приговор № 1-51/2012



Дело № 1- 51/2012

Поступило в суд 26.12.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                   26 января 2012 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого        Кичигина А.Л.

защитника адвоката    Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 17 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретаре    Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кичигина А. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кичигин А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кичигин А.Л. в один из дней конца октября 2011 года в вечернее время суток, находясь у себя в доме, по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в огороде дома, расположенном по вышеуказанному адресу, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для дальнейшего изготовления наркотического средства и употребления и получения наркотического опьянения, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла Кичигин А.Л. в ДД.ММ.ГГГГ, прошел к себе в огород, расположенный по вышеуказанному адресу, где руками незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения сухой конопли, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства и хранения в особо крупном размере без цели сбыта. После чего Кичигин А.Л., незаконно храня при себе листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства и его употребления в личных целях без цели сбыта, проследовал в предбанник, расположенный на усадьбе <адрес>, где на сковородке обжарил пыльцу полученную им из листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопли, после чего Кичигин А.Л. незаконно хранящееся наркотикосодержащее растение конопли с обжаренной пыльцой переложил из сковородки на пол между стеной и крайней доской пола, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 126 гр., а металлические сковородку и ложку поставил на нижнюю полку круглого столика в предбаннике бани, расположенной на вышеуказанной усадьбе его дома, по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками полиции осмотра предбанника бани, расположенного на усадьбе <адрес> в <адрес>, на полу у стены было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 126 гр. Согласно заключению эксперта межрайонного отдела № 5 (с дислокацией в г.Чулыме) ГУ МВД России по Новосибирской области, вещество, изъятое из предбанника на усадьбе <адрес> в <адрес> НСО у гр.Кичигина А.Л., является наркотическим средством МАРИХУАНОЙ массой сухого вещества 126,0 г. ( 2,0 г. вещества из пакета было уничтожено в процессе исследования, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). 0,1 г. вещества из пакета было уничтожено в процессе исследования. Согласно заключениию эксперта межрайонного отдела № 5 (с дислокацией в г.Чулыме) ГУ МВД России по Новосибирской области, на внутренних поверхностях объектов (металлических ложке и сковородке), изъятых в помещении предбанника бани, расположенной на усадьбе дома по адресу <адрес>, принадлежащих Кичигину А.Л., обнаружены следы наркотического средства - ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 масса сухого вещества МАРИХУАНЫ - 126,0 г., относится к особо крупному размеру. Таким образом, Кичигин А.Л. в один из дней конца октября 2011 года в вечернее время незаконно приобрел наркотическое средство МАРИХУАНУ, массой сухого вещества 126,0 г., что является особо крупным размером, которые он в дальнейшем незаконно хранил.

В судебном заседании Кичигин А.Л. виновным себя признал полностью, и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ на своей усадьбе в огороде нарвал конопли для того, чтобы изготовить наркотическое средство и употребить, так как был сильно расстроен из-за того, что совершил ДТП и испортил отношения со своим знакомым. Нарванную коноплю перенес при себе в предбанник, где обжарил на сковороде, но не употребил, так как вещество было сырое. Остатки конопли оставил в предбаннике, а ложку и сковородку положил в стол. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники полиции и спросили разрешения провести осмотр надворных построек, он дал разрешение на осмотр, на вопрос сотрудников полиции, не хранит ли он краденные вещи, наркотики и оружие, ответил, что не хранит, так как забыл про коноплю в предбаннике. Сотрудниками полиции в присутствии понятых в предбаннике были обнаружены и изъяты конопля, ложка и сковорода. Свою вину признает полностью, с размером изъятого наркотического средства согласен, в содеянном раскаивается и обещает, что впредь подобного не повторится. Наркотические средства в настоящее время не употребляет, работает прорабом. Проживает с матерью, которая является инвалидом, передвигаться не может. Он является единственным родственником, проживающим с ней.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

Рапортом о/у ОРЧ (УР) МО МВД России «Ордынский» Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (() об обнаружении в предбаннике на усадьбе дома, где проживает Кичигин А.Л. вещества растительного происхождения коричневого цвета с запахом конопли, сковороды и металлической ложки с остатками вещества черного цвета (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в предбаннике бани, расположенном на усадьбе <адрес> в <адрес> НСО, было обнаружено и изъято между стеной и крайней доской на полу вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое было изъято и помещено в пакет № 1, на нижней полке круглого стола были обнаружены и изъяты сковородка и металлическая ложка, которые были упакованы в пакет № 2 (л.д. 5)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пакете № 1, обнаруженное и изъятое в предбаннике у Кичигина А.Л., расположенном на усадьбе <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества 126,0 гр. (л.д.10)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полиэтиленовом пакете № 1, обнаруженное и изъятое из предбанника на усадьбе <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес> у гр.Кичигина А.Л., является наркотическим средством МАРИХУАНОЙ. Масса сухого вещества МАРИХУАНЫ – 126,0 г. ( 2,0 г. вещества из пакета было уничтожено в процессе исследования, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). 0,1 г. вещества из пакета было уничтожено в процессе исследования (л.д. 22)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях объектов (металлических ложке и сковородке) в пакете № 2, изъятых в помещении предбанника бани, расположенной на усадьбе дома по адресу :<адрес> принадлежащие Кичигину А.Л., обнаружены следы наркотического средства - ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ (л.д. 26)

Постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, которым наркотическое средство марихуана массой 125,9 гр., сковорода и металлическая ложка сданы в камеру хранения ММО МВД России «Ордынский» (л.д. 30)

Квитанцией о приеме марихуаны массой 125,9 гр., сковороды и металлической ложки на хранение в камеру хранения ММО МВД России «Ордынский» (л.д. 31).

