Дело № 1-45/2012
Поступило в суд 23.12.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 2 февраля 2012 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.
подсудимого Лебедева К.А. .
защитника адвоката Акалович М.А., представившую удостоверение № 867 и ордер № 14 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Корниловой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лебедева К. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Лебедев К.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Лебедев К. А., являясь жителем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время после совершения дорожно-транспортного происшествия на принадлежащем ему автомобиле марки ТТТ государственный регистрационный знак №, с целью избежать административной ответственности, решил подать заведомо ложное заявление, которое заведомо не соответствует действительности, в межмуниципальный отдел МВД России «Ордынский» о преступлении совершённом в отношении него неизвестными лицами, средней тяжести, предусмотренного ст.166 УК РФ, а именно совершении неизвестными ему лицами угона автомобиля марки ТТТ государственный регистрационный знак №, принадлежащий Лебедеву К.А., где осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными, и желая этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в служебном автомобиле ДПС, стоящего на участке местности по <адрес> в районе <адрес>, обратился к оперуполномоченному ОРЧ (УР) межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» К., сообщив ему заведомо ложные сведения в которых изложил способ совершённого в отношении его преступления - угона автомобиля марки ТТТ государственный регистрационный знак №, принадлежащего ему неизвестными лицами имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> На основании этого, оперуполномоченный ОРЧ (УР) межмуниципального отдела МВД России «Ордынский» К., предупредив Лебедева К.А. об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, принял от Лебедева К.А. заявления о преступлении, содержащий заведомо ложные сведения, которые Лебедев К.А. собственноручно написал и подписал.
После проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, установлено, что Лебедев К.А., ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащем ему автомобиле марки ТТТ государственный регистрационный знак №, совместно с Д., поехали в <адрес>, чтобы у знакомого занять денег. В пути следования, Лебедев К.А. на 11 км. автодороги <адрес> не справился с управлением своего автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие.
В судебном заседании подсудимый Лебедев К.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Лебедев К.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Лебедев К.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Лебедеву К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Лебедева К.А. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как «заведомо ложный донос о совершении преступления» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Лебедеву К.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, совершения преступления впервые, по месту жительства характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Лебедева К.А., а так же наличие у него заработка, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Лебедева К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения Лебедеву К.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын