечатали и скрепили их подписями. На вопрос, что это за вещество, Соколов А. пояснил, что это листья и верхушки растений конопли, которое он нарвал в одно время на свалке около <адрес>, с целью личного употребления путем курения. (л.д. 15-16).
Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, показания свидетелей, письменные материалы дела и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, и находит вину Соколова А.Ю. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, имевшем место в период с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, установленной и доказанной.
Действия Соколова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Количество изъятого ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана массой 55 граммов, суд признал крупным размером, исходя из свойства наркотического средства, объема, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Обстоятельства совершенного преступления, количество изъятого наркотического средства, подсудимый Соколов А.Ю. в судебном заседании не оспаривает.
Вменяемость подсудимого Соколова А.Ю. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Ю. обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Степень указанного расстройства выражена у него не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Соколов А.Ю. в период совершения противоправных действий не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности - он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями. В настоящее время Соколов А.Ю. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Соколов А.Ю. не нуждается. По своему психическому состоянию Соколов А.Ю. способен правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и может давать о них показания. Указанное психическое расстройство лишает его способности осуществлять свое право на защиту в уголовном производстве (л.д. 39-40).
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Соколову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Соколова А.Ю., его поведение после совершения преступления и в суде, наличие у него самостоятельного дохода, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным дохода, суд считает необходимым назначить Соколову А.Ю. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
В ходе предварительного расследования защиту интересов Соколова А.Ю. за счёт средств федерального бюджета осуществлял адвокат адвокатского кабинета Ордынского района Борисов Б.А., которому было выплачено 1432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что марихуана массой 54,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Соколова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Соколову А.Ю. не избирать.
Вещественное доказательство - марихуану массой 54,9 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», уничтожить после вступления приговора суда в силу.
Взыскать с Соколова А. Ю. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Л. Гяммер