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кичигина А. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаруживается психическое расстройство в форме синдрома зависимости, вызванного употреблением каннабиноидов, что подтверждается длительным систематическим употреблением препаратов каннабиноидного ряда, сформированной физической и психической зависимостью от наркотических веществ, наблюдением у наркологов с указанным диагнозом, а так же выявленными при обследовании нейросоматическими признаками каннабиноидной наркомании. (л.д. 59-60).

Показаниями свидетеля Д.А., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Д.И. работали по преступлению по краже бензопил. Решили отработать жителя <адрес> Кичигина А.Л., который ранее был судим за хищения. Прибыли домой к Кичигину А.Л., предложили ему провести осмотр надворных построек, на что Кичигин А.Л. дал свое согласие. Перед началом осмотра были приглашены понятые и в присутствии понятых Кичигину А.Л. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи, предметы, наркотики, оружие, добытые преступным путем, на что Кичигин А.Л. пояснил, что таковых у него не имеется. После этого они в присутствии понятых и самого Кичигина А.Л. провели осмотр предбанника бани, и между стеной и крайней доской на полу было обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое было изъято и помещено в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью, скреплено подписями понятых. Также в предбаннике были обнаружены и изъяты металлическая ложка и сковородка с остатками вещества черного цвета, которые тоже были изъяты. Кичигин А.Л. пояснил, что он в конце октября 2011 года в огороде нарвал листья конопли и принес их к себе в предбанник, где он жарил их в сковородке, но так как она была сырая, то он высыпал листья конопли обратно на пол.

Свидетель Д.И. в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель Д.А.

Показаниями свидетеля В.Н., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу он был приглашен вместе со своей супругой В.Г. в качестве понятого для осмотра предбанника с баней у Кичигин А.Л.,, проживающего по <адрес> в <адрес>. Перед началом осмотра Кичигину А.Л. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи, предметы, наркотики, оружие, добытые преступным путем. На что Кичигин А.Л. пояснил, что таковых у него не имеется. После этого сотрудники полиции в их присутствии стали проводить осмотр предбанника бани, в ходе которого между стеной и крайней доской на полу было обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое было изъято и помещено в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью, скреплено их подписями, Далее в предбаннике на нижней полке круглого стола сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты металлическая ложка и сковородка с остатками вещества черного цвета, которые были изъяты и упакованы в пакет, опечатаны печатью, скреплен их подписями. После этого Кичигин А.Л. дал пояснение, что он в конце октября 2011 года в огороде нарвал листья конопли и принес их к себе в предбанник, где он жарил их в сковородке, но так как она была сырая, то он высыпал листья конопли обратно на пол между стеной и крайней доской.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, показания свидетелей, письменные материалы дела и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, и находит вину Кичигина А.Л. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, имевшем место в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, установленной и доказанной.

Действия Кичигина А.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Количество изъятого ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана массой 126 граммов, суд признал особо крупным размером, исходя из свойства наркотического средства, объема, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Обстоятельства совершенного преступления, количество изъятого наркотического средства, подсудимый Кичигин А.Л. в судебном заседании не оспаривает.

Вменяемость подсудимого Кичигина А.Л. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Кичигина А.Л. обнаруживается психическое расстройство в форме синдрома зависимости, вызванного употреблением каннабиноидов. Степень имеющихся у Кичигина А.Л. в рамках указанного синдрома нарушений психики выражена не столь значительно, следовательно, в период совершения правонарушения Кичигин А.Л. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. В период времени, относящийся к правонарушению, у Кичигина А.Л. не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: в этот период он правильно ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны, и не были обусловлены бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями. В настоящее время Кичигин А.Л. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Имеющийся у Кичигина А.Л. синдром зависимости от каннабиноидов не связан с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо его опасностью для себя или других лиц, поэтому, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Так же указанный синдром не относится к категории психических недостатков, нарушающих способность Кичигина А.Л. самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию Кичигин А.Л. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать показания. (л.д. 59-60).

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Кичигину А.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и по месту работы, тяжелое заболевание его матери, нуждающейся в уходе и проживающей совместно с ним, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, необходимость ухода за матерью-инвалидом. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Кичигина А.Л., его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кичигину А.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа для виновного Кичигина А.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Гражданский иск не заявлен.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Кичигина А.Л. за счёт средств федерального бюджета осуществляли адвокат адвокатского кабинета Ордынского района Мисюк В.М., которому было выплачено 1432 рубля 20 копеек, и адвокат адвокатского кабинета Ордынского района Акалович М.А., которой было выплачено 716 рубля 10 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что марихуана массой 125,9 грамма, сковорода и ложка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кичигина А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кичигину А.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кичигина А.Л. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кичигину А.Л. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марихуану массой 125,9 грамма, сковороду и ложку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», уничтожить после вступления приговора суда в силу.

Взыскать с Кичигина А. Л. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

судья                                                                        А.Л. Гяммер