приговор № 1-43/2012



Дело № 1-43/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                            25 января 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого                                            Тулинова В. М.

защитника адвоката            Мисюк В.М., представившую удостоверение № 470 и ордер №                  адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области

при секретаре                Терновской Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Тулинова В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Тулинов В.М. совершил кражу    в <адрес> при следующих обстоятельствах.

У Тулинова В.М., достоверно знавшего, что в столярном цеху, расположенному на территории пилорамы по адресу: <адрес>, имеются наличники, принадлежащие К.О., из корыстных побуждений возник преступный умысел на их тайное хищение.

Во исполнение своего преступного умысла Тулинов В.М., ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв с собой отвёртку, прибыл к территории пилорамы расположенной по адресу: <адрес> где, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, подошёл к помещению столярного цеха, где с помощью отвёртки снял металлические накладки входной двери, после чего незаконно проник во внутрь столярного цеха, откуда тайно похитил, стоящие у выставочного стенда, наличники, выполненные из дерева сосна, в количестве 30 штук длиной-3 метра каждая, по цене 45 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 4050 рублей, принадлежащие К.О..

После чего похищенное Тулинов В.М. унёс с собой и распорядился им по-своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей К.О. материальный ущерб в сумме 4050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тулинов В.М. свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Тулинов В.М. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.О. не возражала о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Тулинов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же, что обвинение, предъявленное Тулинову В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Тулинова В. М. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Тулинову В.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного, в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Тулинова В.М. у которого судимости погашены, характеризуется посредственно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Тулинова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тулинову В.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тулинова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тулинову В.М. до вступления приговора суда оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        А.И. Карманов