приговор № 1-58/2012



Дело № 1-58/2012

Поступило в суд 27.12.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                               26 января 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимой            Воробьевой С.С.

защитника адвоката        Ивановой С.О., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета <адрес>

представителя потерпевшего Осипова В.В.

при секретаре        Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воробьевой С. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Воробьева С.С. совершила мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Воробьева С.С., достоверно зная, что в Новосибирской области действует постановление Губернатора Новосибирской области от 01.04.2010 года N 102 "О государственной поддержке застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области", изданное в целях реализации государственной жилищной политики, согласно которому застройщикам, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области, имеющим выданное в соответствии с Градостроительным кодексом РФ разрешение на строительство на земельном участке, на который имеются правоустанавливающие документы, выделяются в качестве субсидии на строительство денежные средства в сумме 300000 рублей из бюджета Новосибирской области, из корыстных побуждений решила совершить мошенничество в крупном размере, путем обмана, с целью получения данных денежных средств в виде субсидии из областного бюджета Новосибирской области, выделяемых на строительство индивидуального жилого дома, в свое распоряжение. Реализуя свой преступный умысел на совершение мошенничества в крупном размере, путем обмана, Воробьева С.С. в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, без ведома Ш.Р., лично изготовила фиктивный договор, датированный ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды, по условиям которого арендодатель – собственник земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>Ш.Р. предоставил указанный участок в аренду Воробьевой С.С. В данном договоре Воробьева С.С. собственноручно подделала подпись Ш.Р., при этом последний об этих действиях Воробьевой С.С. не знал. После этого Воробьева С.С. в тот же период времени в <адрес>, с целью получения градостроительного плана и схемы планировочной организации земельного участка под строительство жилого дома по вышеуказанному адресу, которое необходимо для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома в Петровском сельском совете, в ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ведущему архитектору <данные изъяты> И.И., при этом путем обмана ДД.ММ.ГГГГ получила у последнего градостроительный план и схему планировочной организации земельного участка под строительство жилого дома. Затем Воробьева С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение мошенничества в крупном размере, путем обмана, осознавая общественно опасный характер своих действий, а также то, что реально не имея в пользовании или в собственности земельного участка, она не может осуществить строительство индивидуального жилого дома, Воробьева С.С. с целью получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома, предоставила специалисту Петровского сельского совета И.С. вместе с заявлением копию поддельного договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ, градостроительный план и схему планировочной организации земельного участка под строительство жилого дома, по адресу: <адрес>     ДД.ММ.ГГГГ специалист администрации Петровского сельсовета И.С. фактически выдавая проект разрешения на строительство индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>, передала его главе администрации Петровского сельсовета У.Г. на подписание. При этом последняя при отсутствии законных оснований подписала и поставила печать в разрешении на строительство индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес> и выдала его Воробьевой С.С.. Воробьева С.С. продолжила оформление документов на целевую субсидию на строительство индивидуального жилого <адрес> в <адрес>.     Продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение мошенничества в крупном размере, путем обмана, из корыстных побуждений, Воробьева С.С., осознавая общественно опасный характер своих действий, не имея в личной собственности земельный участок, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ предоставила главному специалисту управления экономического развития администрации <адрес> В.Л. вместе с заявлением копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома, проектную документацию на строительство индивидуального жилого дома, оформленную в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, локальный сметный расчет с приложением ведомости объемов работ на строительство индивидуального жилого дома, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении целевой субсидии застройщику, согласно п. 11 ст. 2 Положения "О порядке и размерах предоставления застройщикам, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области, субсидий на строительство индивидуальных жилых домов", скрыв при этом от В.Л. отсутствие у нее в личной собственности земельного участка по указанному выше адресу. В результате мошеннических действий Воробьевой С.С., в соответствии с п. 13 ст. 2 Положения "О порядке и размерах предоставления застройщикам, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области, субсидий на строительство индивидуальных жилых домов", она была включена в реестр застройщиков - физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, имеющих право на получение указанной субсидии. ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения со счета УФК по Новосибирской области на лицевой счет Воробьевой С.С. N в Ордынское отделение N 2297 Сибирского банка Сбербанка РФ были перечислены бюджетные денежные средства в сумме 300000 рублей, которыми Воробьева С.С. распорядилась по собственному усмотрению в корыстных целях. В результате преступных действий Воробьевой С.С., совершившей хищение чужого имущества путем мошенничества, в крупном размере, бюджету Новосибирской области был причинен материальный ущерб в сумме 300000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Воробьева С.С. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Иванова С.О. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Воробьева С.С. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ей разъяснены.

Представитель потерпевшего Осипов В.В. в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Воробьева С.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Воробьевой С.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Воробьевой С.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, и в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вменяемость подсудимой Воробьевой С.С. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Воробьева С.С. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимая у врача-психиатра на учете не состоит.

При назначении наказания Воробьевой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судима, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для виновной, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Воробьева С.С., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, а также применить ст.73 УК РФ. На виновную в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы для виновной Воробьевой С.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ назначению не подлежат, в связи с нецелесообразностью.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьеву С. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Воробьевой С.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Воробьеву С.С. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Воробьевой С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                А.Л.Гяммер