Дело № 1-53/2012
Поступило в суд 26.12.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 30 января 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Есипова А.А.
защитника адвоката Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 12 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Есипова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 13.12.2011 г. мировым судьей 7 судебного участка Дзержинского района г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Есипов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Есипов А.А., достоверно зная, что на пустыре свалки возле <адрес> произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, в ДД.ММ.ГГГГ, решил незаконно приобрести ее для личного потребления путем курения без цели сбыта. В осуществление своего преступного умысла в ДД.ММ.ГГГГ, Есипов А.А., предварительно взяв с собой полимерный мешок из под сахара, прибыл на свалку, расположенную в северо-восточном направлении <адрес>, где на пустыре, обнаружив заросли дикорастущей конопли, незаконно собрал не менее 1400 грамм в заранее приготовленный полимерный мешок из под сахара листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, а затем, незаконно храня при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях без цели сбыта, перенес к себе на дачу, расположенную по адресу: <адрес>, где в помещении летней кухни стал незаконно хранить по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещение летней кухни по вышеуказанному адресу, старшим оперуполномоченным полиции на полу и кухонном столе было обнаружено россыпью и изъято растительное вещество темно-зеленого цвета, а также на вешалке летней кухни был обнаружен и изъят полимерный мешок из по сахара, в котором находилось растительное вещество темно-зеленого цвета. Вещество, изъятое в ходе осмотра летней кухни на усадьбе <адрес> у гр. Есипова А.А., является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 446 г., вещество в пакете № 2, обнаруженное и изъятое там же, у гр. Еспипова А.А. является наркотическим средством марихуаной массой сухого вещества 954,0 г. Общая масса сухого вещества марихуаны – 1400 г., что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Есипов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Есипов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Есипов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Есипову А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Есипов А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Есипова А.А. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Есипов А.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке ГНКПБ № 3 подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Есипову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Есипова А.А., его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Есипову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Судом не учитывается приговор мирового судьи 7 судебного участка Дзержинского района г. Новосибирска от 13.12.2011 г., согласно которому он признан виновным по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, так как на момент совершения данного преступления он судим не был. Суд считает данный приговор подлежащим исполнению самостоятельно, поскольку преступление по настоящему делу совершено до вынесения данного приговора.
Дополнительное наказание в виде штрафа для виновного Есипова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что марихуана массой 1396 граммов, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Есипова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Есипову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Есипова А.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Есипову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - марихуану массой 1396 граммов, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», уничтожить после вступления приговора суда в силу.
Приговор мирового судьи 7 судебного участка Дзержинского района г. Новосибирска от 13.12.2011 года в отношении Есипова А.А. исполнять самостоятельно
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер